Корчеватель-измельчитель кустов хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I«I 971153 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 835348 (22) Заявлено 270381 (21) 3265763/30-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.1182 Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 07.11.82 (Л)М.К .

А 01 0 46/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153) УДК 631.358. .02:633.511 (088.8) . Л.С.Рейфман, Г.И.Пальмин, Г.Л.Винов, П.A.Càáóðåíêoâ, В.В.Войнов, П.М.Мирза-Ах1ледоц, и Б.В.Сазонов

° 1

E 5 ° g 1

Р, 1

1 с и т (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конструкторс1< по машинам для хлопководства (71) Заявитель (5 4 ) КОРЧЕВАТЕЛЬ-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КУСТОВ

ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в корчевателях-измельчителях кустов хлопчатника.

Известен корчеватель-измельчитель по основному авт.св. Р 835348, содержащий рыхлящий почву орган, установленную над ним пару параллельных валь- 1ð цов, имеющих шнековую и рифленую части и приемную камеру с расположенными над рифленой и LtIHBKQBoII частью вальцов двумя ножевыми барабанами, установленными соосно и параллельно осям вальцов, и отводными трубопроводами, расположенными над каждым барабаногл.

Недостатком известного корчевателя-измельчителя являются забои приемной камеры из-за эамота стеблей на валу ножевых барабанов.

В процессе работы известного корчевателя-иэмельчителя часть влажной измельченной массы с лубовой путаниной набрасывается на неподвижную перегородку отводных трубопроводов, притормаживается на ее поверхности и начинает интенсивно наматываться на вращающийся вал ножевых" барабанов непосредственно у неподвижной перегородки, приводя к нарушениям технологического процесса и к поломкам.

Целью изобретения является исключение забоев приемной камеры технологическими продуктами за счет предотвращенияя наматыв ан ия стеблей хлопч атника на вал ножевых барабанов. указанная цель достигается тетл, что корчеватель имеет расположенный в приемной камере диск, жестко э акр епл ен ный н а в алу между ножевыми барабанами, причем диаметр каждого из ножевых барабанов превышает диаметр диска в 1,1-1,25 раза.

На фиг. 1 схематично представлен корчеватель-измельчитель, вид сбоку; на фиг. 2 †: то же, вид спереди.

Корчеватель-иэмельчитель кустов хлопчатника содержит рыхлящий почву орган 1, установленную над ним пару параллельных вальцов 2 и приемную камеру 3.

Вальцы имеют шнековую 4 и рифленую 5 части.

В приемной камере над рифленой частью вальцов расположен ножевой барабан 6 и отводнои трубопровод 7.

Ось вращения ножевого барабана параллельна оси вальцов.

971153

В приемной камере над шнековой частью нальцов расположен ножевой барабан 8 и отводной трубопровод 9.

Ножевые барабана 6 и 8 установлены соосно на валу 10, который имеет средство, предотнращающеее амотку стеблей, выполненное в виде жестко закрепленного на валу между ножевыми барабанами диска 11, сопряженного с разделительной перегородкой 12 отводных трубопроводов, причем диаметр,10 каждого из ножевых барабанов б и 8 превышает диаметр диска в 1,1-1,25 раза.

При работе корчевателя-измельчителя кустов хлопчатника устройство дви-15 жется вдоль,междурядий,кусты t заходят между парой параллельных встречно вращающихся вальцон 2 и перемещаются по их шнековой части 4. Расположенный над шнековой частью вальцон ножевой барабан 8 срезает стебли кустов хлопчатника, находящиеся над вальцами, измельчает их и забрасывает в отводной трубопровод 9. Часть влажной измельченной массы набрасывается роторным барабаном на вращающийся вместе с ним диск .11 и за счет центробежной силы частично измельченная масса отбрасывается из приемной камеры в направлении отводного трубопровода 9 и вновь подвергается воз- З0 действию ножей барабана 8.

Остатки стеблей кустов хлопчатника перемещаются дальше по продольной оси вальцон и попадают на их рифле- . ную часть 5, где рифами нальцов они 35 захватываются, и выдерг.знаются с корнями из почвы. Этому способствует рыхлящий почву в зоне корневои системы растений орган 1, свободный конец которого размещен под рифленой частью вальцов.

Расположенный над рифленои частью вальцон ножевой барабан б захватынает остатки стеблей кустов хлопчатника с корнями, измельчает их и забрасывает в отдельный отводной трубопровод 7.

Предлагаемый корчеватель-измельчитель позволяет раздельно измельчать корневую и стеблевую части кустов хлопчатника, которые имеют древесно-волокнистую структуру, покрьг ты прочной тонкой эластичной коройлубом и содержат большое количество влажного липкого вещества. При измельчении древесно-волокнистая сердцевина кустов хлопчатника разламывается, а отрезки кустов остаются связанными размочаленным влажным лубом и отбрасываются в область ножевого барабана для эффективного измельчения вращающимся диском, предотвращающим замоты стеблей на валу.

Формула изобретения

1(орчеватель-измельчитель кустов хлопчатника по авт.сн. Р 835348, отличающийся тем, что, с целью исключения забоев приемной камеры, последняя снабжена диском, жестко закрепленным на валу между ножевыми барабанами, причем диаметр каждого ножевого барабана превышает диаметр диска в 1,1-1,25 раза.

971153

Составитель Г.Шишкина

Техред С.Мигунова Корректор B.Ïpoõíåíêo

Редактор Г.Прусова

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 8753/2 Тираж 699 .Подписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений к откритий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5