Агрегат для получения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, "я ;)7 ) О..

Класс 21 4 -,5

21 dÃ, 1„, Ф.й(Опэк.

СССР т;-ут .: ;::ГЧс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Бенедикт

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 13 февраля 1950 г. в остехнику СССР за М 412181 8760

Онуоликовано в „Б оллетенс изооретений)" М вЂ” за 1%-1 г, Предметом изобретения является агрегат для получения переменного тока неизменной частоты при переинной скорости вращения первично о двигателя (или тока переменной частоты при неизменной скорости двигателя), содержаьций синхронный генсратор с вращающимися якорем и нндуктором, питаемым постоянным током.

В предлагаемом агрегате стабилизация пли регулирование скорости одной из вып1еуказанных систем (т. е. якоря или индуктора) синхронного генератора относительно другой достигается благодаря тому, что с валами якоря и индуктора механически связаны машины постоянного тока, электрически соединенные одна с другой для осуществления работы одной из них в качестве двигателя, питаемого от другой машины.

В качестве одной из машин постоя ш.ого тока для осуществления регулирования скорости другой машины по требуемому закону может быть применен электромашинный усилитель -- одноякорный преобразователь переменного тока в постоянНЬ1Й..)ля автоматического регу;шрованпя электрических машин по требуемому закону в агрегате может быть дополнительно применен регулятор.

Для автоматической стабилизации напряжения реактивной мощности

0ли иного параметра в агрегате может оьпь применен регулятор возбуждения синхронного генератора.

На чертеже представлена электрическая схема агрегата, где: 1 — якорь синхронного генератора, подключенный к сети перемешгого тока через кольца 21 о — пндуктор того же генератора, 11нтаемьп". постоянным током через кольца 1.

Вал якоря 1 механически связан с машиной постоянного тока 5, а вал пндуктора 8 также механически связан с машиной постояшюго тока 6, причем машины 6 и 6 электрически связаны таким образом, что якорь и индуктор синхронного генератора вращаются с постоянной разностью в числах оборотов, в результате чего в обмотке якоря наводится эдс постоянной частоты.

Машина 6, работая в качестве двигателя, получает, а в качестве генератора отдает мощность скольмения. № 97102

Эта мощ(!Ос7« в первом случае может быть получена от ма)«t!íhI 5, а во втор;.)м с;!мчае, Il«o»)opoT, передана маlLIИI!е 5.

Скорость vIBIIIllllhi () изменяется регулированием ее возбуждения lloсредством регулятора 7. Последним можно обеспечить как получение определенных значений частот, так ll опрсделенногo количества оборота якоря. Пр(! Ilcl)o.!««o«àíèI вместо этой машины электромаш)пп;ого усилителя ско!Игсть регулируется автоматически.

В с.»! ) чс(е-. создяния тока Опр(>дел(.!1НОЙ ЧсlСТОТЫ, В(,:! 1ЧИI! Я ! Я ПР !1ж :. Н11Я может быть стабплизпро«ана регулятором 8 л(обого Tllll(I. Если агрега(ИСПО,!ЬЗ » СТСЯ «!(сlч(СТБЕ ДВИГсlТС.!и, питаемого персмеiillhI!,I током определенной )ястоты, регулятором 8 можно обеспечить устойчивость реактивной (мощ((ости, нлп какого-либо друГого параметра.

Предмет изобретения

1. Агрегат для получения переменного тока неизменной частоты прп пеРЕМЕННОЙ СКОРОСтп ВРа)ЦЕШ";Я ПСРВП»1ного двигателя и;1!! тока нерсме)гной част(лы при неизменной ск )рости

ДЬЧП атЕЛЯ), СОДЕР>КЯЩ!.; 1 СИНХРОННЫЙ генератор с вращагошимся якорем и ш)дуктором, питаемым постоянным зоком, О т л и ч а го ш и и с я тем, что. с ll(I l>io стаои п)зс)п!!11 I »II» P(.Г» л и17вания скорости вра(ц(ния Одной нз (1!Стс:v! с! IIIxpo1111010 генератора oTIIoсителы)о другой, с двумя валами этих систем !т. с, якоря и индуктора! ме;;! !)ОСТОЯН-!!ОГО I(кя, элен(17!(Ч(сl и сосд!!Ие!!и1!е одна с .цп! ol11 для Ос ) шест«лек:.Irl работь! одной из нпх «качестве дьигателя, питаемого от другой машины.

2. Прн агрегате по и. 1 применение

РЕ)ЧУЛЯт(»Ра ДЛЯ аВтОМатИЧЕСКОГО РСI ó»Ièðo«àHèII электрических маги! í llo требуемому закону.

3. В агрегате по п, 1 применение электромашигп(ого усилителя одноякорного преобразователя переменного тока в постоянный — в качестве одной из машин постоянного тока для осуществления регулирования скорости другой машины по требуемому закону.

4. Прп агрегате llo и. 1 применение регулятора возбуждения синхронного генератора для автоматической стабилизации напряжения реактп«ной мощности илп иного параметра.