Устройство для парафинирования сыров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% с)/15"

СССР описанииE изаьретвния---

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Нехаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИАРАФИНИРОВАНИЯ СЫРОВ

Заявлено 4 мая 1983 г. зi М ЛП-2 0 -)16837 в Министерство легкой п,п. невой ирот1ышленности СССР

Опубликовано в „ Ь|оллетенс изоорстсиии" М " за )о;4 г.

Устройства для парафинирования сыров с применением вращающегося в вертикальной плоскости диска, несущего погружаемые в ванну с парафином люльки для сыров, известны.

Недостатком устройств такого назначения является то, что погрузка и разгрузка сыров не механизировань.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что люльки выполнены в виде двусторонних гребенок, каждая из которых укреплена на одном конце поворотного

Верти калbHoi o стержня. Вторым конIIoM шарнирно монтированного в радиальном отверстии втулки, свободно посаженной на конце консольнои оси, жестко укрепленной на вращающемся диске, а па верхнем конце стержня монтирована в горизонтальной плоскости крестовина, взаимодействующая с расположенными один к другому под прямым углом пальцами, которые жестко укреплены на консольных осях.

Ероме того, для загрузки на люльки и разгрузки с них сыров в устройстве применены два транспортера. состоящие II3 системы бесконечIlhIx канатиков и установленных на общем валу шкивов, между которыми проходят зубья Гребенок.

На чертеже изображен общий вид устройства.

На горизонтальном валу 1 насажен диск ", на котором укреплены четыре консо IbHIIx оси 3 с пяльцами 4 и 5, расположенными один к другому под прямым углом.

На концах. консольных осей свободно насижены втулки 6, имеющие снизу радиальные отверсгия, в которы.; новоротнс монтировяны вертикальные стержни

В верхи II части ciãðæ).oil перпендикулярно к иге Геометрически "1 осям укреплены кресговины 8, а на нижн )х концах с-vp>r

С ооеих cIорон диска имметрично расположены подающий транспортер I и приемный транспортер II, представляющие собою системы бесконечных канатиков 10 и установленные на одном валу шкивы 11, между которыми при вращении диска проходят зубья 12 гребенок.

Между транспортерами и ниже их установлена ванна 13, заполненная парафином.

Работа устройства заключается в следующем.

Г1ри вращении диска 2 и движении транспортеров 1 и !I в направлениях, указанных на чертеже стрелками, люлька 9 захватывает гоебенкой с транспортера 1 сыр 14, поднимается в свое крайнее верхнее положение и затем спускается к транспортеру !1, проходя зубьями 12 свободной от сыра гребенки между его шкивами 11. С момента прохождения транспортера II люлька в результате взаимодействия пальца 4 с крестовиной 8 начинает поворачиваться по часовой стрелке и, повернутая на 90, оказывается в нижнем крайнем положении погруженной вместе с сыром 14 в ванну 13 с парафином.

При дальнейшем вращении диска 2 люлька 9 выходит из ванны 13, продолжая дальнейший поворот по часовой стрелке.

Подойдя к транспортеру 1, люлька, проходя зубьями свободной гребенки в промежутках между ш;ивами 11, захватывает следующий кусок сыра, подлежащий парафиппрованшо.

Пои прохождении л1ольки вновь мимо транспортера II покрытый парафпноч сыр поступает на транспортер !1, после чего находящийся на противоположной гребенке сыр погружается в ванну 13, и цикл парафинирования повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для парафипировапия сыров с применением вращающегося в вертикальной плоскости диска, несущего погружаемые в ванну с парафином люльки для сыров, отличающееся тем, что, с целью механизации погрузки и разгрузки сыров, люльки выполнены в виде двусторонних гребенок, каждая из которых укреплена па одном конце поворотного вертикального стержня, вторым концом шарнирно монтированного в радиальном отверстии втулки, свободно посаженной на конце консольной оси, жестко укрепленной па вращающемся диске.

2. Устройство по и. 1, отл ича ющееся тем, что, с целью осуществления поворота вертикального стержня люльки, на верхем коп пе его монтировапа в горизонтальной плоскости крестовина, взаимодействующая с расположенными один к другому под прямым углом пальцами, жестко закрепленными на консольных осях.

3. В устройстве по п. 1 примепение, с целью загрузки на л|олькп и разгрузки с них сыров, двух транспортеров, выполненных в виде системы бесконечных канатиков и установлеш.ых на общем валу шкиьОВ, между которым!1 про. одвт зубья гребенок,