Стабилизатор напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d -, 42„, 21а, 35« № 97170

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 СЕСОРЗ! 1тЧ (1р,ТМ, Лг>1

Ю. Н. Прядилов

58li38< 11 "A.

СТАБ ИЛ ИЗАТОР НАПРЯЖЕН ИЯ П ЕРЕМЕ

Заявлено 12 января 1951 г. за М А-333/441426 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1954 г.

Известные стабилизаторы напряжения переменного тока с дросселем насыщения, являющиMñÿ регулирующий элемент и управляемым через усилитель постоянного тока током рассогласования, снимаемым с диода с вольфрамовой нитью, представляющего собой чувствительный элемент,— являются неустойчивыми, что не удовлетворяет требованиям быстроты реакции.

Целью описываемого изобретения является повышение точности стабилизации, достигаемое путем компенсации переменной составляющ и сигнала рассогласования.

Особенностью описываемого стабилизатора напряжения переменного тока является включение между диодом .и усилителем постоянного тока двойного катодного повторителя, один триод которого усиливает полное напряжение сигнала рассогласования, а другой — только его переменную составляюшую. . осле сложения выходных напряжений этих триодов в противофаз,. на вход усилителя постоянного тока пос гупает сигнал, не содер»»l ний переменной составляющей.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого стабилизатора напряжения переменного тока.

В силову1о цепь стабилизатора последовательно включены: первичная обмотка 1 главного трансформатора 7р, и обмотка переменного тока W„„, дросселя насыщения ДН. Со вторичной выходной обмотки 2 трансформатора Тр, снимается устойчивое напряжение Li, которое через вспомогательный трансформатор Тр, и Bblпрямитель В, подается на анодные цепи диода Л, с вольфрамовой нитью, стабнливолы а Л., и ламп

Л, и Л, предварительного усилителя.

От отдельной вторпчно11 низковольтноп обмотки вспомогательного трансформатора Тр получает питание нить накала диода Л,.

Выходная цепь последнего каскада усилителя с лампами Л-, и Л,, в которую включена обмотка управления W, дросселя ДН, получает питание от независимого выпрямителя В„присоединенного к вторичнои обмотке 3 главного трансформатора Тр,. № 97170

1 IPH л1ООом 0ТК.IQHPнии напРЯ>кенпя сети от номинального значения или при изменении тока нагрузки изменяется накал нити диода Л„ а следовательно, и его внутреннее сопротивление. Вследствие этого изменяется отрицательная разность постоянного по.генциала точки В и потенциала точки А.

Получающийся при этом сигнал рассогласования уснливае гся и воздействует на обмотку управления W дросселя ДН так, чтобы восстановить номинальную величину выходного напряжения U. Напряжение между зЕмлей 1точка

О) и точкой А состоит из постоянной составляющей, определяемой соотношением сопротивления К, и внутреннего сопротивleния диода Л, приданном режиме накала, и переменной составляющей, обусловленной исключительно толщиной нити накала и скоростью ее охлаждения.

Эта переменная составляющая после вычитания потенциала Toчки А из постоянного потенциала точки В попадает в усилительный тракт и нарушает работу стабилизатора, вызывая трудно устранимые колебания. Переменная составляющая резко уменьшается при увеличении толщины нити диода, но вместе с этим падает скорость реакции стабилизатора.

Для осуществления стабилизатора, отвечающего требованиям как точности стабилизации, так и быстроты реакции, в описываемом стабилизаторе, работающем на диоде с тонкою нитью, ripeдусмотрена компенсация переменной составляющей сигнала рассогласования. С этой целью лампа Л.„ представляющая собой двойнои триод, включена как катодный повторитель. На сетку левого (на чертеже) триода лампы Л.„, подается напряжение с анода диода Л,.

С катодного сопротивления R. этого триода снимается напряжение, представляющее собой слегка ослабленное (в 0,8 — 0,9 раз) напряжение между точками А и В и, следовательно, содержащее как постоянную, так и переменну1о составля1о щие.

Правый триод лампы .П,, усиливает только переменную * составляющу1О полного напряжения точки А, попада Ощуro на er î сетку через конденса гор С,. Во вторичной обмсггке трансформатора Тр,, Вкл!Оченного в цепь катода этого триода, возбуждается только переменная составляющая сигнала рассогласования. Эта переменная составляющая, снимаемая с потенциомегра К„включенного параллельно в гори чной обмотке трансформатора Тр„складывается в

ПРОТИВОфЯЗС С H311PHH(PHHPМ> СНИмаемым с сопротивления R,, Таким образом, с выходных точек С и D двойного катодного поВторителя снимается п()чти постоянное напряжение сигнала рассогласования, которое подается зятем па сетку усилительной лампы Л,. Узел двойного катодного повторителя показан на чертеже пунктирной линией.

Для большей устойчивости работы схемы напряжение на кагод лампы Л, подается через цепь отрицательной обратной связи, составленноп из конденсатора С,и сопротивления К-, Для этой же цели служит фильтр, составленный из сопротивлений R-„R u конденсаторов С, С„С,.

С целью уменьшения мо1цности управления дроссель насыщения ДП имеет положительну1о обратную связь, цепь ко" îðîé состоит из обмотки 1Ч„. и мостпкового выпрямителя В„-. Для улучшения формы кривой выходного напряжения служит компенсирующий филы р, составленный из дросселя Др, и конденсатора С,.

Предмет изобретения

Стабилизатор напряжения переменного тока, в котором на дроссель насыщения, являю цийся регулирующим элементом, подается через усилитель постоянного тока сигнал рассогласования, снимаемый с диода с вольфрамовой нитью, представляющего собой чувствительный элемент, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности стабилизации, достигаемого путем компенсации переменной составляющей сигнала рассогласования, между диодом и усилителем постоянного тока включен двойной катодный повтори.тель, один триод которого усиливает полное напряжение сигнала рассогласования, а другой †толь его переменную составляющую с тем, чтобы после сложения выходных напряжений этих триодов в противофазе на вход усилителя постоянного тока поступал сигнал. не содержащий переменной составляющей. № 97170

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз, !1одп, к печ. 27/IV-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 700. Цена 5(1 ко:i, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ACCP. Зак. >711