Способ получения эластичных продуктов конденсации алкилсилоксанов в присутствии алкилхлорсиланов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22 № 97124

СССР

ФЪ ЛЛ я, л (ОПИСАНИК ИЗОБ КТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Альберт Гримм (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ ПРОДУКТОВ

КОНДЕНСАЦИИ АЛКИЛСИЛОКСАНОВ В ПРИСУТСТВИИ

АЛКИЛХЛОРСИЛАНОВ

Заянлено 12 декабря 1о49 г. за ¹ 401094 в Гостехннку СССР

Опубликонано 2З февраля 1954 г.

Известно, что алкилсилоксаны, в особенности диметил и диэтилсилоксан, могут конденсироваться в каучукоподобные продукты под каталитическим влиянием неорганических кислот, их ангидридов .или хлорангидридов и хлоридов металлов, а также алкилхлорсиланов.

Трудность равномерной дозировки малых количеств катализатора является причиной получения неоднородных по свойствам продуктов конденсации. Найдено, что конденсация алкилсилоксанов в присутствии малых доз алкилхлорсиланов и активной сажи, с одной стороны, ускоряет в 3 — 4 раза процесс конденсации, с другой, приводит к получению однородных по свойствам каучукоподобных поликонденсатов.

Образовавшийся свободный хлористый водород может быть нейтрализован при дальнейшей обработке поликонденсата путем введения в него соответствующей добавки основного характера.

Таким образом, отличительной особенностью изобретения является проведение процесса конденсации алкилсилокса нов с использованием алкилхлорсиланов в качестве катализатора, в присутствии активной сажи.

Пример. 200 г диметилсилоксана смешивают с 5 г активной сажи и 1 слз диметилдихлороилана и ведут процесс конденсации при комнатной температуре, непрерывно перемешивая реакционную массу до момента значительного повышения ее вязкости, что наступает примерно через 2 — 3 часа от начала процесса.

Конденсацию затем продолжают без перемешивания и заканчивают ее через 24 часа. Каучукоподобный продукт конденсации смешивают на вальцах с 5 г окиси цинка (нейтрализация iëoðèñòoão водорода) и далее перерабатывают в пластикат и готовые изделия с помощью известных приемов.

Полученная резина обладает прочностью на разрыв около

33 кг/сл1Р и упругим удлинением до

500%.

Плоскость среза гладкая и блестящаяя.

Тот же процесс в отсутствии активной сажи заканчивается через

9 суток.

Разрывная прочность образца резины 15 кг/сл1, упругое удлинение до 400%.

Плоскость среза матовая и шероховатая.

М 97124

Москва. Стаядартгиз. !954 г.

Предмет изобретения

Способ получения эластичных продуктов конденсации алкилсилоксанов в поисутствии алкилхлорсиланов, о т л и ч а ю ьц и и с я тем, что, с. целью ускорения процесса конденсации и получения однородных по свойствам поликонденсатов, в реакционную массу вводят активную сажу.