Аэрируемый пруд-отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналмстнческнх

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

971821

+ ъ г (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 00.04.81 (21) 32721Я8/23-26 (51)М. КЛ.

С 02 F 3i 12 с присоединением заявки .%—

Гвсудар ствсннь1й комитет (23) Приоритет оо делам нзабретеннй н открытнй

Опубликовано 07 11 Я- Бюллетень от 41 (53) Удк 61е 1 6 (0ЯЯ Х) Дата опубликовання описания 07.11 3 (Б. Т. Н)рьев .1. т 1-о;111:;.

Производственное управление пусконаладочных рабг т - Йхк гор,,,Минис ерства! коммунального хозяйства г(агвийской СС (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) АЭРИРУЕМЫЁ! ПРУ 1-ОТСТОЙ11ИК

20

Изобретение относится к комбинированным устройствам биологической очистки воды и может быть использовано в биологических прудах для комплексной обработки воды.

Известно также устройство для биологической очистки, характеризующееся наличием в резервуарах биоочистки камеры осветления, стецки которой расширяются кверху, и поток жидкости направляется снизу вверх; причем в верхней части камеры осветления имеется сливной желоб (1).

11ель изобретения — повышение эффективности использования за счет интенсификации процесса осветления и обеспечения регц ркуляции ила.

Указанная цель достигается тем. что азрируемый пруд-отстоиннк, содержащий установленный на понтоне в биологическом пруде корпус осв т.".ителя с Расширяющимися кверху стенками, узлы ввода исходной жидкости и вывода осветленной воды, снабжен радиальными перегородками с расположенными между ними радиальными пластинами, образующими щелевые каналы, а у е;> отвода осветленной воды выполнен в виде расположенных в верх ней части корпуса радиальных и кольцевого желобов и снабжен сообщенной с последними центральной отводной трубой.

Интенсификация процесса осветления достигается разветвленной системой забора осветленной воды по всей водной поверхности и введением пластин в камеру осветления для обеспечения ламинарного движения воды в отстойнике. Конструкция введения пластин разработана для камеры осветления, стенки которой расширяются кверху. В камере осветления устанавливаются радиальные перегородки, идущие от центральной отводной трубы до наклонной стенки. Между радиальными перегородками вводятся радиальные пластины, как только расстояш1е между радиальными перегородками в свету превышает

15 см. При превышении расстояния в свету между радиальными пластинами ангес 15 см между ними также вводятся доно;ппггельные радиальные пластины. Конструкция обеспечивает в отстойнике с расширяющимися стенками кверху деление отс-ойной зоны полоч97 ными секциями на ряд слоев с расстоянием в свету между радиальными перегородками и радиальными пластинами до 15 см.

ha фиг. 1 изображено предлагаемое устройство,общий ищ„на фиг, 2 — пакет радиальных перегородок и радиальных, пластин, Устройство содержит -понтон 1, камеру осветления 2 сс стенками 3, раснгиряк>щимися кверху. Полочные секции -".- камеры осветпения 2 образованы радиальнь>мн. перегородками 5, радиальными пластинами 6, расположенными между радиальными перегородками, при достижении расстояния в свету между последними более 15 см, и доно.-. нтельнь.ми радиальными пластинами 7, Пред-.льн.>е расстояние в свету между радиальными перегород.к ами 5, радиальными пластинами б и дополнительными радиальными пластинами 7 устанавливается до 15 см. Перегородки 5 и пластины 6 и 7 вьшслюпотся из металла (пластика). Крепление пластин б и 7 з камере осветления осуществляется с помощью направляющих 8, При применении, например, металлических пластин б и 7 последние привариваются K направля|ощим 8, Выпуск воды осуществляется устройством периферийного кольцевого желоба 9, радиальных слив,ных желобов 10 и центральной трубой 11., соединенлсй с помощью колена 12 с отводящим гофрированным рукавом 13, Гофрированный рукав 13 подключен к отводящему трубопроводу (пе показан). Входное отверстие 14 камеры сс»етления 2 расположено между центральной трубой 11 и стенками 3, расширяющимися кверху..

Устройство работает следующим образом.

Понтон 1 обеспечивает плавучесть и забор воды с верхнего горизонта воды аэрируемого сиологического пруда. Сточная вода из аэрируемого пруда поступает через входное отвер.. стие 14, расположенное между центральной трубой 11 и стенками 3, расширяющимися кверху, поступает в камеру осветления 2, В камере ссветления 2 через половые сектши

4 веда подымается к водосборным желобам

9 и 10. Периферийный кольцевой желоб 9 и радиальные сливные желоба 10 обеспечивают забор воды со всей площади водной поверх1821 4 ности камер.". о,вс;ле:г>ьа 2. Вода в потолочны:. секциях движется перпендикулярно вверх вблизи центральной отводной трубы

11 и собирается радиальными водссборнь>ми желобами 1С, 11а периферии вода движется по нацравлению к кольцевому желобу 9. В противополс>кном направлении движется выделяемь>й осадок, который сползает по внутренней поверхности наклонной стенки 3 и частично движется перпендикулярно вниз вблизи отводной центральной трубы 11. Выделяемый осадок поступает в пруд через отверстие 14.

Ос,;::тленная вода, поступающая в желоба 9 и, отводится по центральной трубе 11, которая соединяется с гофрированным отводящим рукавом 13.

В предлагаемом плавающем отстойнике интенсифицируется процесс осветления по производительности более чем в 2 раза и обеспечивается компактность установки в водораспределительной подводящей и отводящей системе при уменьшении объема отстойной зоны и сравнительной простоты устройства.

Формула изобретения

Аэрируемый пруд-отсгойник, содержащий установленный на понтоне в биологическом

30 пруде корпус ссветлителя с расширяющимися кверху степками, узлы ввода исходной жидкости и вывода осветленной воды, с т л ич а к> шийся тем, что, с целью повыше>пш эффективности использования за счет интенсификации процесса осветления и обеспечения рециркуляции»ла, он снабжен радиальными перегородками с расположенными между ними радиальными пластинами, образующими щелевые каналы, а узел отвода осветленной воды выполнен в виде расположенных в верхней части корпуса радиальных и кольцевого желобов и снабжен сообщенной с последними центральной отводной трубой.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции У 2152636, кл. С 02 С 1/10, 1972.

971821

Составитель Л. Суханова

Техред И.Гаиду

Редактор Л. Повхан

Корректор Г, Orap

Подписное

Заказ 8466/6

Тираж 981

ВНиРИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4