Способ подачи огнегасительной жидкости в очаг пожара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<ц971364 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09. 03. 81 (21) 3282658/29-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет —.

Опубликовано 071182. Бюллетень Мо 41

Дата опубликования описания 07.11. 82

Р1 М. Кл.

A 62 С 31/26

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 614. 841 (088. 8) (72) Авторы изобретения

П. В. Крысов и В. А. Иолчанов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДАЧИ ОГНЕГАСИТЕЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

В ОЧАГ ПОЖАРА

Изобретение относится к области тушения пожаров и в частности к способам создания компактной дальнобойной струи огнегасительной жидкости.

Известен способ подачи огнегасительной жидкости в очаг пожара путем формирования компактной струи в выходном насадке (1 ).

Недостаток этого способа заключается в том, что дальнобойность струи, сформированной в стволе, ограничена.

Так после выхода ее из насадка струя контактирует со встречным потоком воз;духа, который разрушает ее за счет трения о поверхность, струя разрушается также за счет своего внутреннего давления.

Целью изобретения является увеличение дальнобойности струи огнегасительной жидкости при ее формировании.

Поставленная цель достигается тем, что в способе подачи огнегасительной жидкости в очаг пожара путем формирования компактной струи в выходном насадке на поверхность ее наносят поверхностно-активное вещество в количестве 0,05-0, 10% к единице расхода жидкости. Причем нанесение поверхностно-активного вещества на поверхность струи осуществляют

30 посредством эжекции, причем в качестве поверхностно-активного вещества используют раствор пенообразователя.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа подачи огнегасительной жидкости в очаг пожара.

Технология способа состоит в следующем. К лафетному или пожарному стволу 1 по напорному трубопроводу (не показано) подают огнегасительную жидкость, поток жидкости проходит последовательно стабилизатор 2 и конический выходной насадок 3, где формируется в компактную струю. На выходе из насадка на поверхность струи наносят поверхностно-активное вещество, которое она эжектирует иэ кольцевого насадка 4.

Например при использовании в качестве огнегасительной жидкости воды расход поверхностно-активного вещества, в качестве которого используют раствор пенообразователя, не превышает 0,05-0,10% от единицы расхода воды, а дальнобойность струи при этом увеличивается на 30-40%.

Использование изобретения позволяет увеличить дальность полета струи огнегасительной жидкости, тем

9713б4

Формула изобретения

Составитель Ю, Карпов

Редактор Г. Прусова Техред С.Мигунова Корректор С. Иекмар

Заказ 8774/13 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 самым и повышается безопасность и эффективность особенно при тушении пожаров высокогабаритных объектов, а также при сильном ветре °

1. Способ подачи огнегасительной жидкости в очаг пожара путем формирования компактной струи в выходном 10 насадке, отличающийся тем, что, с целью увеличения дальнобойности, при формировании компактной струи на ее поверхность наносят поверхностно-активное вещество 0 „05- 15

0,10% к единице расхода огнегасительной жидкости.

2. Способ по и, 1, о т л и ч аю шийся тем, что нанесение поверхностно-активного вещества на .поверхность струи огнегасительной жидкости осуществляют посредством эжекции в выходном насадке, а в качестве поверхностно-активного вещества используют раствор пенообразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сухоруков В. Ф. и др. Пожарная техника. М., Издательство литературы по строительству, 1965, с. 23 (прототип) .