Установка для формования и сушки валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41!1, 4

8Ь, 9о.! № 97164

СССР вс" . 1 ч.г ъ !по: г! ° .

БГ .1: "-Т1:1г t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Козлов

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И СУШКИ

ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Заявлено 2 сентября 1952 г за М 2655/446848 в Министерстно легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 195-! г.

Как известно, в производстве валяной обуви процессы расширения чулка, надевания его на колодку, формовапия на колодке и сушки не объединены в одном агрегате и не механизированы. Кроме того, сушку производят в течение нескольких

1!!СОВ.

Описываемая установка выполняет все указанные процессы и cîêðà1цает процесс сушки до нескольких минут.

Конструктивные особенности установки закл!очаются в следующем.

Перфорированные колодки монтировяны II3 периодически поворотной

l! горизонтальной плоскости карусели, пад которой расположен ползун, совершающ!гй в радиальном направлении к карусели возвратно-поступательные перемещения. Пол 3ун несет щеки расширения валяного чулка. ,!1ля подвода сушильного реагентя к колодкам карусель снабжена распределительным коробом и на части окружности заключена в камеру, из которой отсясывается воздух.

Колодки монтнроьаны на полы.; стойках, соединеHHI Ix с распределительным коробом госрсдством пол ь! х с Ã! 11 I I к а р »с е, и 1.

С II,E . IbIO с000(IICHIIH 130зв 13 я гно-110ступе!та1ьных Iicpe31CIIICI ползуну применен хс1;:Овой рсверснвный в1н1т.

Гай! Я !00 Г01РОГО МСт!1110U.ICIIË и

ШЕКИ дпя раен 11ре1Шя ЬяЛя ГОГО чулан монтировяны гя ползуне, образованном двумя подвцжнызш одна относи-ельно другой частями, одна из кото Зых взаимодействует со стенкам!! криьолинейного паза в станине.

Ползун, несуIIIIIII щекll р11сш1!рсс ния, взяв. 10де1!ство cг с механизмом запрессовки чулка H;l колодку, который выполнен в виде мо1ти1!о!3!!нного в станине вертикального вяла, снабженного ры1агом, соединенным со штоком. № 97164

С центральным распределительным коробом соединена воздуходувка, причем для продувания теплоносителя через стенки изделия снаружи или изнутри применена барокамера. Для нагрева теплоносителя использованы калориферы.

На фиг. 1 изображена установка, вид спереди; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

Перфорированные механические колодки 1 смонтированы на карусели 2, которая перемещает их от места формования через барокамеру 8 к месту разрядки колодок и съема готовых изделий.

Карусель состоит из группы полых стоек 4, на которых монтирована группа колодок.

Щеки 5 и б для расширения валяного чулка расположены на ползуне, который состоит из подвижных один относительно другого вертикального ползуна 7 и корпуса ползуна К

Стойки 4 укреплены на кольце карусели, в которое монтированы полые спицы 9 карусели. Через спицы

9 происходит распределение воздушного потока к стойкам и в колодки.

Спицы 9 сведены в общий распределительный короб (О, сопряженный при помощи кольца-лаоиринта 11 с нижним коробом 12, через который поступ ает в оздуш н ы и поток.

Короб 10 соединен с вертикальным валом 18, имеющим верхнкно опору 14 и вращающимся в подшипнике 15.

Карусель приводится в движение периодически, поворачиваясь каждый раз на заданный угол.

Движение карусели сообщается поворотом рычага 1б, сидящего на вертикальном валу (7 и получающего движение через зубчатую рейку

18 и шестерню !9 от ползунка 20, приводимого в движение периодически горизонтальным ползуном 21.

Поворот карусели происходит в одном конце хода горизонтального ползуна 21, а обратный отвод ползунка 20 — в другом конце хода ползуна 21. Это движение обеспечивается свободным ходом горизонтального нолзуна 21 между упорами 22.

На стойках 4 смонтированы пальцы 28, которые при движении карусели механически отжимают фиксатор 24, находящийся постоянно под действием пружины 25.

Фиксатор 24 механически отпирается горизонтальным ползуном 21, на котором укреплен кронштейн 2б с роликом 27 на оси 28. Ролик 27 действует на фиксатор 24 с противоположного его конца, отклоняя фиксатор в соответствующий период по циклограмме работы механизма.

Вертикальный ползун 7 приводится в движение через сидящий на нем ролик 29, перемещающийся по криволинейному пазу 80 в станине, профиль которого рассчита н соответственно геометрической форме колодки.

Корпус 8 ползуна 7 закреплен на ползуне 21, который движется по двум направляющим 81, смонтированным на раме 82. Ползун 21 приводится в движение ходовым реверсивным винтом 88, взаимодействующим с гайкой 88а, установленной на ползуне 21.

Расширение чулка заготовки валяной обуви в процессе запрессовки чулка на колодку происходит постепенно, соответственно углу наклона задней голени 84 колодки относительно ее передней голени 85; при этом работу расширения производиг нижняя щека б, так как верхняя щека 5 неподвижно укреплена на корпусе 8 вертикального ползуна 7.

Запрессовка чулка после надевания его на колодку осуществляется механизмом запрессовки, имеющим монти рова нный на станине вертикальный вал 8б, поворачиваемый рычагом 87, с роликом 88, взаимодействующим с фасонной направляющей 89, монтированной на горизонтальном ползуне 21.

На валу 86 насажен рычаг 40 запрессовки, который приводит в движение шток 41 с вилкой 42 захвата, перемещающийся в корпусе 48.

¹ Ч7164

На карусели 2 смонтированы ман>кеты 44, сопряженные с манжетами

45, 4б и 47 барокамеры 8.

Манжеты 44 смонтированы шарнирно на стойках 4 с тем, чтобы они (манжеты) могли свободно пропустить корпус 8 вертикального ползуна 7 в положение, когда происходит формование валяной обуви на колодках.

Для герметизации между каруселью и барокамерой применены лабиринтовые сопряжения между манжетами.

Воздуходувка 48 соединена с распределительным коробом 10, она обеспечивает процесс многократной рециркуляции теплоносителя и может реверсировать этот процесс, для чего установлены трубопроводы, а нагнетающая и отсасывающая стороны имеют двойные регулируемые патрубки.

Теплоноситель (воздух) направляется с нагнетающей стороны через трубу 49 в патрубок 50 и далее идет к коробам 12 и 10 и через спицы 9 и стойки 4 в колодки 1.

Колодки внутри барокамеры 8 находятся под разрежением, которое создается отсосом воздуха через патрубок 51 и трубу 52 той же воздуходувкой. Таким образом, процесс сушки изделия осуществляется продуванием воздуха через стенки изделия.

Для изменения направления потока воздуха переключают шиберы

58 и 54; в этом случае из трубы 49 поток воздуха направляется в патрубок 55 и в барокамере 8 создается давление, а из трубы 52 — в патрубок 5б и далее через коробы 12 и

10, спицы 9 и стойки 4, что создает разрежение воздуха в колодках.

Нагрев теплоносителя (воздуха) осуществляется в калориферах 57, соединенных с воздуходувкой при помощи диффузора 58, а с трубой 49 — при помощи диффузора 59.

Предм ет изобретен и я

1. Установка для формованпя и сушки валяной обуви, снабженная перфорированными колодками, о тличающаяся тем, что, с целью механизации процесса, колотки моптированы на периодически поворотHOII в гор изонтялbHOII II:IOCIiOCTH KHрусели, над которой расположен совершающий в радиальном направлении к карусели возвратные перемещения ползун, несущий щеки расширения валяного чулка, а для подвода сушильного агента к колодкам, карусель снабжена распределительным коробом п Hcl части Окружности заключена в камеру. пз которой отсасывается воздух.

2. Форма выпо,шснпя установки по и. 1, отлпча1ощяяся тем, что колодка монтпрованя на полых стойках, соединенных с распределительным коробом через полые спицы карусели.

3. Форма выполнения установки

Но пп. 1 и 2. QTлпчяющяяся тем, что, с целью сообп.ения возвратных перемещений несу1цему щеки расширения ползуну, пр11менен ходовой ревсрспвный ипнт, гайка которого установлена ня ползунс.

4. Форма выполпеши установки Но пп. 1 — 3. отличающаяся тем, что, с целью перемещения элементов щек расширения друг отпосптсльпо друга в вертик11льпом няпрявлешш, элементы щек монтпровяны пя ползуне, образованном двумя подвижными друг относительно друга частями, пз которых одHÿ взаимодействует со стенками криво. шнсйного паза в станине.

5. Форма выполнения устяногкп по пп. 1 — 4, о т 1 и ч а 1О1ц я я с я тем, что, с целью зяпрессовкп чулка после надевания cl.o ня колодку, ползун, несущий щеки ряс ппрения, взаимодействует с механизмом запрессовки чулка ня колодку, выполненным в виде монтпровянного L станице ьсртпкального вяла, снабженного рычагом, соединенным со штоком. № 97164

6. Форма выполнения установки по пп. 1 — 5, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью подвода теплоносителя к колодкам, применена воздуходувка, соединенная с центральным распределительным коробом, причем для продувания теплоносителя через стенки изделия снаружи либо изнутри применена барокамера.

7. В установке по пп. 1 — 6 применение калорифера для нагрева теплоносителя.