Устройство для позиционирования литероносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву —(22).Заявлено 04. 06. 81 (21) 3299346/28-12 (53) М Кл з

В 41 J 7/76 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет с с.с р по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень ¹ 41 (53) УДК 681. 32 (088.8) Дата опубликования описания 07 .11.82 !

В.И. Бояринцев, O.È. Васильев, а.П. Карасев, A.Ñ. Шиманель, Ю.Е. Ершов и С.И. Степин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

ЛИТЕРОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для позиционирования и может быть использовано в печатающих устройствах.

Известно устройство для позиционирования литероносителя, содержащее накопитель входной информации, связанный с дешифратором, блок кодовых электромагнитов, через сумматор подключенный к блоку литероносителей, и привод угла поворота литероносителя,кинематически связанного с сумматором с1 ).

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность позиционирования.

Целью изобретения является повышение эффективности позиционирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для позиционирования литероносителя, содержащее. накопитель входной информации, связанный с дешифратором, блок кодовых электромагнитов, через сумматор подключенный к блоку литероносителей, и привод угла поворота литероносителя, кинематически связанного с сумматором, имеет преобразователь кода, узел сравнения, инвертор кода, дополнительный сумматор, датчик кода и датчик номера сектора, при этом выход накопителя входной информации дополнительно соединен с первым входом преобразователя кода, второй вход которого связан с выхо дом дешифратора, первый выход преобразователя кода соединен с первым входом узла сравнения, второй выход преобразователя кода подключен к входу инвертора кода и входу блока кодовых электромагнитов, выход инвертора кода соединен с первым входом дополнительного сумматора, связанного вторым входом с выходом датчи ка кода, выход дополнительного сумматора соединен с первым входом привода угла поворота лнтероносителя, подключенного вторым входом к вы20 ходу узла сравнения и кинематически дополнительно связанного с датчиком номера сектора, причем датчик кода кинематически связан с сумматором.

25 На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — иллюстрация принципа функционирования устройства.

Устройство содержит накопитель входной информации 1, блок кодовыХ

30 (наборных ) электромагнитов 2; сум971б71

40 Таким образом, если поступивший знак принадлежит полуокружности литероносителей, не находящейся в настоящий момент в позиции печати, что определяется с помощью сравне45 ния условных номеров полуокружностей в узле сравнения 7 по сигналам с выходов преобразователя 12 и датчика 10 номера сектора, то на вход привода с выхода узла сравнения 7 поступает сигнал о необходимости поворота на 180 .

Направление поворота. определяется с помощью суммирования кода в сум-. маторе 9 значений сигналов с выхода датчика 11 предыдущего состояния сумматора 3 и инвертированного кода поступившего символа с инвертора 8 на знаковый вход привода 5.

Сигнал сложения кодов, получаемый на выходе сумматора 9, служит сигналом переноса единицы в старший разряд.

Таким образлм, с применением траа- диционного суммирующего механизма и простейших преобразований ин65 формации прбизводится поворот литемат р 3, блок литероносителей 4, привод 5 угла поворота литероносителя, дешифратор б, узел сравнения 7, инвертор кода 8, дополнительный сумматор 9, датчик 10 номера секто" ра, находящегося в настоящий момент в позиции печати, датчик кода 11, который связан с сумматором 3 по предыдущему символу, и преобразователь кода 12.

При этом выход накопителя 1 соединен с входом дешифратора б и первым

;входом преобразователя кода 12, второй вход которого соединен с выхо дом дешифратора б, а вход сдвига информации в накопителе 1 соединен с вторым выходом дешифратора б.

Первый выход преобразователя 12 соединен с входами инвертора кода

8 и блока кодовых электромагнитов 2, который механически соединен с кодовыми входами сумматора 3, управляющего блоком литероносителей 4.

Второй выход преобразователя 12 соединен с первым входом узла сравнения 7, второй вход которого соединен с выходом датчика номера сектора 10, механически соединенного с выходом привода 5 и соответствующим входом сумматора 3.

Первый вход привода 5 соединен с в выходом узла сравнения 7, а второй вход — с выходом сумматора 9, входы которого соединены с выходом инвертора кода 8 и выходом, датчика кода

11, механически соединенного с сумматором 3.

После включения устройство работает следуют им образом.

Входная информация в коде; хранящаяся в накопителе 1, преобразуется с помощью преобразователя 12 в принятый внутренний код с весовыми .значениями разрядов 5, 4, 2, 1.

Если поступивший знак является регистровой комбинацией, то сигнал с выхода дешифратора б производит дополнительный сдвиг информации в накопителе 1, и преобразователь 12 формирует код очередного символа с учетом поступившей регистровой комбинации. Особенностью принятого кода являются весовые значения разрядов кода, что соответствует повороту

ЛН с помощью суммирующего механизма на 75, бО,. 30 и 15 при наличии единиц в соответствующих разрядах кода.

Поскольку максимальное значение кода 1111 соответствует повороту

ЛН на 75 + бО + 30 + 15 = 180о то условно разбивает литероносители блока 4 на две полуокружности (см. фиг. 2}, Код, поступивший через преобразов тель 12 на блок кодовых электромагнитов 2, отрабатывается сумматором

3. Таким образом производится разворот литероносителей в пределах .одной полуокружности.

По фиг. 2 можно показать, что поворот литероносителей блока 4 иэ условного исходного положения в позицию Jreчати любого символа сектора блока 2 второй полуокружности по кратчайшей дуге требует поворота на угол (+180 ) и в обратную сто10 рону на некоторый угол d., соответствующий определенному коду символа второй полуокружности.

Поворот литероносителей блока 4 в позицию печати символов сектора

15 требует поворота на угол (-1800) плюс угол о .

Для учета действительйого исходного положения литероносителей необходимо знать, какая полуокружность

20 литероносителей блока 4 находится в позиции печати и какой код угла oL соответствовал предыдущему символу, например 6 .

«Если сумма числового значения ин25,вертированного кода последующего символа A и числового значения кода Ь(4+8) ) 10000, при этом A и 6 принадлежат разным полуокружностям, то с помощью привода 5 поворот веЗ0 дется по часовой стрелке, т.е. на (+180 1 если меньше, то на (-180 ).

Поворот литероносителей блока 4 на угол d при таких условиях будет всегда выполняться в сторону обрат35 ную развороту на 180 и абсолютное значение угла поворота всегда будет меньше 1800, т.е., с(д = ((+180 ) + с ) 4180

971671 роносителей блока 4 по кратчайшей дуге. При этом регистровый переход литероносителей блока 4 и наборное движение совмещаются в одном цикле работы устройства.

Использование изобретения позволит повысить эффективность позиционирования.

Формула изобретения

Устройство для позиционирования литероносителя, содержащее накопитель входной информации, связанный с дешифратором, блок кодовых электромагнитов, через сумматор подключенный к блоку литероносителей, и привод угла поворота литероносителя, кинематически связаннога с сумматором, о т л и ч.а ю щ е.е с я тем, что, с целью повышения эффективности позиционирования, оно имеет преобразователь кода, узел сравнения, инвертор кода, дополнительный сумматор, датчик кода и датчик номера сектора, при этом выход накопителя входной информации дополнительно соединен с первым входом преобразователя кода, второй вход которого свя,зан с выходом дешифратора, первый выход преобразователя кода соединен с первым входом узла сравнения, второй выход преобразователя кода подключен к входу инвертора кода и входу блока кодовых электромагнитов„ О выход инвертора кода соединен с первыи входом дополнительного суммато- ра, связанного вторым входом с выходом датчика кода, выход дополнительного сумматора соединен с пер15 вым входом привода угла поворота литероносителя, подключенного вторым входом к выходу узла сравнения и кинематически дополнительно связанного с датчиком номера сектора, при20 чем датчик кода кинематически связан с сумматором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 301867, кл. H 04 L 13/02, 1969.

971671

1ff1 (0000)

Ю йыщиз лгили

011

00_#_ фи. 2

Составитель С. Алексанов

Редактор О. Филиппова Техред М.Коштура Корректор С. ШекмаР

Заказ 8B31/28 Тираж 392 Подписное

ВнИИГЛ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП ".Патент", .г.ужгород, ул.Проектная, 4