Устройство для крестовой намотки ленты или ровницы на патроны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 971!8

К,ласс 76b. "О

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ ЛЬСТЕЦУ

Г. Ь. Сущевскнй и С. М. Подобедов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕСТОВОЙ НАМОТКИ ЛЕНТЫ

ИЛИ РОВНИЦЫ НА ПАТРОНЫ

Заявлено 5 гяая 1951 г. за ¹ 912.446807 в Министерство легкой нрочышленностн СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" J¹ 2 3а !954 г, Устройства для крестовой намотки лепты или ровницы на патроны с автоматической заменой гюсле;гних, имеющие мотальный валик, водило, направляющие для цапф валиков с патронами и рычаг, взаимодействующий с цапфами валика для патронов и связанный с отсекателем для патронов, известны.

Предлагаемое устройство в сравнении с известными улучшает намотку лентьг пли ровшщы на патроны.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что управляющий отсекатслем рычаг выполнен двойным, одна часть которого, снабженная пазами, служит направляющей для цапф валика патрона с наработанной бобиной; а вторая при крывает нижний торец этой направляющей и перемещается относительно первой от действия частично наработанной новой бобины.

Для приема очередного патрона и подачи его под действием веса по наклонным направляющим и мотальному валику применен подпружиненн ы и дугоо бр азн ый рычаг.

На фиг. 1 изображен схематический вид устройства с.боку ь начале нараоотки бобины; на фиг. 2 — в конце наработки бобины и в момент подачи очередного патрона.„ на фиг. 3 — в момент конца чаработки предыдущей бобины и нача,:!a наработки следующей; на фиг. 4 — в момент удаления наработанной бобины; на фиг. 5 — устройство мотального валика и патрона.

Деревянныгг патрон 1, насаженный на валик 2, собственным весом при жимается к мотальному валику 8.

Ва,шк 2 вращается в на гале намотки насаженной на нем шестерней

4,:- а.;.одящейгся в зацеплении с шестерней 5, укрепленной на мотальном валике 8 По мере увеличения диа метра бобины шестерни 4" и 5 рас цепляются и вращение валика 2 осу ществляется далее за счет сил трения поверхности бобины о поверхность мотального валика 8.

Патрон 1 снабжен иглой 6, служащей для защепления конца ленты или ровницы в начале намотки.

До намотки патроны находятся в магазине 7, имеющем пазы, по которым перемещаются цапфы валика 2 при прохождении его через магазни

ЛЪ 971i8 под действием собственного веса вниз до упора 8 отсекателя 9.

Водило 10 вьюркового типа перемещает ленту или ровницу возвратно-поступательно вдоль образующей мотального валика 3.

В процессе намотки бобины цапфы валика 2 перемещаются по пазам

11 магазина и нажимают на рычаг, который состоит из двух частей 12 и

13, шарнирно укрепленных на одном пальце 14. Часть 13 рычага имеет заслонку 15, которая прикрывает в начале намотки паз части 12. Поворотный рычаг, состоящий из частей

12 и 13, управляет отсекателем 9.

На выходе патронов 1 из магазииа 7 установлен подпружиненный дугообразный рычаг 1б, служащий для приема очередного патрона и спуска его к мотальному валику 3.

Лента, поступающая из выпускного цилиндра ленточной машины, водилом 10 подается на патрон 1. В процессе крестообразной намотки ленты на патрон 1 и увеличения диаметра бобины патрон с валиком 2 перемещается по пазам П и, нажимая своими цапфами на рычаг, состоящий из частей 12 и 13, поднимает его вверх.

При достижении бобиной диаметра заданной величины, рычаг занимает положение, указанное на фиг. 2.

При этом нижний упор 17 отсекателя 9, шарнирно связанного с частью

12 поворотного рычага, отклоняется и освобождает очередной патрон 1, а верхний упор 8 преграждает путь остальным патронам.

Освобожденный от дугообразного рычага, 16 патрон плавно опускается на мотальный валик 3, а рычаг

N возвращается пружиной 18 в исходное положение.

В этот момент валик 2 (с неработаиной бобиной) переходит своими цапфами в пазы части 12 рычага и бобина, обкатываясь по мотальному валику 3, занимает положение, показанное на фиг. 3. В этом положении бобина продолжает вращаться и наматывать на себя ленту или ровницу до тех пор, пока водило 10 не заведет ленту или ровницу под иглу б вновь поданного патрона и не начнется намотка на очередной патрон.

Новая бобина, перемещаясь по мере намотки вверх, отжимает цапфы валика 2 с наработанной бобиной за выступ 19 и приподнимает часть 13 рычага, при перемещении которой заслонка 15 открывает паз части 12 рычага и бобина падает на транспортер или иное приемное устройство для готовых бобин.

При дальнейшем подъеме части 13 рычага выступ 19 выходит за линию паза 20 и часть 13 рычага под действием собственного веса опускается вниз в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для крестовой намотки ленты или ровницы на патроны с автоматической заменой последних, включающее в себя мотальный валик, водило, направляющие для цапф валиков с патронами и рычаг, взаимодействующий с цапфами валика для патронов и связанный с отсекателем для патронов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью перевода наработанной бобины в нижнее положение путем обкатывания ее ро мотальному валику и вывода ее из, устройства под воздействием частично намотанной новой бобины, управляющий отсекателем рычаг выполнен двойным, одна часть которого, снабженная пазами, служит направляющей для цапф валика патрона, а вторая — прикрывает нижний торец этой направляющей и перемещается относительно первой от действия частично наработанной новой 4обины.

2. В устройстве по п. ) применение подпружиненного дугообразного рычага для приема очередного патрона,и спуска его от .действия веса цо наклонным направляющим к мотальному валику.