Бадья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубт!ик

„„971722

4i ф

«»

° Ф .ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.80 (21) 3225462/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 D 88/54

В 66 С 3/12

Гееударетвеиимй ивмитет

СССР (53) УДК 621.869 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень ¹41

Дата опубликования описания 17.11.82

Ilo делам изебретеиий и аткрмтий (72) Авторы изобретения

А. И. Тыдыков, В. В. Дюдин и Ю. Ю. Юди кйй-:-=--—

Приморское ордена «Знак Почета» производст енное объединение «Бор» им. 50-летия СССР (71) Заявитель (54) БАДЬЯ!

Изобретение относится к устройствам для подъем а, транспортировки на небольшие расстояния и разгрузки преимущественно сыпучих грузов в морские суда с помощью сдвоенных судовых грузовых стрел.

Наиболее близка к изобретению бадья, содержащая шарнирно прикрепленное к стенке ковша коромысло и трос для разгрузки с ограничителем !1).

Однако известная бадья не обеспечивает достаточную надежность эксплуатации изза быстрого изнашивания уплотнений ковша при их загрязнении и необходимую производительность из-за неполной ее загрузки.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации и увеличение производительности за счет более полной загрузки бадьи.

Для достижения поставленной цели бадья, содержащая шарнирно прикрепленное к стенке ковша коромысло и трос для разгрузки с ограничителем, имеет траверсу, в корпусе которой установлены блок с запасованным тросом, грузовая петля и тяга, причем нижний конец троса подсоединен к верхней угловой петле ковша бадьи, а свободный конец тяги — к противоположной по диагонали петле V-образного коромысла, концы которого шарнирно прикреплены к донным углам ковша бадьи.

Кроме того, ограничитель зафиксирован на тросе на высоте, равной длине тяги.

На фиг. 1 изображена бадья, общий вид; на фиг. 2 — то же, в начале опрокидывания ковша; на фиг. 3 — то же, при положении коромысла на одной .пинии с тягой; на фиг. 4 — опрокинутый ковш в морском судне, общий вид.

Бадья включает шарнирно прикрепленное к стенке ковша коромысло 1 и трос 2 для разгрузки с ограничителем 3. Она имеет траверсу 4, в корпусе которой установлены блок 5 с запасованным тросом 2, грузовая петля 6 и тяга 7, причем нижний конец троса 2 подсоединен к верхней угловой петле 8 ковша 9 бадьи, а свободный конец тяги 7 — к противоположной по диагонали петле 10 V-образного коромысла 1, концы

ll и 12 которого шарнирно прикреплены к донным углам ковша 9 бадьи. Ограничитель

3 зафиксирован на тросе 2 на высоте, равной длине тяги 7.

971722

Бадья работает следующим образом.

К грузовой стреле 13 морского судна 14 бадью прицепляют за петлю 6, а к грузовой стреле 15, нависающей над бортом судна 14, бадью прицепляют за петлю 16 верхнего конца троса 2, при этом ограничитель 3 фиксирует ковш 9 бадьи в горизотальное положение.

После загрузки бадьи натяжением каната 17 грузовой стрелы 13 ковш устанавливают над трюмом судна 14, ослабляют канат 18 грузовой стрелы 15, при этом трос 2 перемещается по блоку 5 и одновременно наклоняет ковш 9 бадьи. Промежуточные положения бадьи при разгрузке ковша показаны на фиг. 2 и 3.

При полном ослаблении троса 2 ковш бадьи поворачивается на 180 и зависает на тяге 7 и коромысле l, т. е. ковш бадьи переворачивается вверх дном (фиг. 4), высыпая таким образом все содержимое.

Возврат ковша бадьи в исходное положение производят в обратной последовательности, т. е. натяжением каната 18 грузовой стрелы !5, вытягивают трос 2 по блоку 5 до взаимодействия ограничителя 3 с траверсой 4. Затем при ослаблении каната 17 грузовой стрелы 13 бадья перемещается за борт судна к месту ее загрузки. Для сокращения простоя грузовых стрел при выполнении погрузочно-разгрузочных работ после опускания бадьи на место загрузки трос 2 отцепляют от петли ковша 9, а тягу 7 от петли 10 коромысла 1 и прицепляют их к соответствующим петлям предварительно загруженного ковша.

Предлагаемая бадья позволяет повысить производительность труда в 1,5 — 2 раза, снизить потери материала при перегрузках и улучшить условия труда докеров.

Формула изобретения

l . Бадья, содержашая шарнирно прикрепленное к стенке ковша коромысло и трос для разгрузки с ограничителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации и увеличения производительности за счет более полной загрузки бадьи, последняя имеет траверсу, в корпусе которой установлены блок с запасованным тросом, грузовая петля и тяга, причем нижний конец троса подсоединен к верхней угловой петле ковша бадьи, а свободный конец тяги — к противоположной по диагонали петле V-образного коромысла, концы которого шарнирно прикреплены к донным углам ковша бадьи.

2. Бадья по п. I, отличающаяся тем, что ограничитель зафиксирован на тросе на высоте, равной длине тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

ao № 625973, кл. В 65 D 7/00, 1976.

971722

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 7648/!

Состав ител ь М. Унгу рян

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 708 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4