Устройство для нанесения клея на изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в

В. П. Савин и Г. Н. Шилов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский ййстйтут по оборудованию для шинной промышленности (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

HA ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к оборуаованию шинной промышленности и предназначено для нанесения клея на поверхность поступательно перемещающегося сборочного барабана, используемого в поточной линии для сборки покрышек пневматичес- s ких шин, Известно устройство для нанесения . клея на иэделия, содержащее емкость для клея, доэаторы и раму (1)"

Однако это устройство нв обеспечивает воэможности раномерного нанесения клея на цилиндрическую поверхность поступательно перемещающегося сборочного барабана вследствие образования подтеков.

Белью изобретения является обеспечение возможности равномерного нанесения клея на поступательно перемещающийся барабан для сборки покрышек.

Поставленная цель достигается тем, 20 что в устройстве для нанесения клея на иэделия, содержащем емкость для клея, дозаторы и раму, доэаторы кинеметически связаны с валом барабана для сборки . покрышек посредством рычагов с роликами, смонтированных на оси, шарнирно закрепленной на раме, при этом на валу закреплены эластичные лопатки, снабженные механизмом их отвода.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, в процессе работы.

Устройство содержит установленную на,раме 1 емкость 2 для клея с;закрепленными на ней доваторами Э и упорами

На раме l шарнирно закреплена ось

5, на которой неподвижно установлены рычаги 6. На одном конце рычага 6 на оси 7, снабженной пружиной 8 кручения, расположен откидывающийся рычаг 9 с роликом 10, который в исходном положении устройства упирается в вал 11 сборочного барабана 12.

На другом конце рычага 6 закреплен противовес 13.

3 9715

На оси 5 смонтированы неподвижно также рычаги 14, на которых закреплены ролики 15, расположенные в пазах 16 водил 17, соединенные с плунжерами 18 дозаторов 3. S

На оси 5 шарнирно закреплены также эластичные лопатки 19, снабженные противовесами 20 и хвостовиками 21.

На раме 1 шарнирно закреплен вал

22, на котором неподвижно закреплены to рычаг 23 с роликом 24 и рычаги 25 с . роликами 26.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном перемещении бара- бана 12 вал 11 нажимает на ролики 10, при этом рычаги 6 поворачивают ось 5 и рычаги 14, которые перемещают плунжеры

l8 вниз и выталкивают определенную дозу клея из доэаторов 3 на поверхность 27 барабана 12.

При дальнейшем перемещении барабана

12, в то время, как плунжер 18 находится в крайнем нижнем положении, барабан

12 взаимодействует своей поверхностью с лопатками 19 и роликами 24. При этом клеевые пятна растираются лопатками 19, и ролик 24 катится по поверхности барабана 12, поворачивая рычаги 25 и перемешан ролики 26 к хвостовикам 2 1. Одно4 временно рычаги 9 поворачиваются на осях

7 и скручивают пружины 8.

Затем при перемещении барабана 12 ролики 10 сбегают с вала 11 барабана 12, а рычаги 9 под воздействием пружин 8 и рычаги 6 под воздействием противовесов

3S

13 возвращаются в исходное положение.

При этом плунжеры 18 доэаторов 3 пере06 4 . ещаются в крайнее верхнее положение до упоров 4 и клей иэ емкости 2 поступает в полости плунжеров 18.

B это время ролики 26 упираются в хвостовики 21 и отводят лопатки 19 от поверхности барабана 12. При дальнейшем движении последнего ролик 24 сбегает с поверхности барабана, при этом лопатки

19 возвращаются противовесами 20 в исходное положение.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить производительность эа счет автоматизации операции нанесения клея и операции наложения первого слоя обрезиненного корда при сборке покрышек на поточных линиях.

Формула изобретения

Устройство для нанесения клея на изделия, содержащее емкость для клея, дозаторы и раму, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности равномерного нанесения клея на поступательно перемещающийся барабан для сборки покрышек, дозаторы кинематически связаны с валом барабана для сборки покрышек посредством рычагов с роликами, смон- тированных на оси, шарнирно закрепленной на раме, при этом на валу закреплены эластичные лопатки, снабженные механизмом их отвода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьство СССР

l4 135336, кл, В 05 С 5/02, 1959 (прототип).

O7Z Spa

Составитель С. Леонтьева

Редактор 3. Бородкина Техред Л.Пекарь . Корректор H. Вуряк

Заказ 880 l/20 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4