Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е ()971504

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскнх

Социалнстическмх

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 30.12.80 (21) 3233763/23-05 (51)М. Кл.

В 05 В 3/12 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Гасударственный комитет ио делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41 (53) УДК 66.069. .83 (088.8) Дата опубликования описания 17.11.82 (72) Автор изобретения

Л. И. Зауралов

Дальневосточный проектно-изыскательский н научноисследовательский институт гражданской авиацйи "*- - -Дальаэропроект (7I) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

1 . Изобретение относится к технологическому оборудованию для обезвоживания минеральных масел и может быть использовано в гражданской авиации и других отраслях промышленности для проведения процессов, связанных с получением тонкоднсперсных распылов.

Известен распылитель жидкости, содержаший приводной распылнтельный диск с каналами и приемной камерой (1).

Недостатком его является то, что рас- 1ц пылительный продукт поступает в приемную камеру непрерывно сплошным пото-. ком, что приводит к увеличению размеров капель, а факел жидкости имеет ограниченную толшину (из-за того, что рас15 пыливаюший диск только один), измеря- емую около распыляемого диска, в результате чего снижается эффективность работы устройства.

Наиболее близким к предлагаемому распылителю является распылитель жидкости, содержаший распылительный weмент в виде нескольких соосно установ2 ленных приводных рабочих дисков, один из которых выполнен с приемной камерой с входным окном, сообшаюшейся с источником подачи жидкости 2).

Наличие нескольких дисков позволяет значительно увеличить толшину факела жидкости, измеряемого около распыляемых дисков.

Однако поступление распыляемого продукта в одну приемную камеру по-прежнему обусловливает образование увеличен ных капель, так как распыляемый продукт подается в камеру сплошным потоком.

Цель изобретения - повышение тонкодисперсности факела распыла.

Это достигается тем, что в распыли» теле жидкости, содержашем распылительный элемент, выполненный в виде несколь. ких соосно установленных приводных рабочих дисков, один из которых выполнен с приемной камерой с входным окном, сообшаюшейся с источником подачи жидкости, согласно изобретению все остальные диски выполнены с дополнительной

3 97180 приемной камерой с входным окном, причем входные окна основной и дополнительной приемных камер сообщены между собой со смешением их центров относительно друг друга на угол с о где д - 5

= ь7й-13 число рабочих дисков.

Выполнение каждого рабочего диска с приемной камерой позволяет разделить на порции поступающий поток для каждого диска, что приводит к образованию мелких капель.

На фиг. 1 изображен общий вид распылителя; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на

15 фиг, 1; на фиг. 4 — разрез B-B на фиг. 1.

Распылитель содержит камеру 1 с тангенциальными каналами 2 и иатрубками

3, приводной распылительный элемент, состоящий из нескольких соосно расположенных дисков 4 и 5, 6 и 7, 8 и 9

20 с ребрами 10 между каждой парой дисков. Диски 5, 7 и 9 .являются рабочими.

При помощи срезов ребер 10 в центральной части распылителя образованы

25 приемные камеры .11, 12, 13, сообщен»

ыые между собой входными окнами 14, 15 и 16, которые выполнены со смешением их центров относительнс друг друга на угол у= »,, где, - число gg (И-11 рабочих дисков.

В основу построения минимального и максимального углов положен принцип определенного количества патрубков в зависимости от числа рабочих дисков.

Построение входных окон выполнено таким образом, что при вращении дисков каждый рабочий диск 5, 7 и 9 получает равное количество жидкости, т. е. участки

g, d, g по величине равны между со- р бой. Минимальное число патрубков должно быть не менее 2. Следовательно, при трех дисках распылителя количество участков центрального угла 180 доло жно быть 3, причем минимальный угол

° равен

Предлагаемый распылитель прост в конструктивном выполнении и обслуживании. Благодаря нескольким рабочим дискам распылитель жидкости является высокоэффективным устройством непрерывного действия и позволяет получить тонкодисперсные распылы, близкие к монодиспе рсным.

Распылитель жидкости, содержащий распылительный элемент, выполненный в виде нескольких соосно установленных приводных рабочих дисков, один из которых выполнен с приемной камерой с входным окном, сообшаюшейся с источником подачи жидкости, от лича ю щи йс я тем, что, с целью повышения тонкодисперсности факела распыла, все остальные диски выполнены с дополнительной приемной камерой с входным окном, причем входные окна дополнительной и основной приемных камер сообщены между собой со смешением их центров относи(80 rgo

И

В общем виде центральный угол составляет - 3 бо

Мй-<)

Из геометрического построения видно, что центральный угол максимального вхо- да окна равен К = 2, а в общем виде д = (и-1) Ь.

$$

Центры входных окон смещены относительно друг друга на угол, равный поло4 О вине угла Ь, или в общем виде ф=,о„.

Патрубки 3 камеры наклонены под острым углом Й в сторону вращения дисков

4-9, при этом их число равно р -1. Каждая пара дисков образует коническообразные каналы для увеличения гидравлического напора воздуха, способствующего мелкодисперсному дроблению жидкости.

Диски 5, 7 и 9 образуют расходящийся веер распыления жидкости, что значительно увеличивает толщину факела жидкости, измеряемого около распыляемых дисков, Распылитель работает следующим образом.

П одлежащий распылению продукт-жидкость через каналы 2 подается в камеру 1, где жидкости сообщается враща» тельное движение по стенке камеры, и выходит по патрубкам 3. При вращении дисков 4-9 происходит прием жидкости по.порциям через входные окна приемными камерами ll-l3.

Часть жидкости принимается диском

5 на участок 0, диском 7 — на участок

Д, диском 9 — на участок Щ и т. д. в зависимости от числа дисков. В результате происходит распыление жидкости в виде мелких капель значительной толщины факела.

Формула изобретения

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

5 тельно друг друга на угол у=

<8о»

И И-1)

И вЂ” число рабочих дисков.

071804 гдв 1. Авторское № 673319, кл.

2. Авторское

М 73 3565 кл (прототип ) ..

6 свидетельство СССР

В 05 В 3/02, 1978. свидетельство СССР

В 05 В 3/12, 1978,