Бороздовый разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
i с (?у .
В. В. Ефименко ? -; %1().. ю /
\
L.. с
Приморский сельскохозяйственный институт (72) Автор изобретения (7l) Заявитель (54) БОРОЗДОВЫЙ РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ К ПЛУГУ
ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
Изобретение относится к плугам с дополнительными приспособлениями для внесения в почву минеральных удобре ний.
В основном авт. св. % 858615, описан бороздовый разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений.
Он включает подпружиненный относительно оси вращения диск, установленный под yr лом к направлению движения агрегата(13.
Недостатком этого устройства является низкая надежность работы. Это вызвано тем, что пружинная стойка в транспортном положении плуга отклоняет диск в сторону невспаханного поля и в момент заглубления диск ложится своей плоскостью на кромку борозды, что при водит к поломке разбрасывателя.
Целью изобретения является повыше- ние надежности разбрасывателя в работе.
Это достигается тем, что в бороздовом разбрасывателе к плугу для внесения минеральных удобрений нижняя плоскость диска выполнена с конусным направителем.
На чертеже изображен бороздовый разбрасыватель, вид сзади в момент заглубления (сплошные контуры) и в транс-, портном положении (пунктирные контуры).
Бороздовый разбрасыватель содержит
1О разбрасывающий диск 1, на нижней плос кости которого установлен конусный направитель 2. Диск подпружинен относительно оси вращения пружиной 3 и уотановлен на пружинной стойке 4, кото35 рая прижимает его к стенке борозды.
При заглублении плуга направитель
2 за счет своей конусной поверхности
:создает боковое усилие, отклоняющее пружинную стойку 4 в сторону борозды.
За счет этого диск 1 вводится в борозду плуга.
Изобретение позволит повысить надежность приспособления в работе. ь
3 971142 ф формула изобретения нижняя плоскость диска выполнена с
Бороздовый разбрасыватель к плугу конусным направителем. для внесения минеральных удобрений по Источники информации, авт. св. N 858615, отличаю- принятые во внимание при экспертизе ш и и с я тем, что, с целью повышения . 1. Авторское свидетельство СССР надежности Разбрасывателя в работе, М 858615, кл. А 01 С 15/12, 1979.
Составитель Т. Наумова
Редактор О, Юркова Техред И. Гайду. Корректор Г. Решетник
Заказ 8752/1 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4