Устройство для крепления концевого режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п>971581

r с к (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 090481 (21) 3276473/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 07118ЪБюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 071182

}М}М.К .

В 23 В 31/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

153} УДК 621. 993. .2(088.8) Г.M.4!åäoòîâ, И.В.Молчанов и В.М.Овечки а ! ъ. . !

Ф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЗИ КРЕННЕНИН КОНЦЕВОГО

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к вспомогательным приспособлениям для. установки и крепления концевого режущего инструмента в шпинделе металлорежущего станка, например сверлильного.

Известно устройство для крепления концевого режущего инструмента, содержащее корпус с отверстием, в котором установлены жесткие центрирующие втулки с внутреннимн коническими поясками, расположенную между ними разрезную втулку с наружными коническими поясками, центрирующие элементы 15 с отверстием под размер хвостовика инструмента и зажимной элемент, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с жесткой центрирующей втулкой, расположенной в перед- 20 ней части корпуса (1 $ °

Недостатком известного устройства являются его значительные диатлетральные габариты и невысокая надежность крепления инструмента. 25

Целью изобретения является повышение надежности крепленйя инструмента.

Цель достигается тем, что устройство снабжено установленными в отверс-30 тии корпуса разрезными втулками с внутренними коническими поясками и установленными между ними дополнительными разрезными втулками с наружными коническими поясками, при этом центрирующие элементы выполнены за одно целое с жесткими центрирующими втулками.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг . 2 — сече- .. ние А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Устройство для крепления концевого режущего инструмента состоит из корпуса 1, в центральном цилиндрическом отверстии которого расположены две жесткие центрирующие втулки 2 и 3. Между ними расположены разрезные втулки 4, которые внутренними цилиндрическими поверхностями зажимают хвостовик режущего инструмента 5, и разрезные втулки 6, которые цилиндрическими наруиными поверхностями контактируют с корпусом 1. Чередующиеся разрезные втулки 4 и 6 взаимодействуют друг с другом через конические пояски, которые на втулках.4 выполнены наружными, а на втулках 6внутренними. Резьбовая втулка 7 слу971581

Формула изобретения жит для поджатия зах<имного элемента в осевом направлении.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрический хвостовик зажиглаемого инструмента 5, например сверла, 5 центрируется двумя крайними ><есткими втулками 2 и 3, которые имеют точные внутренние и наружные диаметры, При вворачивании реэьбовой втулки 7 передняя центрирующая втулка 3 смещаетсн и сдвигает в осевом направлении раэрезные втулки 4 и б. При этом втулки взаимодействуют между со,бой соответственно по наружным и внут15 ренним коническим пояскам и деформируются в радиальном направлении.

Втулки 4 сжимаются и плотно охватывают хвостовик инструмента 5, а Втулки б разжимаются и плотно прижимаются к внутренней поверхности отверстия корпуса. После полного выбора осевых и радиальных зазоров между всеми взаимодействующими деталями внутри корпуса инструмент надежно зажат и готов к работе.

Освобох<дение инструмента 5 осуществляется в обратном порядке. При выворачивании втулки 7 втулки 4 и б 30 возвращаются в исходное положение за счет упругих свойств и освобождают хвостовик инструмента 5.

Таким образом, конструкция устройства обеспечивает по сравнению с известным достаточно высокую надежность крепления за счет того, что зажим инструмента осуществляется независимо друг от друга в несколь.ких сечениях по хвостовику, исключая тем самым влияние погрешностей формы и размеров хвостовика.

Кроме того, предложенное устройство имеет минимально возможные габаритные размеры по сравнению с известными, что расширяет технологические возможности его использования.

Устройство для крепления концевого режущего инструмента, содержащее корпус с отверстием,,в котором установлены жесткие центрирующие втулки с внутренними коническими поясками, расположенную между ними разрезную ,втулку с нару><ными коническими поясками, центрирующие элементы с отверстием под размер хвостовика инструмента и зажимной элемент, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с х<есткой центрирующей втулкой, расположенной в передней части корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тегл, что, с целью Повышения надежности крепления инструмента, устройство снабх<ено установленными в отверстии корпуса разрезными втулками с внутренними коническими поясками и установленными между ними дополнительными разрезными втулками с нару>кными коническими поясками, при этогл центрирующие элементы выполнены за одно целое с жесткими центрирующими втулками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2914634/25-08, кл. В 23 B 31/04, 1981, ВНИИПИ Заказ 8812/23

Тираж 1153 Подписное

Филиал ПЛП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4