Устройство для вытяжения позвоночника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 18. 05. 81 (21) 3288116/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07, 11.82. бюллетень И 41

Дата опубликования описании 09. 11. 82 (51)М. Кл.

A 61 F 5/04

В)еудерстееииый комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (53) УД К 615. 477. ,32:616-089.21 (088.8) А .П. Кондрашев, Ю.П. Новиков, N.Ã. Володин, И.И. Горячев, М.В. Драницкий, О,В. с)амарин, А.А. Пушкарева, . Обросов

В.Т. Олефиренко и М.М. Лужина „ у„.-... „ т < о

" тр„, „

Центральный ордена Трудового Красного фнамеййущучноисследовательский институт курортологий и @ риотерйии . «7.В (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Изобретение относится к медицинс кой технике, а именно к устройствам для лечения позвоночника.

Известно устройство для вытяжения позвоночника, которое содержит ванну, грудной и тазовый корсеты, соединенные через тросы и блоки с узлом на" гружения, выполненным в виде подвешенного к тросу резервуара, гибких трубопроводов (для подвода и отвода.жид-,0 кости7, шкалы нагрузки, двухпозиционного клапана управления, реле времени с позиционным клапаном, причем в резервуаре размещен регулятор уровня жидкости 1 1 1.

Однако в известном устройстве резервуар не снабжен противовесом, что ограничивает диапазон и стабильность нагружения; отсутствие возможности

20 снятия нагрузки, а также вероятность порах<ения током в условиях повышенной влажности создают опасность организму в условиях вытяжения. Сложность конструкции известного устройства исключает его мобильность и затрудняет процесс обслуживания.

Целью изобретения является обеспечение стабильности нагружения, по" вышение безопасности вытяжения и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вытяжения позвоночника, содержащем ванну, грудной и тазовый корсеты, соединенные через тросы и блоки с узлом нагружения, выполненным в виде подвешенного к тросу резервуара, гибких трубопроводов (для подвода и отвода жидкости ), шкалы нагрузок, двухпозиционного клапана управления, реле времени с позиционным клапаном, причем в резервуаре размещен регулятор уровня жидкости, регулятор уровня жидкости выполнен в виде двуплечего рычажного механизма, на одном плене рычага которого установлены переливная трубка и по3 97131 плавковый клапан, другое плечо связано со шкалой нагрузок, размещенной на резервуаре, который снабжен противовесом, соединенным с ним посред-ством троса и блоков, двухпозиционный клапан управления сна(>жен кинематически связанными между собой подпружиненными двуплечим рычагом и двуплечим фиксатором, причем фиксатор снабжен гидромеханическим приводом, >0 связанным с реле времени.

При этом гидромеханический привод содержит сильфон и подпружиненное коромысло со штоком и толкателем, причем шток закреплен на одном плече ко- 15 ромысла и кинематически соединен с реле времени, толкатель закреплен на ругом плече коромысла и размещен в озиционном клапане; а сильфон через позиционный клапан соединен трубопро- 20 водами с резервуаром и двухпозицион,ным клапаном управления.

На чертеже изображена структурная схема устройства для вытяжения позво- 5 ночника.

Устройство содержит ванну 1, грудной корсет 2,тазовый корсет 3, через тросы 4 и блоки 5, 6 и 7 соединенный с имеющим шкалу 8 нагрузок резервуаром 9 узла нагружения, связанным через трос 10 и блок 11 с противовесом 12.

Внутри резервуара 9 установлен на оси 13 регулятор 14 уровня жидкости с двуплечим рычагом 15, снабженным указателем 16 и фиксатором (на чертеже не показан) .

Регулятор 14 уровня, выполненный в виде рычажного механизма и имеющий предохранительное приспособление в

40 виде переливной трубки 17 и гибкого трубопровода 18, соединен через гибкие трубопроводы 19 и 20 и жесткий трубопровод 21 с двухпозиционным шариковым клапаном 22 управпения, к ко45 торому подведен трубопровод 23, при соединенный к водопроводной сети..

Резервуар 9 соединен гибким и жестким трубопроводами 24 и 25 с подпружиненным шариковым клапаном 26, располоненным в одном корпусе с клапа" ном 22. Клапаны 22 и 26 приводятся в действие толкателями 27 и 28, ввер-, нутыми на резьбе, позволяющей регулировать ход клапана в подпружиненный 5 двуплечий рычаг 29 управления, установленный на оси 30. Рычаг 29 управления упирается в установпенный на

6 ф оси 31 подпружиненный двуплечий фиксатор 32, снабженный рукояткой для снятия нагрузки и уступом.

С другой стороны оси 31 в фиксатор 32 упирается сильфон 33, соединенный трубопроводом 34 с позиционным шариковым клапаном 35, к которому подается вода по трубопроводу 36 через клапан 22, Клапан 35 приводится в действием подпружиненным толкателем 37 через штом 38, установленный на коромысле 39 и взаимодействующий с пру1 жинно-механическим реле 40 времени.

Для сбора воды, вытекающей из резервуара 9 по трубопроводу 18 и иэ клапанов 22, 26 и 35 через отверстия, в которые входят толкатели 27, 28 и служит поддон 41, соединенный с канализацией.

Кроме того, регулятор 14 уровня снаб><ен поплавковым клапаном 42, двухпоэиционный клапан 22 управления снабнен пружиной 43, а фиксатор 32пружиной 44. Сильфон 33 и подпружиненное коромысло 39, установленное на оси 45, со штоком 38 и толкателем 37 образуют гидромеханический привод.

Устройство работает следующим образом, В исходном состоянии резервуар 9 пуст и под действием противовеса 12 находится в верхнем положении. Рычаг 29 управления находится в указанном на чертеже положении, клапан 22 закрыт и перекрывает доступ воды из водопровода, а клапан 26 открыт. Реле 40 времени находится в нулевом положении, пружина толкателя 37 сжата и шарик клапана 35 находится в нижнем положении. Больной помещен в ван" ну, заполненную водой, и к нему присоединены грудной и тазовый корсеты.

При установке величины нагружения, указанной на шкале 8 с помощью, рычага 15, регулятор 14 уровня, жестко соединенный с рычагом, перемещается в определенное положение.

При установке реле времени на заданное время учитывается время на за,полнение резервуара на определенную величину нагружения, шток 38 освобождается и под действием пружины толкатель 37 перемещает шарик клапана 35 в верхнее положение, клапан закрыт.

После этого рычаг 29 управления поворачивают против часовой стрелки, при этом фиксатор 32 с рукояткой пово. рачивается по часовой стрелке, сжимаФормула изобретения

5 9713 ет пружину 44 и рычаг управления своим выступом входит в уступ на Фиксаторе. Поворачиваясь, рычаг 29 управления перемещает вверх толкатели 27 и 28, клапан 26 под действием пружин закрывается и перекрывает вытекание воды из резервуара 9 в поддон 41, а клапан 22 открывается и вода через клапан 22, трубопроводы 21, 20 и 19 равномерно поступает через регулятор уровня в резервуар 9 и нагрузка плавно увеличивается, При достижении заданного уровня в резервуаре, клапан 42 регулятора уровня закрывается и доступ воды в резервуар прекращается.

Если клапан регулятора 14 уровня недостаточно герметичен, то в резер— вуар продолжает поступать вода и, достигнув верхнего среза трубки 17, начнет сливаться по гибкому трубопроводу 18 в поддон 41. Высота трубки 17 подобрана таким образом, что величина дополнительного нагружения при этом не превышает 53 от заданной величины, что допустимо, Усилие нагружения от резервуара 9 к больному передается через трос 4, тазовый и грудной корсеты. После того, как пройдет заданное время про— цедуры, реле 40 времени освобождает

i шток 38 и он поворачивается по часовой стрелке на оси 45, толкатель 37 перемещается вниз, клапан 35 открывается и вода через трубопроводы 36 и

34 поступает в сильфон 33, который, расширяясь, упирается в фиксатор 32 и поворачивает его на оси 31. Рычаг 29 при этом освобождается и под действием пружины поворачивается против ао часовой стрелки, толкатель 27 закрывает клапан 22, прекращает доступ воды в устройство из водопровода, а толкатель 28 открывает клапан 26 и вода из резервуара по трубопроводам 24 . з и 25 плавно сливается в поддон 41 и далее в канализацию. Процедура закончена.

Если по каким-то причинам возникает необходимость уменьшить или увеличить силу вытяжения, то это можно сделать поворотом рычага 15, установив при этом новое значение величины на гружения, если же надо снять нагрузку, то надо повернуть рукоятку фикса- тора 32 против часовой стрелки.

Таким образом, описываемое устройство имеет простую конструкцию, что

16 6 облегчает его обслуживание. Исполь" зование противовеса для резервуара позволяет расширить диапазон нагружения. Возможность экстренного снятия нагрузки в ходе процедуры за счет наличия двух рычагов повышает безопасность вытяжения.

1. Устройство для вытяжения позвоночника, содержащее ванну, грудной и тазовый корсеты, соединенные через тросы и блоки с узлом нагружения, выполненным в виде подвешенного к тросу резервуара, гибких трубопроводов для подвода и отвода жидкости, шкалы нагрузок, двухпозиционного клапана управления, реле времени с позиционным клапаном, причем в резервуаре размещен регулятор уровня жидкости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це" лью обеспечения стабильности нагруже"

1 ния, повышения безопасности вытяжения и упрощения конструкции устройства,регулятор уровня жидкости выполнен в виде двуплечего рычажного механизма, на одном плече рычага которого установлены переливная трубка и поплавковый клапан, другое плечо связано со шкалой нагрузок„ размещенной на резервуаре, который снабжен противовесом, соединенным с ним посредством троса блоков, двухпозиционный клапан уп- 1 равления снабжен кинематически связанными между собой подпружиненными двуплечим рычагом и двуплечим фиксатором, причем фиксатор снабжен гидромеханическим приводом, связанным с реле времени.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что гидромеханический привод содержит сильфон и подпружиненное коромысло со штоком и толкателем, причем шток закреплен на одном плече коромысла и кинематически соединен с реле времени, толкатель закреплен на другом плече коромысла и размещен .в позиционном клапане, а сильфон через позиционный клапан соединен трубопроводами с резервуаром и двухпозиционным клапаном управления.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР No 502532, кл. A 61 F 5/03, 1975.

971316

ВНИИПИ Заказ 8769/10 Тираж 714 Подписное

ЮЮФЮ Ь ФВ ВЮЮ ° Ю Ю Ю» ЮЮЬЮ«Ю ЭВ М

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4