Устройство для рассечения биологических тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Реепубпнк

«ц971303 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 21 01. 80 (21).2908016/28-13 с присоединением заявки № (23)Приоритет(51)M. Кл.

ФЬеудеротеенный комитет

СССР ао делам изобретений

H открытий

А 61 В 17/36

ОпУбликовано 07.11.82. бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 0 7. 11.82 (53) УДК615.475 (088.8) В.И. Голуб, Л. В.Шульга, В.И. Козлов и Щ.А. ГунбьОЩ 1 ц

ЙА ТЦтт110. " Х111тчВ gg у H0TEf . (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ

ТКАНЕЙ

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для криохирургии.

Известен электронож, содержащий корпус .и нагреватель 31 1 °

Однако электронож не позволяет проводить операции бескровно и безболезненно, его использование сопровождается сильным термическим поражением окружающей ткани.

Известно устройство для рассечения биологических тканей, включающее электронож, содержащий размещенный в корпусе режущий орган, выполненный в виде электроспирали (2 ).

Недостатками известного устройства является невозможность безболезненно и бескровно проводить ре.зекцию ткани в виду сильного термического поражения тканей, непосредственно прилегающих к месту операционного вмешательства.

Целью изобретения является осуществление безболезненного и бескровного проведения рассечения.

Цель достигается тем, что устройство для рассечения биологических тканей, включающее электронож, содержащий размещенный в корпусе режущий орган, выполненный в виде электроспирали, снабжено емко=тью

1о для хладагента, боковая стенка которой жестко связана со стенкой корпуса электроножа, кассетой для размещения емкости и электроножа, приспособлениями для их перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях и блоком управления режимом воздействия, при этом в одной стенке кас сеты выполнено отверстие, вокруг которого расположена направляющая втулка для ограничения зоны воздействия и поочередного подведения к зоне воздействия электроножа и емкости для хладагента.

3 97130

На фиг.1 изображено устройство для рассечения биологических тканей; на фиг.2 - схема управляющего блока.

Устройство содержит электронож 1, состоящий из корпуса 2 и электроспи- рали 3, емкость 4 для хладагента, кассету 5 размещения электроножа 1 и емкости 4, приспособление для перемещения электроножа 1 и емкости 4 в вертикальной плоскости, содержащее >0 электромагниты 6 и 7, сердечник 8 с толкателем 9, сердечник 10 с фиксатором 11 и пружину 12 возврата, приспособление для перемещейия электроножа 1 и емкости 4 -в гори- 15 зонтальной плоскости, содержащее электромагниты 13 и 14, сердечник 15 с толкателем 16, сердечник 17 с фиксатором 18 и пружину 19 возврата.

Устройство содержит, также пружины

20 и 21, корпус 22 и направляющую втулку 23, установленную в отверстии

24 корпуса 22 и микровинт 25 для регулировки глубины погружения электроножа 1. 25

Управляющий блок состоит из блока

26 питания,, распределительного блока

27, двух реле 28 и 29 времени и реле

30 задержки.

Устройство работает следующим об- 50 разом.

В нерабочем положении емкоСть 4 размещена над втулкой 23. При включении напряжения питания происходит запуск реле 28 времени, которое сво35 ими контактами замыкает цепь питания электромагнита 6, при этом сердечник 8 электромагнита 6 с помощью тол, кателя 9 перемещает емкость 4 по направляющей втулке 23 к месту воздействия при обработке заданного интервала времени включения питания электромагнита 7,.после чего сердечник 8 и емкость 4 с помощью пружины 21 и 12 возвращаются в исход45 ное положение. Реле 30 задержки предупреждает преждевременное срабатывание электромагнита 14 до возвращения емкости 4 для хладагента в исходное положение.

После возврата емкости 4 в исходное состояние срабатывает электромагнит 14, подающий под сердечник электромагнита 6 электронож 1. После этого срабатывает реле времени 29, которое .подает питание на спираль 3 электри55 ческого ножа 1 и на электромагнит

6, который с помощью сердечника 8 подвет электрический нож 1 к месту рассечения на время заданное реле времени 29. После отработки реле времени 29 вся система возвращается в исходное состояние.

Таким образом, к месту оперативного вмешательства последовательно ма зааанное время подводят емкость, а затем электронож, имеющий темпера". туру порядка 500-800 С, на заданное время и глубину, чем обеспечивается мгновенное прожигание переохлажденных тканей на заданную глубину и одновременное отогревание до нормальной температуры ткани вблизи операционного разреза. Вследствие выполнения в предложенной последовательнос" ти воздействия холодного и теплового факторов исключаются ожоги и отморожения ткани вокруг операционного поля, благодаря чему исключается избыточное травмирование их при разрезах, осуществляемых бескровно аа счет термического прожигания ткани по всей площади разреза, а сам разрез переохлажденных тканей производится безболезненно.

Формула изобретения

Устройство для рассечения биологических тканей, включающее электро.нож, содержащий размещенный в корпусе режущий орган, выполненный в виде электроспирали, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью осуществления безболезненного, бескровного проведения рассечения, оно снабжено емкостью для хладагента, боковая стенка которой жестко связана со стенкой корпуса и электроножа, кассетой для размещения емкости и электронона, приспособлениями для их перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях и блоком управления режимом воздействия, при этом в одной стенке кассеты выполнено отверстие, вокруг которого расположена направляющая втулка для ограничения зоны воздействия и поочередного подведения к зоне воздействия электроножа и емкости для хладагента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Медицинская техника", 1973, NÃ 2, с. 16-21.

2. Авторское свидетельство СССР

И 639561 кл. A 61 В 17/38, 1979 (прототип).