Способ обработки осадков сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ< 971827

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. спид-ву (22)Заявлено 11.05.81 (21) 3265;7g(2g 26 с присоединением заявки РЙ—

{23 7 П риоритет— (51)М. Кл.

С 0 . F 11 00

9иударстеаныб комитет

СССР аа делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07 11 В-

P. Я. Аграноник, Л. И. Гюнтер, A. Н. Никитина, 11. С. 1 ур i.".кип, Ш. Ш. Шаманаев и С. Ю. Шишмаков (72) Авторы изобретения

Государственный проектный институт "Уральский Вод- капа»проект".

Уральский научно-исследовательск »1 инститiT Ака, емки 0 !,»» » )tо хозяйства им. К. Д. Памфилова и 1 аушо-исследо»а-:сльскпй институт коммунального»одоснабжения и о п стки воды Акалсмии коммуна: ьного хозяйства им. К. Д. Г!амфило» (71 ) Заявители (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам обработки осадков сточных вод и может быть приме. нено на предприятиях переработки городских и промыш .!скн6Ix сточных Вод.

Известен способ обработки осадков путем их анаэробного сбраживания в метантенках с последующей рециркуляцией. По этому способу осадок из метантенков подвергают гравитационному уплотнению, после чего часть осадка возвращают (рециркулируют) в метантенки, а спивную воду из уплотнителя направляют на биологическую очистку (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ обработки осадков сточных вод путем совместного уплотнения сырого осадка первичных отстойников и избыто »гого активного ила вторичных отстойников в нлоупло.н.телее, сбраживания уплотнекной смеси» мстаптенке с последующим разделением на центрифугах. По этому способу сброженные и не сбраживаюшнеся»ещества выделяются на nmeao»nA центрифуге и напра»я»ются на сушку, а фугат из центрифуги, содержащий способные к дальнейшему сбрахмванию вещества, напра»ляются на тарельчатую центрифугу с сои»о»ой»ыгрузкой (сепаратор). На сепараторе проис. оц)и разделение фугата на сливную воду, ксторая направляется на биологическую очис|ку. и сгущенный продукт, содержащий сиособныс к дальнейшему сбраживанию вещества, последний направляется в метантенк на сбражи»ание (2) .

Недостатком указанного способа является низкая эффективность процесса за счет»ысокого содержания взвешенных вешест» в сливной воде.

Уплотнение сырого осадка (пер»ичных отстойников) и избыточного активного ила (вторичных отстойников) до влажности 94

96,"ь требует 8 — 12 ч и более, т.с. больших объемов уплотнителя, что обьясняетсн неэффективной коагуляцней при с, »местном оса.+.дении частиц избыточного ила и сырого осад ка, резко отличаюгдихся по г1»нуломлрн вескому составу. Так, » осадке»(р»»чпьl < тстойнпков имеется с»ыпк 0 ч»,»".;:л1 .;<Предлагаемый

4,3

Сгущенная при вторичном цечтрифугировании (сепарировакии) иловая смесь

Концентрация осадка, поступающего ка центрифугу %

2,15

2,15

Кокцентрация футата,%

0,7

0,7

3 97182 ром болев 0,25 мм; 25 — 15% частиц имеют размер более 1 мм. Крупность же частиц активного ила в основном менее 0,1 — 0,2 мм.

Каме того, значительно отличаются н объемы иэбыьзчкого активного ила и сырого осадка (в 5-10 раэ), Ограничение возможности снижения влажности загрузки при совместном уплотнении сырого осадка и избыточного активного ича в илоуплотнителе не обеспечивает условий 1р наиболее эффективного задержания взвешеннь õ веществ в сливной воде.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса за счет .::кижекия содержания взвешенных веществ в сливной воде.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу обработки осадков сточных вод, включающему уплотнечие сырого осадка и нз быточного активного ила, анаэробное сбраживание, двустуненное центрифугирование с рециркуляцией, уплотнению после первой ступени центрифугирования подвергают смесь фугата с неуплотненным избыточным активным илом в соотношении по объему от 1:2 до

1:5 соответственно.

Уплотнение преимущественно осч1цествляется в течение 2 — 5 ч.

Нижний предел обусловлен необходимостью получения сливной воды, качество которой по".воляет очищать ее на аэрационных сооругхенпчх, не увеличивая нагрузку на них. Верх-, ний предел определяется реальным соотноше-

Параметры процесса H качества продуктов

Концентрация осадка, поступающего на метантенк, и сырого осадка из первичных отстойников, %

Смесь сырого осадка избыточного активного ила из илоуплотнителя

7 4 вием осадков ка о,истных сооружениях и тех;икс- экономическими соображениями.

На чертеже показана общая схема осугцествления предлагаемого способа.

Сырой осадок 1 из первичного отстойника поступает в метантенк 2 ка анаэробное сбраживание. Вьпружаемый сбраживаемый осадок

3 разделяют, на центрифугах 4, после чего обеэвоженный осадок 5 удаляют на сушку, а фугат 6 подают на смешение и совместное сгущение в илоуплотнитеге 7 с избыточным активным илом 8 иэ вторичного отстойника.

Сгущенную в илоуплотнителе смесь футата и избуточного ила 9 подают ка сепаратор 10.

Слив 11 из уплотнителя сбрасывается в аэротенки. Сгущенный на сепараторе фугат 12 возвращают в метантекк, а слив 13 направляют в аэротенк.

Пример. Параметры процесса и качества продуктов по предлагаемому и известному способам сведены в таблицу.

Концентрации загружаемых осадков по предлагаемому способу 7 и 8%, тогда как по известному — 4,3 и 8%, Время гравитационного уплотнения осадков сокращается с 8 — 12 до 2 — 5 ч. Это позво. ляет более эффективно использовать объемы метантенка и илоуплотнителя.

Повьпнекие эффективности задержания сухого вещества на сепараторе с 90 до 96% обеспечивает слив качеством 300 мт/л по предлагаемому способу против 700 мг/л по известному, что значительно снижает нагрузку ка биологические сооружения.

971827

Продолжение таблицы — т

Предлагаемый вестный

0,5

0,5

Концентрация сливной воды (уделяемой на аэротенки) мг/л

Х

ВНИИПИ Заказ 8466/6 Тираж 981 Подписное

Филиал " Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Параметры процесса и качества продуктов

Концентрация избыточного активного ила,%

Эффективность задержания сухого вещества на вторичной центрифуте (сепараторе),%

Формула изобретения

1. Способ обработки осадков сточных вод, 1 включающий уплотнение сырого осадка и избыточного активного ила, анаэробное сбраживание, двуступенное центрифугирование с рециркуляцией, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса за счет снижения содержания взвешенных веществ в сливной воде, уплотнению после первой ступени центрифутирования подвергают смесь фугата с неуплотненным избыточным активным илом в соотношении по объему от 1:2 до 1:5 соответственно.

2, Способпоп. 1,отличающийс я тем, что уплотнение осуществляют в течение 2 — 5 ч.

36 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Колесник Е, П. и др. Сбраживание осадка с его циркуляцией в метантенке — один иэ способов интенсификации процесса. Труды

ВНИПИ ВОДГЕО, вып. 58, М., 1976, с. 3 — 9.

2. Патент США N 3226317, кл. 210 — 6, 1965.