Устройство для отбора проб, при определении объемного веса фрезерного торфа, из караванов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97168

Класс 5а, 184в

10с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц. М. Григорян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ИЗ КАРАВАНОВ

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕМНОГО ВЕСА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Заявлено т декабря 1950 г. за ¹ 439548 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: > ¹ 2 за 1954 г.

До настоящего времени объемный вес фрезерного торфа B караванах определяется путем рытья полутраншей и отбора проб из их стенок и является наиболее трудоемкой операцией при инвентаризации торфа.

Предлагается устройство, позволяющее механизировать процесс отбора проб.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — схема рабочего органа.

Устройство представляет собой трубу 1, имеющую на одном конце наконечник 2, благодаря которому уменьшаются силы сопротивления при погружении трубы в караван. Другой конец трубы укрепляется на тележке 8, которая обеспечивает погружение трубы в караван 4 и извлечение ее обратно. Тележка передвигается по раме 5.

Для обеспечения отбора проб на различной высоте каравана предусмотрена тросовая система 6, которая монтируется на раме 7 с приводом от лебедки 8.

На наружной поверхности трубы имеется шкала, показывающая объем извлеченного из каравана торфа в зависимости от глубины погружения трубы.

Рабочим органом устройства служит скребковый транспортер, который смонтирован внутри трубы (фиг. 2).

Внутри трубы проходит бесконечная цепь 9, имеющая привод от механизма 10, смонтированного на тележке D. Скорость цепи скребкового транспортера приблизительно в 20 раз больше поступательной скорости погружения трубы в караван, что позволяет избежать уплотнения торфа в караване.

Для уменьшения трения ось звездочки 11 смещена относительно оси трубы вниз, № 97168

К каждому пятому звену цепи 9 прикреплены скребки 13. Скребки имеют форму полуокружности по внутреннему радиусу трубы 1. Верхняя холостая ветвь цепи 9 скользит внутри трубы по шинам 12, укрепленным на пальцах 14, а нижняя рабочая ветвь своими скребками 13 опирается на стенку трубы 1. Зазор между трубой и рабочей (нижней) ветвью цепи 9 практически отсутствует, что обеспечивает транспортировку извлекаемого торфа из каравана в бункер 15 без потерь, Извлеченный торф из каравана взвешивается и из соотношения веса и объема погруженной в караван трубы определяется объемный вес фрезерного торфа.

Приспособление монтируется на существующей серийной машине

ОФ-З.

Elpeäìåò изобретения

Устройство для отбора проб из караванов при определении объемного веса фрезерного торфа, выполненное в виде трубы, свободный конец которой снабжен наконечником, а другой конец укреплен на тележке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса отбора проб без вывода устройства из каравана, внутри трубы, эксцентрично относительно ее оси, смонтирован скребковый транспортер, отбирающий фрезерный торф из каравана и выдающий его на весы. № 97168

Фиг /

// .9

/4 /Z

/3

Фиг, 2

Текред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллнна

Редактор К. А. Токарева

Поди к печ. 21/XII-63 г. Формат бум. 70Х108 /i; Обьем 0,26 изд, л.

Заказ 1498 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Моск. типография ¹ 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14.