Дешифратор для импульсной рельсовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 07 11 82 Бюллетень № 4 1

Дата опубликования описания 07.11 8:0 (51)М. Кл.

B 61 L 23/16

Государственный комитет

ll0 делам изобретений

M открытий (53) УДК 65г,, д .3;О81.32, >. .53(0RH 8) (72) Автор изобретения

И. П, Еремин (71) Заявитель (54) ДЕШИФРАТОР ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ

РЕЛЬСОВОЙ IIEHH

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в рельсовых цепях в качестве дешифратора импульсной работы путевого реле, а также в системе автоматической локомотивной сигнализации для высокоскоростного движения.

Известен дешифратор для импульсной рельсовой цепи,содержащий контрольное реле с замедлением на отпускание якоря, им- 1О пульсной путевое реле, общий контакт кото- . рого соединен с источником питания и обмоткой контрольного реле, и повторитель конт рольного реле 1)

Однако релейный дешифратор сложен, содержит много элементов и в нем отсутствует контроль смыкания между собой контактов импульсного путевого реле.

Бель изобретения — повышение надежго ности.

Для достижения поставленной цели предложенное устройство снабжено пер2 вым и вторым элементами задержки и элементом И. Первый полюс источника питания через общий и замыкающий контакты импульсного путевого реле соединен с первым входом первого элемента задержки и одним входом элемента H.

Выход первого элемента задержки связан с одним выводом первой обмотки контрольного реле через размыкающий и общий контак— ты повторителя контрольного реле, а также через резистор, замыкающий и общий контакты этого же реле. Первый полюс питания через общий и размыкающий контакты импульсного путевого реле соединен с другим входом элемента И и входом вто-, рого элемента задержки, выход которого соединен со вторым входом первого элемента задержки. Выход элемента И связан с выводом другой обмотки контрольного реле, включеннной встречно с первой обмоткой. Другие выводы обеих обмоток объединены и соединены с другим полюсом источника питания.

На чертеже дана схема устройства.

3 97169

Полюс источника питания 1 через замыкающий контакт импульсного путевого реле 2 подключен ко входу первого элемента задержки 3, выход которого через резистор 4 связан с первой обмоткой контрольного реле 5 через фронтовой и общий контакты 6.1 повторителя реле 6.

Реле 5 выполнено с замедлением на отпацание, цвухобмоточным, со встречно включенными обмотками. Другая обмотка tO реле 6 связана с выходом элемента 7 И, входы которого соединены с замыкающими и размыкаюшими контактами реле 2. С размыкаюшим контактом реле 2 связан также вход второго элемента задержки 8, 15 выход которого соединен со входом элемента задержки 3.

Устройство работает следующим образом. 20

При поступлении импульса на реле 2 полюс 1 источника питания через замыкающий контакт реле 2 подклю иется к первому входу элемента И 7 н первому входу элемента задержки 3, Так как перед этим был замкнут размыкающий контакт реле 2, на втором входе элемента задержки 3 сигнал также присутствует, Сигнал с выхода элемента задержки 3 поступает на первую обмотку реле 5, подключенную к полюсу питания 9 через размыкающий контакт 6.1 повторителя реле 6. Реле 5 включается, замыкает контакт 5.1, отчего включается повторитель реле 6, замыкая фронтовой контакт

6,1 повторителя реле 6. При этом через первую обмотку реле 5 и резистор 4 протекает ток, достаточный для удержания якоря реле 5 в притянутом состоянии.

Длительность задержки сигнала элементом задержки 8 выбрана таким образом, что на его выходе сигнал существует только при поступлении импульсного сигнала на вход устройства. Длительность сигнала на Bblxo« де элемента задержки 8 превышает продол15 жительность перемещения контакта реле 2 плюс длительность импульса из рельсовой цепи. Тогца при импульсной работе реле 2

-реле 6 находится под током. Сигнал на выходе элемента И 7 существует только при смыка пш замыкающего и размыкающего контактов реле 2 и поступает на вторую обмотку реле 5, включенную встречно первой. При этом напряжение этого сигнала недостаточно для того, чтобы реле 6 находилось под токол4 или удерживалось в

6 4 этом положении. Это устраняет опасность срабатывания реле 5 при постоянном или перемещающимся смыкании замыкающего и раэмыкаюшего контактов реле 2.

При эалипании замыкающего контакта реле 2 реле 5 не получает питания, так как на входах элемента задержки 3 присутствует только один сигнал, а потому сигнала на его выходе нет.

Таким образом, предложенный дешифратор содержит меньшее число элементов, проще в обслуживании, надежно контролирует смьпсание контактов импульсного реле, а потому отличается более высокой надежностью по сравнению с известным.

Формула изобре T åíèÿ

Дешифратор для импульсной рельсовой цепи, содержащий контрольное реле с замедлением на отпускание якоря, импульсное путевое реле, общий контакт которого соединен с источником питания и обмоткой контрольного реле и повторитель контрольного реле, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности, устройство снабжено первым и вторым элементами задержки и элементом И, при этом первый полюс источника питаш я через общий и замыкающий контакты импульсного путевого реле соединен с первым входом первого элемента задержки и од— ним входом элемента И, выход первого элемента задержки связан с одним выводом первой обмотки контрольного реле через размыкающий и общий контакты повторителя контрольного реле, а также через резистор, замыкающий и общий контакты этого же реле, одновременно первьrA полюс источника питания через общий и размыкающий контакты импульсного путевого реле соединен с другим входом элемента

И и входом второго элемента задержки, выход которого соединен с вторым входом первого элемента задержки, а выход элемента И связан с выводом другой обмотки контрольного реле, включенной встречно с первой обмоткой, другие выводы обеих обмоток объединены и соединены с другим полюсом источника питаНИЯ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Степанов H. М. Повышение надежности схем кодирования рельсовых цепей.

Автоматика, телемеханика, связь, 1974, Nt 1, с. 3-6,(прототип).

Составитель В. Бекасов

Редактор 11. Утехина Техред С.Мигунова Корректор Н. Король

Заказ 8836/29 Тираж 542 Подписное

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь!тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП "Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4