Устройство для разделения нефти,воды и газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«л971404

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 130581 (21) 3287494/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 071182, Бюллетень №41

Дата опубликования описания 071182 (51) М. Кп

B 01 D 17/02

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66. 066..6(088.8) (72) Авторы изобретения. Е. Б. Аржанов и В. A. Сребницкий .,лч щ ., чй И-Ч ГМц Хйф(ЧРС,л„) М

1) ь "6лй 1ц,: „

Харьковский филиал Особогс специального

t2 конструкторского и технологического бюро1

"Союзтехморнефтегаэ" I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЧ НЕФТИ, ВОДЫ И ГАЗА

Изобретение относится к устройствам для разделения нефти, воды и газа и может быть использовано в неф-; тяной и газовой промышленности в системах подготовки нефти и газа, а также в установках для опробования скважин.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для раздеттения нефти, воды и газа, включающее вертикальный корпус с крышкой, в котором но высоте установлены конические тарелки, вертикальный цилиндр, размещенный снаружи тарелок, и водосборные трубки, прикоепленные к их основанию (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность процесса отделения воды, вызванная встречным направлением движения основного потока жидкости и оседающих капелек воды. Кроме того, при наличии газовой фазы иэ-эа большой толщины слоя жидкости затруднено выделение пузырьков газа.

Целью изобретения является интенсификация процесса разделения нефти, воды и газа и улучшение качества сепарации.

Указанная цель достигается тем, 1что устройство для разделения нефти воды и газа, содержащее корпус, крышку, вертикальный цилиндр с коническими тарелками и сливными трубками, снабжено наливной трубой„ а сливные патрубки разделены на сектора перегородками и снабжены козырьками, расположенными над отверстием для слива воды, а конические тарел 0 ки прикреплены к корпусу с образованием закрытых отсеков °

Целесообразно наливную трубу разделить перемычками на каналы по количеству тарелок.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1; на фиг. 3 — узел Фиг. 1; на Фиг. 4 — разрез Б-Б Фиг. 3; на

Фиг. 5 — разрез В-В Фнг. 3.

Устройство содержит цилиндричес= кий корпус 1, входной патрубок 2, прикрепленные к корпусу конические тарелки 3, наливную трубу 4, слнвные трубки 5 с козырьками 6, поплавковую камеру 7, в которой находится поплавковый клапан 8, каплеуловительнул секцию 9, выходные патрубки нефти, газа, воды 10, 11, 12 соответственно и дренажные патрубки 13, 14.

Устройство работает следующим образом. Газожидкостный поток продук971404 цин скважины поступает чзрез входной патрубак 2. Под действием гравитациснных сил жидкость сливается на верхнюю тарелку 3 и crepe.Ç слиВное отверстие заполняет центральный канал наливной трубы 4, дренажный патрубок 14 и поплавковую камеру 7.

При этом поплавковый клапан 8 закрывает пижние отверстия боковых канатов трубы 4, чтобы жидкость не перетекала с верхних тарелок на нижние. f0

"Затем жидкость из центрального канала налиьной трубы 4 переливается в боковые каналы и через отверстйя н них поступает на тарелки 3, запол . яя их до уровня, определяемого расположением отверстий для воды и нефти в сливных трубках 5.

Распределение потока жидкости по отсекам о -IiocJIzeJIIIIo тонким слоем дB.OT 1o.1можность получить большую общую поверхность границы раздела жидкой и газообразной фазы. При этом происходят интенсивное выделение пузырьков газа и расслоение жидкости на нефть и воду. Капли воды вследствие большей плотности осаждаются

25 на поверхности тарелки, сбразуя слой

Воды, который по мере увеличения заполпяет пространство псд козырьком до уровня отверстия в сливной трубка 5, после чего по стдельному хан 1JI про1!Сходит слиВ Всды В нижнюю часть устройства и вьвод через татру бoN ". 2 .

Нефт: слиВается также по ОтдельIIoI;1g каналу сливной трубки 5 через 35 отверстие, расположенное выше отверстия для слива воды, в нижнюю часть устройства H выводится через патрубок 10. Выделившийся газ по соответствующим каналам сливных 4О трубок поступает в Верхнюю часть устройства, где установлена каплеуловительная секция для дополнительной сепарации. Отсепарированный газ

Выводится через патрубок 11. Для дренажного слива предусмотрен1 патрубки 13 и 14.

Преимущества устройства по сравнению с базовым заключаются в интенсификации процесса разделения нефти, газа и воды, обусловленной распределением потока жидкости относительно тонким слоем на большой поверхности. Кроме того, данная конструкция имеет хороший сток и легко очищается.

Данное устройство планируется использовать при разработке морских месторождений, и вертикальное испол..ение устройства значительно экономит место на морской платформе, что весьма существенно.

Формула изобретения

1. Устройство для разделения нефти, воды и газа, содержащее корпус, вертикальный цилиндр с коническими тарелками и сливными патрубками, с отверстием для слива воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса разделения и улучшения качества сепарации, устройство снабжено наливной трубой, сливные трубки разделены на сектора перегородками и снабжены козырьками, расположенными над отверстием для слива воды, а коничес-.-кие тарелки прикреплены к корпусу с образованием закрытых отсеков.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что наливная труба разделена перемычками на каналы, количество которых соответствует количеству тарелок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 625738, кл. В 01 0 17/02, 1977 (прототип).

971404

4ы2

Составитель В. Берзин

Редактор Б. Федотов Техред A.Бабинец . Корректор A. Ференц

Заказ 8787/15 Тираж 734 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4