Почвообрабатывающая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»>971131

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 02.07.81 (21) 33I9918/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (5! )М. Кл.

А 01 В 33/06

1осударстеенный камнтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 07.11 82- Ьтоллетень ¹ 41 (83) УДК 631

° 315.4(038.8) Дата опублнкованмя описания 10. 11. 82 (.О» »

Ц "»>>>;„ (72) Авторы изобретения

С.А. Инаекян и И.М. Панов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени йаучйоисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П, Горячкина (7I) Заявитель (Я) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ФРЕЗА

1

Изобретение относится к сельско хозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим фрезам.

Известна почвообрабатывающая фреза, включающая вертикальный вал с держателем, на котором посредством шпицев закреплены рабочие органы (1 ).

В зависимости от кинематического режима обработки почвы регулировка угла установки но><ей в плане производится перестановкой каждого ножа в шлицевом отверстии держателя.

Ввиду высоких затрат труда на индивидуальную регулировку угла установки каждого но>ха эта фреда не получила распространения.

Известна также почвообрабатывающая фреэа, включающая вертикальный вал, свободно установленный на нем диск с шарнирно закрепленными рабочими органами и механизм изменения угла установки рабочих органов (2 ).

Регулировка угла установки рабочих органов B зависимости от условий ра2 боты также осуществляется путем индивидуальной перестановки каждого рабочего органа, что является трудоемкой операцией.

Цель изобретения - снижение трудоемкости регулировки угла установки рабочих органов.

Это достигается тем, что механизм изменения угла установки рабочих органов выполнен в виде зубчатого колеса, жестко закрепленного на валу с воэможностью его фиксированного положения относительно диска, и зубчатых секторов, каждый иэ которых контактирует с зубчатыми колесом и жест" ко связан с рабочим органом.

На чертеже изображена предлагаемая почвообрабатывающая фреза, план.

Почвообрабатывающая фреза имеет вертикальный вал 1., свободно установленный на нем диск 2 и шарнирно закрепленные на нем посредством осей 3 рабочие органы 4. На вертикальном валу 1 посредством шлицевого соединения

131,4

При повороте диска 2 относительно зубчатого колеса 5 в расфиксированном положении обеспечивается одновременная установка всех рабочих органов 4 на определенный режим работы, что уменьшает трудоемкость регулировки.

Формула изобретения

3 971 установлено зубчатое колесо 5, которое установлено с воэможностью поворота относительно диска 2 и соединено с ним посредством фиксатора 6. Каждый рабочий орган 4 жестко связан с зубчатым сектором 7, входящим в зацепление с зубчатыми колесом 5. На диске 2 имеются регулировочные отверстия 8.

Работает почвообрабатывающая фреэа следующим образом.

При поступательном движении машины и вращении диска 2 зубчатое колесо 5 и рабочие органы 4 образуют жесткий механизм благодаря фиксации положения зубчатого колеса 5 относитель- 5 но диска 2 с помощью фиксатора 6, Для изменения угла о установки рабочего органа освобождают фиксатор 6 и поцрр чивабт диск 2 до совмещения З"другим .регулировочным отверстием 8 щ диска 2, При этом зубчатые секторы 7 перекатываются по зубчатому колесу 5 и поворачивают рабочие органы 4, меняя угол установки от значения cL до значения oL или наоборот в зависи- 25 мости от направления поворота диска 2.

Установив рабочий орган 4 над требуемым углом, фиксатор 6 вставляют в соответствующее отверстие диска 2.

В этом случае между рабочими органами зо

4 и вертикальным валом 1 устанавливается жесткая связь

Почвообрабатывающая фреза, включающая вертикальный вал, свободно установленный на нем диск с шарнирно закрепленными рабочими органами и механизм изменения угла установки рабочих органов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения трудоемкости регулировки угла установки рабочих органов, механизм изменения угла установки рабочих органов выполнен в виде зубчатого колеса, жестко закрепленного на вертикальном валу с возможностью его фиксированного положения относительно диска, и зубчатых секторов, каждый из которых взаимодействует с зубчатым колесом и жестко связан с рабочим органом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент франции и 2183571, кл. А 01 В 33/00, 1973 °

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 4 2657647/15, кл А 01 В 33/06 1979.

ВНИИПИ Заказ 8752/1 Тираж 699 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4