Стерилизатор-гомогенизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалнстическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 971211 (б! ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 15.08.80 (21) 2974871/28-13 (51) М. Кл.

А 23 С 3/03 с присоединением заявки М (23) Приоритет фвударстеенныВ комктет

СССР ав двлам взаеретекий и етериткй

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07.11.82 (53) УДК664. .036(088.8) (72) Авторы изобретения

В. P. Боровский, Э. С. Малкин и Л. H. Грабов

Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменньсс процессов

Института технической теплофизики АН-Украинской CCP (71) Заявитель (54) СТЕРИЛИЗАТОР-ГОМОГЕНИЗАТОР

Изобретение относится к области высокотемпературной стерилизации жидких многокомпонентных смесей, в частности к устройству фрикционных стерилизаторовгомогенизаторов. Особенно эффективно

5 использование его в медицинской, пищевой и легкой промышленностях.

Известен стерилизатор-гомогенизатор для жидких продуктов, состоящий из обоймы, установленного с зазором на валу внутри нее диска и устройства для вывода продукта fl), В таком стерилизаторе-гомогенизаторе можно производить стерилизацию либо однокомпонентного продукта, либо многокомпонентного, предварительно смешанного и гомогенизированногс, так как перемешивание жидкости в нем происходит недостаточно хорошо. zo

Недостаточное перемешивание жидкости приводит к снижению интенсивности ее нагрева, так как нагрев, в основном, осуществляется на поверхности раздела жидкость-обойма и передается ио жидкости за счет теплопроводности.

Белью изобретения является обеспечение равномерности процесса стерилизации.

Указанная цель достигается тем, что в стерилизаторе-гомогенизаторе, состоящем из обоймы, установленного с зазором на валу внутри нее диска и устройства для вывода продукта, последнее выполи но в виде двух охватывающих обойму и расположенных с зазором коаксиальных стаканов, внутренний стакан укреплен на валу неподвижно, а в стенке наружного стакана выполнена кольцевая полость, при этом стаканы имеют радиальные отверстия для прохода продукта в кольцевую полость, а зазоры между стаканами, а также между внутренним стаканом и обоймой составляют 0,005-0,01 диаметра внутреннего стакана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стерилизатор-гомогенизатор; на фиг. 2—

971211

3 обойма; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Иа валу 1, вращающемся со скоростью

4000-5000 об/мин, насажен диск 2, причем зазор между диском 2 и обоймой

3 составляет примерно 0,3 мм.

Устройство для выхода продукта иэ стерилизатора-гомогенизатора выполнено в виду двух охватывающих обойму и расположенных с зазором коаксиальных ста- 10 канов 4 и 5, укрепленных на валу соответственно неподвижно и подвижно. Обойма и оба стакана имеют радиальные отверстия 6 для прохода продукта в кольцевую полость 7. Для подвода обрабатыва- 15 емых компонентов служат патрубки 8, которые соединены с каналами 9, выполненными в теле обоймы. Выходы каналов расположены у центра диска 2. Для вывода готового продукта предусмотрен патрубок 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт через патрубки 8.и каналы 9 подается в пространство 2s между вращающимися диском 2 и обоймой 3 у центра диска и за счет центробежной силы отбрасывается к периферии, к радиальным отверстиям 6. Количество последних зависит от консистенции обра- ЗО батываемого продукта, При прохождении по зазору обрабатываемый продукт интенсивно нагревается за счет сил трения и стерилизуется.

После этого продукт проходит через систему отверстий 6 на образующих обоймы 3 и стаканов 4 и 5, где под действием возникающих в результате совпадений и несовпадений отверстий; градиенте давлений, кавитационных и ультразвуковых сил, диспергируется и гомогенизируется.

Стерилизованный и гомогенизированный продукт поступает в кольцевую полость 7, откуда отводится через патрубок 10.

В устройство подают продукт детско-го питания "Румяные щечки с температурой 70 С.

В результате обработки в устройстве в течение 0,5 с температура продукта о повышается до 150 С, а размер частиц на выходе из устройства составляет 1040 мк. Таким образом, на выходе из устройства получаем стерилизованный гомогенизированный продукт.

При обработке указанного продукта в стерилизаторе по прототипу стерилизованный продукт имеет размер фракций до

20 мк и требуется его последующая гомогенизация и диспергирование в специальных устройствах.

Формула изобретения

Стерилизатор-гомогенизатор для жидких продуктов, состоящий из обоймы, установленного с зазором на валу внутри нее диска и устройства для вывода продукта, отличающийс ятем, что, с целью обеспечения равномерности процесса, устройство для вывода продукта выполнено в виде двух, охватывающих обойму и расположенных с зазором, коаксиальных стаканов, внутренний стакан укреплен на валу неподвижно, а в стенке наружного стакана выполнена кольцевая полость, при этом стаканы имеют радиальные отверстия для прохода продукта в кольцевую полость, а зазоры между стаканами, а также между внутренним стаканом и обоймой составляют 0,005-0,01 диамет ра внутреннего стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Проспект Французской фирмы

СЕФАК. Фрикционный стерилизатор тип

УФ-400 «0Що- JPgqh, 1975 (прототип) .

971211 иг.

Составитель А Ловейко

Редактор Г. Прусова Техред М.Тенер Корректор С. щекмар

Заказ 8759/5 Тираж 570 Подписное

ВйИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4