Устройство для подачи связующего в смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„971669 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено28.07.81 (21) 3323597/29-15 (1}М Кп э

В 29 { 5/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень ¹ 41 (ЗЗ} УДК 674.815

-41(088.8) Дата опубликования описания 07. 11.82

1 Ф(г

1 Л ""{А{{{0.

Г.Б. Мишуринский, A.Ê. Векслер и М.Н. Г файв..

1 - ПН gf: { Г{ л;; ..) (72) Авторы изобретения

Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СВЯВУ{0цВГО

В CMECHTEJIb

30

Изобретение относится к устройствам для подачи связующего в смеситель для проклеивания древесных частиц и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности для производства древесностружечных плит.

Известно устройство для подачи связующего в смеситель, включающее съемный промежуточный распределитель, имеющий сообщающиеся между собой входной и выходные каналы для передачи связующего от передающего трубопровода к присоединенным к выходным каналам распределителя прием- 15 ным трубопроводам, каждый из которых связан со смесителем посредством дополнительной трубки, входящей непосредственно в корпус смесителя, и имеет запорный орган в виде поворотной 20 заслонки (1 ).

Недостатком известной конструкции является неудобство обслуживания.

Наиболее близким по технической

Ф сущности и достигаемому результату является устройство для подачи связующего в смеситель для проклеивания древесных частиц, включающее кронштейн, установленный на нем промежуточный распределитель в виде корпуса с подающими и отводящими кана. лами, подъемный винт L2 ) .

Недостатком известного устройства является неудобство его обслуживания, так как каждый раз при замене распределителя или трубок для ввода связующего в корпус смесителя требуется перекрывать или закрывать краны, при этом не исключается возможность или потери связующего, когда по неаккуратности краны или один из кранов будет не закрыт, или снижения качества проклеивания двересных частиц, когда после указанной замены (монтажа) один из кранов будет закрыт. Кроме того, в случае подвода связующего к корпусу смесителя посредством связанных с выходом распределителя, например, через коллектор трубок потребуются дополнительные фиксирующие соединительные элементы. В этом случае для смены этих трубок потребуется наряду с перекрытием кранов расфиксация соединительных элементов, на что нужно дополнительное время.

Цель изобретения — улучшение ус ловий обслуживания и повышение эксплуатационных характеристик устройства.

971669

Указанная цель достигается тем, что промежуточный распределитель снабжен размещенным в корпусе запорным приспособлением в виде onертого на подъемный винт подпружиненного золотника и размещенной внутри золот- 5 ника направляющей с радиальными каналами для подачи связующего и продольным выходным каналом.

: На чертеже изображено устройство для подачи связующего в смеситель, 10 общий вид.

Устройство состоит из установленного на кронштейне 1 с помощью винта 2 съемного промежуточного распределителя, состоящего из корпуса 3 15 и вмонтированного в него запорного органа, выполневного в виде подвижного под действием упомянутого винта золотника 4 с полостью 5 и, например, двумя входными каналами 6 и охватываемой золотником, соосно присоединенной к корпусу 3 направляющей

7, имеющей на одном конце ниппель 8, на другом — ограничитель 9 хода золотника. В направляющей 7 распо25 ложен соосно относительно винта вы ходной канал 10, имеющий воэможность сообщения с полостью 5 посредством выполненных в направляющей 7 радиальных отверстий 11. Золотник 4 в корпусе 3 установлен упруго, посредством, например, пружины 12,. Для подвода компонентов связующего к распределителю устройство имеет подводящие трубопроводы 13, присоединенные к источнику 14 их выдачи. 35

Ниппель 8 направляющей 7 связан с корпусом 15 смесителя посредством, например, коллектора 16, выполненноro например, с одной или более трубками

17, сопряженными с корпусом 15 сме- 40 сителя посредством фиксирующих элементов, например, в виде штуцеров 18.

Для присоединения ниппеля 8 к -коллектору 16 последний выполнен, например, с приемным штуцером 19 с 45 гнездом 20, торец золотника 4, обращенный в сторону винта, выполнен например, в виде съемной крышки 21 с фи ксирующей конец винта выемкой

22.

Монтаж и демонтаж трубок 17 осуществляется следующим образом.

При демонтаже (съеме ) трубок 17 приводят во вращение винт 2 в направлении, обеспечивающем его вывертывание из кронштейна 1, при этом под действием этого винта и пружины

12 золотник 4 плавно начнет перемещаться в направлении винта по направляющей 7 до полного перекрытия им отверстий 11 — подача связующего в выходной канал 10 прекратится.

Вывертывание далее продолжают до тех пор, пока ниппель 8 не выйдет из гнезда 20 штуцера 19. Затем снимается коллектор 16 с трубками 17, которые при этом извлекаются иэ штуцеров 18.

После промывки трубок 17 или коллектора с трубками или замены их новыми запасными, монтаж осуществляют в обратном порядке, при этом первоначально под действием винта ниппель 8 вводят в гнездо 20 штуцера 19, затем, продолжая ввинчивание винта в кронштейн, осуществляют упругое перемещение золотника 4 относительно направляющей 7 и корпуса 3 до тех пор, пока ограничитель

9 хода золотника не упрется в крышку 21, при этом отверстия 11 открываются и полость 5 сообщается с выходным каналом 10.

Для съема всего распределителя отключают источник 14 и отсоединяют ! от золотника трубопроводы 13.

Применение устройств для подачи связующего в смеситель, например, в линиях для подготовки смеси при производстве ДСП по сравнению с известными позволит улучшить условия обслуживания смесителей, исключить случаи нерациональной потери дорогостоящего клея и,допустить брак при приготовлении смеси, снизить время на замену размещенных в корпусе смесителя трубок, требующих частых промывок, вследствие быстрого засмаливания выходных отверстий.

Формула изобретения

Устройство для подачи связующего в смеситель для проклеивания древесных частиц, включающее кронштейн, установленный на нем промежуточный распределитель в виде корпуса с подающими и отводящими каналами, подъемный винт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания и повышения эксплуатационных характеристик устройства, промежуточный распределитель снабжен размещенным в в корпусе запорным приспособлением в виде спертого на подъемный винт подпружиненного золотника и размещенной внутри золотника направляющей с радиальными каналами для подачи связующего и продольным выходным каналом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 146971 4, кл. В 01 F 7/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 204909, кл. В 29 J 5/02, 1966.

971669

Составитель Н. Дроздова

Редактор Н. Коляда Техред Ж.Кастелевич Корректор С. Шекмар

Заказ 8829/28 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4