Способ предупреждения старения линейных полиамидов, полиуретанов и полимочевин под влиянием света и тепла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22о.

39с,б и 10

Ж 97125

СССР

11".. j .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранная фирма

Лаборатория производных целлюлозы кинофабрики «АГФА» (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СТАРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ

ПОЛИАМИДОВ, ПОЛИУРЕТАНОВ И ПОЛИМОЧЕВИН

ПОД ВЛИЯНИЕМ СВЕТА И ТЕПЛА

Заявлено 30 августа 1950 г. за Хо 401367 в Гостехннку СССР

Опубликовано 28 февраля 1954 г.

Известно, что старение полиамидов под действием тепла и света может быть предупреждено или замедлено введением в полиамиды ароматических аминов, содержащих по крайней мере два ароматических цикла.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью усиления стабилизирующего эффекта, в линейные полимеры, содержащие в цепи амидогруппы, такие. как полиамиды, полиуретаны и полимочевины, вводят в процессе их получения или в процессе формования изделий из них от 0,01 до 5 /0 N-арилзамещенных вторичных ароматических ди- или полиаминов.

В качестве таковых предлагаются: N N -дифенил-!,4-фенилендиам1ш, N N äèôåíèë-l,3-фенилендиамин, N N -дифенил-2,7-нафтилендиамин, N>N -ди Р нафтил-1,4-фенилендиампн, N N -дифенил-9,10-диаминоантрацен, N N -дифенилбензидин, N-фенил - N -бензил-фенилендиамин, N N - ди - п-толил-фенилендиамин, NiN -ди-4 - хлорфенил - фенилендиамин, N-) нафтил-N -фенил-фенилендиамин, N>N> N"-трифенил-1,3,5триаминобензол и N N N"-три (п-толил) -1, 3, 5-триаминобензо l или их производные, содержащие в одном или нескольких арильных остатках заместители, как, например, алкилы, галоиды, гидроксильные или аминные группы.

Стабилизированные полимеры могут перерабатываться в изделия любым из известных приемов.

В ряде случаев эффект стабилизации может достигаться обработкой готовых изделий .растворами стабилизаторов в соответствующих растворителях.

Стабилизаторы позволяют вводить в полимеры пластификаторы, наполнители и антиоксиданты; при этом эффект стабилизации не меняется.

Стабилизированные по предлагаемому способу полиамиды особенно пригодны в качестве электроизолирующих материалов, к которым предъявляются в отношении теплои светоустойчивости особые требования.

П р и и е р 1. 100 частей е-капролактама, 4 части гексаметилен-адипата (АГ-соль) и 0,2 части N>N дифенил-1,4-диаминобензол расплавляют при 150 в токе углекис.

Ма 97125

Москва. Стандарггнз. 1954 г. лого газа. После нагревания в течение 24 час. в отсутствии воздуха из плава полученного полимера отливают пленки.

При температуре 150 такие пленки становятся хрупкими лишь через

140 час. и при 170 через 40 час.

В,таких же условиях пленки, не содержащие стабилизатора, разрушаются соответственно через 10 час. и 4 часа.

Пример 2. 100 частей сополимера из 60 частей а-капролактама и

40 частей гексаметиленадипата растворяют при 70 — 80 в смеси этилового спирта и воды (4: 1) и в раствор вводят 1,4 части N N -дифенил1,3-диаминобензола. По растворении стабилизатора из раствора при 70 отливают пленки.

При температуре 150 такие пленки становятся хрупкими через

240 час. и при 170 через 100—

120 час.

В таких же условиях пленки, не содержащие стабилизатора, приобретают хрупкость соответственно через 10 час. и 2 часа.

Пример 3. Из плава полимера, приготовленного так, как это описано в примере 1, только с использованием в качестве стабилизатора

0,2 /о 2,7-дифениламинонафталина, отливают пленки.

При облучении пленок ультрафиолетовым светом в атмосфере влажного воздуха в течение 25 час. при 50 последние разрушаются значительно медленнее, чем такие же пленки, не содержащие стабилизатора.

Пример 4. То же, что в примере 1, только в качестве стабилизатора применяют 0,4 /о 1,4-ди- (2-нафтиламино) -бензол.

Стабилизированные пленки при температуре 150 ° становятся хрупкими через 410 час. и при 170 через

24 часа.

В таких же условиях пленки, не содержащие стабилизатора, приобретают хрупкость соответственно через 10 — 12 час. и через 1 — 2 часа.

Пример 5. Пленки получают так же, как это описано в примере 1, только без введения стабилизатора.

Пленки при 65 — 70 обрабатывают в течение 2 час. раствором, состоящим из 3 г Nt N -дифенил-1,3диаминбензола в 150 мл этилового спирта и 30 мл бензола и затем промывают в смеси спирта и бензола.

Выдерживание таких пленок при

170 придает им свойство хрупкости через 15 — 20 час.

Такие же пленки, но не обработанные стабилизатором, становятся хрупкими в тех же условиях через один час.

Предмет изобретения

Способ предупреждения старения линейных полиамидов, полиуретанов и полимочевин под влиянием света и тепла, отличающийся тем, что в указанные полимеры либо в процессе их изготовления, либо в процессе формования изделий из них вводят от 0,01 до 5% N-арилзамещенных вторичных ароматических ди- или триаминов.