Устройство для автоматического закрепления на шпинделе станка корпусов зажимных приспособлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

« > 971579 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 280481 (21) 3280952/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.11.82. бюллетень Мо 41

Дата опубликования описания 071182

51)М Кл з

В 23 В 31/00

Государстненный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.941-229, 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.È.ßðîùóê и Б.П.Давидович

Киевское специальное конструкторское бюро многошпиндельных автоматов (71) Заявитель (5й) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

НА ШПИНДЕЛЕ СТАНКА КОРПУСОВ ЗАЖИМНЫХ

ПРИСПОСОБЛЕНИЙ Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках для быстрой смены устанавливаемых на шпинделе станка за><имных приспособлений.

Известно устройство для автоматического закрепления на шпинделе станка корпусов зажимных приспособлений, содержащее неподвижную в осевом направлении цангу, размещенну в полости шпинделя и управляемую штоком (1).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и низкая жесткость закрепления.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение жесткого закрепления корпуса приспособления на шпинделе. станка. . Цель достигается тем, что в полостях шпинделя и корпуса приспособления выполнены конические кольцевые выточки, а на наружной поверхности цанги выполнена кольцевая проточка с коническими боковыми поверхностями, предназначенными для взаимодействия с упомянутыми коническими. кольцевыми выточками при радиальном перемещении лепестков цанги.

На чертеже показано устройство, осевой разрез.

Предлагаемое устройство содержит цангу 1, размещенную в полости шпинделя 2 и штока 3, с конусом 4, перемещающегося в осевом направлении с помощью механизма (не показан). Лепестки 5 цанги 1 имеют внутреннее коническое отверстие 6 и наружную кольцевую проточку 7 с двумя боковы- ми коническими поверхностями 8 и 9. ,У переднего торца шпинделя 2 и у заднего торца корпуса 10 зажимного приспособления выполнены конические кольцевые выточки 11 и 12, сопрягаемые с коническими поверхностями 8 и 9 кольцевой проточки 7, и кольцевой участок 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед тем как корпус 10 или другой быстросменный элемент снимается со шпинделя для замены другим, шток 3 перемещается влево, его конус 4 выходит из конического отверстия лепестков 5 цанги 1, в результате чего лепестки цанги за счет упругости сходятся к центру так, что размер наружной поверхности цанги 1 становится меньше размера внутреннего

971579 диаметра кольцевой выточки 12 корпуса 10. После этого корпус свободно снимается.со шпинделя 2, перемещаясь в осевом направлении специальным механизмом (не показан) на величину, незначительно превышающую расстояние от внешнего торца цанги 1 до торца разжимного кольца 13 в положении, когда патрон зажат на шпинделе.

Установка нового корпуса зажимного. приспособления происходит в 10 обратном порядке. Выведенный специальным механизмом, не показанным на чертеже, на ось шпинделя, новый корпус перемещается этим же механизмом в сторону шпинделя вдоль его оси 15 до тех пор, пока его торец не сопряжется" с наружным торцом шпинделя 2, при этом кольцевой участок 13 корпуса 10 своей внутренней конической поверхностью насаживается с необхо- 70 димым натягом на коническую поверхность шпинделя, обеспечивая тем самым радиальное центрирование корпуса на шпинделе. После установки корпуса на шпиндель .2 шток 3, перемещаясь вправо, входит своим коническим концом 4 в коническое отверстие лепестков 5 цанги 1, разжимает лепестки цанги, в результате чего конические поверхности 8 и 9 цанги 1 сопрягаются с соответствующими коническими поверхностями кольцевых выточек 11 и 12.шпинделя 2 и корпуса зажимного приспособления. После этого шпиндель и корпус стягиваются друг с другом осевыми составляющими радиальных сил, возникающих на конических поверхностях 8 и 9 в результате распирающего воздействия конического конца штока 3 на цангу 1.

Усилие стягивания корпу<".а 10 пат- 40 ройа со шпинделем 2, а следовательно, и жесткость сопряжения между ними может быть значительной величиной и зависит лишь от осевого усилия на штоке 3, углов наклона «ыточек 11 45 и 12 и поверхностей 8 и 9 кольцевой проточки цанги 1, а также от жесткости конструктивных элементов лепестков 5 цанги 1, конца шпинделя и корпуса, в состав которых не входят умышленно деформируемые упругие элементы.

По сравнению с аналогичными устройствами для автоматического крепления быстросменных зажимных приспособлений на шпинделе. станка предлагаемое устройство проще по конструкции, обеспечивает жесткость и точность базирования и закрепления зажимаемых элементов. Все это позволяет уменьшить трудоемкость изготовления устройства и повысить производительность обработки деталей.

В результате использования изобретения, как показывают данные технико-экономической эффективности, полученные расчетным путем, трудоемкость изготовления устройств уменьшается на 50Ъ, а производительность обработки повысится в 2 раза.

Формула изобретения

Устройство для автоматического закрепления на шпинделе станка корпусов зажимных приспособлений, содержащее неподвижную в осевом направлении цангу, размещенную в полости . шпинделя и управляемую штоком, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении жесткости и точности базирования, в полостях шпинделя и корпуса приспособления выполнены конические кольцевые. выточки, а на нарух<ной поверхности цанги выполнена кольцевая проточка с коническими боковыми поверхностями, предназначенными для взаимодействия с упомянутыми коническими кольцевыми выточками при радиальном перемещении лепестков цанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 400423, кл. B 23 В 31/16, 1975.

971579

-Составитель A.Ãàâðêøèí

Редактор Н.Багирова Техред С.Мигунова Корректор В.Прохненко

Заказ 8812/23 Тираж 1153 ПодписНое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам -ç"îáðåòåíèé и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4