Устройство для стабилизации соотношения древесной стружки и связующего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. С.М. Кирова и Московское производственное деревообрабатывающее объединение

"Иостовдрев" (7f) Заявитет : (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СООТНОШЕНИЯ

ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ И СВЯЗУЮЩЕГО

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по производству древесностружечных плит.

Из основного авт. св. 9 821200 известно устройство для стабилизации соотношения древесной стружки и связующего, включающее регулируете приводы механизмов подачи смолы и стружки, измеритель активной мощности, блок компенсации холостого хода, параллельно которому включен фильтр, а выходы блока компенсации холостого хода и фильтра подключены посредством усреднителя к входу эадатчика соотношения связующее — стружка (1 ) и 2).

Для обеспечения работы устройства сигнал, поступающий на задатчик соотношения связующее-стружка и за-. тем на регулируемые приводы механизмов подачи, однополярен.

При однополярном сигнале в случае выхода из строя датчика или промежуточных элементов фильтрации сигнала устройство переходит в режим ручного управления.

При аварийном переходе от автоматического режима в ручной на вход регулируемого привода будет подавать.ся сигнал, отличающийся от рабочего.

Следовательно, при отказе элементов устройства или при переходе иэ одного режима на другой с заданной массой стружки будет смешиваться количество связующего, отличное от заданного, что приводит к нарушению соотношения связующее-стружка.

Таким образом, при отказе элементов устройства или при переходе на другой режим работы дпя нормального функционирования устройства требуется дополнительный сигнал, что позволит иметь нормальные условия зксйлуатации устройства и сохранение соот15 ношения связующее-стружка при любых условиях.

Цель изобретения — обеспечение работы устройства при аварийном выходе из,строя его элементов или переходе на другой режим работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено усилителем-преобразователем однополярного сигнала в двухполярный, причем вход последнего соединен с выходом усреднителя, а выход подключен к входу задатчика соотношения связующее-стружка, а также тем, что усилитель-преобразователь однополярного сигнала в двухполярный выполнен в

971668 виде последовательно соединенных вибропреобразователя и двухтактного усилителя.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит измеритель активной мощности 1, величина выходного сигнала которого зависит от нагрузки, воспринимаемой электродвигателем 2, блок компенсации 3 холостого хода и параллельно ему включенный l0 фильтр 4, входы которых связаны с измерителем активной мощности 1, а вы-. ходы с усреднителем 5. Выход усреднителя 5 соединен со входом усилителя-преобразователя б однополярного f5 сигнала в двухполярный.

Усилитель-преобразователь б однополярного сигнала в двухполярный состоит из последовательно соециненных вибропреобразователя постоянного тока20 в переменный и двухтактного усилителя переменного тока с двухполярным выходом на постоянном токе с измененными входом и выходом для согласования с выходом вибропреобразователя и входом задатчика соотношения связующее-стружка соответственно.

Выход усилителя-преобразователя б однополярного сигнала в двухполярный соединяется со входом задатчика соотношения связующее-стружка 7, который связан с регулируемыми приводами механизмов подачи смолы 8 и стружки 9„ размещенными на смесителе 10.

Устройство работает следующим образом.

Стружка поступает в смеситель 10, где лопатки распределяют ее по всей длине смесителя 10, при этом стружка попав между корпусом смесителя 10 и лопатками вала, создает нагрузку на 40 электродвигатель 2. Для компенсации этого сигнала введен фильтр 4, который включен параллельно блоку компенсации 3 холостого хода привода смесителя 10. На вход усреднителя 5 45 подается сигнал, пропорциональный количеству поступающей в смеситель

10 стружки.

Отфильтрованный, компенсированный и усредненный сигнал, пропорциональный среднему количеству стружки, поступающей в смеситель 10, поступает на усилитель-преобразователь

6 однополярного сигнала в двухполярный сигнал на выходе которого в завйсимости от соотношения однополярн®го сигнала, пропорционального массе стружки, и заданного расхода смо. лы вырабатывается усиленный двухполярный сигнал.

С выхода усилителя-преобразователя б сигнал подается на задатчик соотношения связующее-стружка 7, где преобразуется и подается на регулируемые приводы механизма подачи смолы

8 и стружки 9, которые обеспечивают стабилизацию соотношения смолы и стружки. Использование предлагаемого устройства позволит качественно регулировать соотношение связующеестружка путем обеспечения работы устройства при аварийном выходе из строя его элементов или перехода на другой режим работы беэ нарушения соотношения связующее-стружка и расширить диапазон регулирования, что даст возможность улучшить качество плит, сократить их брак, уменьшить перерасход связующего (которое составляет 25-ЗОЪ себестоимости продукции.) и улучшить эксплуатацию устройства в целом.

Формула изобретения

1. Устройство для стабилизации соотношения древесной стружки и связующего по авт. св. Р 821200, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы устройства при аварийном выходе из строя его элементов или переходе на другой режим работы, оно снабжено усилителем-преобразователем однополярного сигнала в двухполярный, причем вход последнего соединен с выходом усреднителя, а выход подключен к входу задатчика соотношения связующее-стружка.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что усилительпреобразователь однополярного сигнала в двухполярный выполнен в виде последовательно соединенных вибропреобразователя и двухтактного усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 821200, кл. В 29 J 5/02, 1978.

2. Автоматические приборы, регуляторы и вычислительные системы.

Справочное пособие, Л., Машиностроение, 1976, с. 86, 325-326.

971668

Составитель A. Васильев

Редактор Н. Коляда Техред,Ж.Кастелевич Корректор C екмар

Заказ 8829/28 Тираж 679 Подписное

ВНиИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4