Автоматическое устройство для перекрывания воздухопровода в случае пожара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 97183

Класс 61а, 22

36d, 31О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Родэ

БЬ!СТРОДЕЙСТВУЮЩЕЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПEPЕКРЬ! ВАНИЯ ВОЗДУХОПРОВОДА

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

Заявлено 15 декабря 1952 г. за N 446862 в Министерство внутренних дел СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1954 г.

Изобретение относится к быстродействующим автоматическим устройствам для перекрывания воздухопровода в случае пожара, предНнэпаЧЕПНЫМ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РаСПРОСтРаНЕНИЯ ОГНЯ ПО КагlаЛаМ

Вептl ляции.

Гакие устройства особенно целесообразно устанавливать в цехах пожаро- и взрывоопаснь1х производств и складах с пожароопасными материалами, где необходима принудительная вентиляция, которая в целях экономии и удобства обслуживания объединяется в общую венТИЛЯЦИОННУЮ C CTb.

Известны устройства подобногс типа, действие которых основано на применении сгораемых вставок из целлулоида и замков с легкоплавким сплавом, или на применении фотоэлементов.

Устройства со сгораемыми вставками и легкоплавкими замками имеlот оольшуlо IilicplIHIQ II, сравнительно, большое BpeMII cp263TbIDBния, а по срабатывании требуют замены датчики (целлулоидно11 вставки или легкоплавкого сплава).

Кроме того, их датчики срабатывают только при одной температуре, равной температуре сгорания целлулоида или плавления вставки и не могут регулироваться на различные температуры, например, более низкие.

Автоматическис устройства, построенные на применении фотоэлементов сложны и обладают меньшей надежностью, так как в их датчиках возможно ложное срабатывание при колебаниях напряжения в сети и при запылении самих фотоэлементов и отражательных зеркал.

Предложенное автоматическое устройство для перекрывания воздухопроводов в случае пожаров обладает большей скоростью срабать1вания и является более Hpäåæíûì в работе.

¹ 97183

Кроме того, датчик устройства можно регулировать на различные темпсрьтуры срабатывания в довольно широком диапазоне.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что его датчик имеет теплоприемник, выполненный в виде изогнутой B цилиндрическую спираль трубки, присоединеннсй к мембранному контактному приспособлению, в цепи управления исполнительным механизмом включены неоновые лампы, контролирующие исправность цепей, а исполнительный механизм снабжен двумя поочередно действующими пружинами, одна из которых срабатывает от спускового реле, включенного в цепь управления и служит для освобождения другой рабочей пружины, предназначенной для перемещения заслонки.

Теплоприемник датчика может быть выполнен также в виде двух соединенных последовательно спиральных трубок или зигзагообразно изогнутой трубки, свернутой в спираль или дугу окружности, а испслнительный механизм может быть снабжен двумя встречно движущимися заслонка ми.

Основными узлами предложенного устройства являются: датчик, исполнительный механизм, перекрывающий воздухопровод после срабатывания датчика, и электрическая схема.

Нл фиг. 1 схематически изображен датчик с трубкой-теплоприемником, выполненной в виде цилиндрической спирали, общий вид в ра",— резе; на фиг. 2 — импульсный датчик, общий вид в разрезе; на фиг. 3— исполнительный механизм с поворачивающейся заслонкой, вид сбоfiy; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 — исполнительный механизм с односторонней заслонкой (шибером) гильотинного типа, вид сбоку; па фиг. 6 — то же, вид сверху; на фиг. 7 — разрез по Л-А фиг. 5; на фиг. 8 — исполнительный механизм с двойной заслонкой (два шибера) rIUiboTHHHol0 типа, вид сбоку частично в разрезе; па фиг 9 — электрическая схема устройства.

Основными частями датчика являются: теплоприемник 1, латунный капсюль 2 и контактный винт 8.

Теплоприемник 1 выполнен из медной трубки длиной 5 м, диаметром 2 ил, с толшпной стенки 0.2 лм, навитой по одной или двум, находящимся одна в другой., цилиндрическим спиралям. Трубка может быть также зигзагообразно изогнутой и свернутой затем в спираль или дугу окружнссти так, чтобы прямолинейные части трубки были параллельны друг другу. Концы трубки теплоприемника впаиваются в дно латунного капсюля 2, сверху которого с небольшим зазором по периметру припаивается гофрированная мембрана 4, отштампованная из бронзовой фольги толщиной 0,05 — 0,08 лл. Капсюль 2 с мембраной 4 и трубкой-теплоприемником 1 при помощи гайки 5 закрепляются на основании б из пластмассы.

Контактный винт 3 с контргайкой ввертывается во втулку 7, закрепленную в пластмассовой крышке 8. Для обеспечения герметичности крышка укрепляется на основании на прокладке 9.

Для включения датчика в электрическую цепь втулка гнезда 10, укрепленная на крышке, соединена перемычкой 11 с втулкой контактного винта. На втулку навертывается колпачок 12, который пломбируется. Крепление датчика на воздухопроводе осуществляется при помощи гайк.I 13.

Регулировка датчика на определенную температуру срабатывания достчгается путем изменения расстояния между мембраной 4 и контактным винтом 8, для чего верхний конец последнего снабжается ручкой, ¹ 97i83

Принцип действия датчика заключается в том, что при пожаре нагревается воздух, идущий по воздухопроводу, вследствие чего нагревается и. воздух, находящийся в теплоприемнике 1; при нагревании его до определенной температуры, на которую отрегулирован датчик, происходит выгибание мембраны 4 в центре и замыкание контактов датчика, чем приводится в действие исполнительный механизм.

В предложенном устройстве в случае необходимости быстрого срабатывания исполнительного механизма наряду с температурным датчиком можег быть применен импульсный датчик.

Основным рабочим органом его являются тонкая гофрированная мембрана 14 из бронзовой фольги толщиной 0,05 — 0,08 .и,и, припаянной к латунному капсюлю 15. При взрыве мембрана 14 прогибается и замыкается с контактным винтом 16, который укреплен в центре капсюля 15 и изолирован от него.

Имг.ульсный датчик включается в цепь при помощи двух клемм

17 и 13 параллельно температурному датчику. Прн этом клемма 17 при помощи перемычки 19 соединена с контактным винтом 16, а клемма 18 — с корпусом 20 капсюля, а через него с мембраной 14.

Исполнительный механизм может быть выполнен в трех вариантах, а именно с поворачивающейся заслонкой или с заслонками гильогинного типа как одинарной, так и двойной.

Исполнительный механизм с поворачивающейся заслонкой состоит из электромагнита 21, при срабатывании которого освобождается и приводится в действие пружина 22. Последняя перемещает защелку 23 и отпуска.т рабочую пружину 24, поворачивающую прн помощи рычага 2. заслонку 26, перекрывающую воздухопровод.

Исполнительный механизм с одинарной заслонкой гильотинного типа выполняется следующим образом. На воздухопроводе устанаьлнваетсл вертикально кожух 27 с перемещающейся в нем заслонкой 28.

С боковой сторсны кожуха укреплен вертикальный электромагнит 29, который при ьклкчении датчиком тока перемещает вниз вилку 80, составляющую одно целое с его якорем. При этом освобождается и движется под действием пружины 81 подвижный рычаг 82. Неподвижный рычаг 83 служит для упора пружины 81.

Бл,:г< даря этому, освобождается хвостовик 34, соединенный с заслонксй 28. На хвостовик 84 давит взведенная пружина 85, под действием которой заслонка перемещается вниз и перекрывает воздухопровод. Пружина заключена в неподвижный стакан 86, закрытый гайкой.

Принцип действия исполнительного механизма с двойной заслонкой аналогичен механизму с одинарной заслонкой. Разница лишь в том, что воздухопровод перекрывается двумя шиберами 87 гильотинного типа, дииающимися в кожухе 38 навстречу друг другу до смыкаши.

Движением шиберов управляет электромагнит 89, якорь которого при срабатывании перемещает посредством двух гибких тяг 40 две вилки 41, последние освобождают подвижные рычаги 42, отпускающ,<е пружины 48, которые и двигают шиберы 87 заслонки.

Применение заслонки гильотинного типа с двумя шиберами сокращает время перекрывания воздухопровода, что, в сочетании с применением импульсного датчика, срабатывающего при повышении давления в помещении или в аппарате от вспышки или взрыва, позволяет перекрыть воздухопровод прежде, чем выброс пламени успеет распространиться Do воздухопроводу к соседним аппаратам илп помещению.

Установка исполнительного механизма в первоначальное положение производитс» следующим образом. При использовании исполнительного механизма с поворачивающейся заслонкой при понижении температуры воздуха в воздухопроводе до обычной мембрана датчика выпрямляется, отчего контакт датчика размыкается и обмотка электромагнита обесточивается. Под действием своей возвратной пружины якорь электромагнита 21 выдвигает защелку 28, на которую взводптся пружина 22, которая через рычаг 25 взводит рабочую пружину 24.

При использовании исполнительного механизма с одинарной заслонкой гильотинного типа при размыкании цепи электромагнита в датчике шибер заслонки 28 перемешается вверх за хвостовик 84. При этом пружина 85 взводится и забирается путем установки подвижного рычаг» 82 под гайку хвостовика. Для фиксации запирания хвостовика 84 на концы рычагов 82 и 88 надевается вилка 80, составляющая одно целое с якорем, который при обесточивании электромагнита перемещается вверх его возвратной пружиной.

Возвращение в исходное положение исполнительного механизма с двойной заслонкой гильотинного типа производится аналогично механизму с одинарной заслонкой. Разница заключается лишь в том, что взводится одновременно два шибера 87, две пружины 48 и два рычага 42, закрепляемые двумя вилками 41.

Электрическая схема устройства состоит из двух цепей: первичной и вторичной.

Первичная цепь — однопроводная, а вторым проводом является металлический корпус воздухопровода. В первичную цепь последовательно включаются контакты датчика и обмотка промежуточного реле стандартного типа.

Паралчель;о контактам датчика включается контрольная сигнальная цепь, состоящая из неоновой лампы и сопротивления.

Ваоричная цепь — двухпроводная, в нее последовательно включаются конт;кты промежуточного реле и обмотка электромагнита.

Параллельно контактам промежуточного реле также включается контрольно-сигнальная цепь из неоновой лампы и сопротивления.

Об,. контрольные лампы должны быть расположены там, где находит"я дежурный персонал, и их горение указывает на то, что цепи исправны.

Предмет изобретения

1. Быстродействующее автоматическое устройство для перекрывания воздухопровода в случае пожара, состоящее из датчика, срабаты. вающего при ненормальном повышении температуры воздуха в воздухопроводе, электрической цени управления и исполнительного механизма с заслонкой, перекрывающей воздухопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости срабатывания и надежности действия устройства, датчик имеет теплоприемник, выполненный в виде изогнутой в цилиндрическую спираль трубки, присоединенной к мембранному контактному приспособлению, в цепи управления исполнительным механизмом включены неоновые лампы, контролирующие исправность цепей, а исполнительный механизм снабжен двумя поочередно действующими пружинами, одна из которых срабатывает от спускового реле, включенпо о в цепь управления и служит для освобождения другой рабочей пружины, предназначенной для перемещения заслонки.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а.ю щ ее с я тем, что теплоприемник датчика выполнен в виде двух, соединенных последовательно цилиндрических сгн ральных трубок.

¹ 97183

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что для повышения жесткости теплоприемник датчика выполнен из зигзагообразно изогнутой трубки, свернутой в спираль или дугу окружности, так, чтобы прямолинейные части трубки были параллельны между собой.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дальнейшего повышения скорости срабатывания, исполнительный механизм снабжен двумя встречно движущимися заслонками, действующими от одного исполнительного механизма.

ЙЯ

/О 0 фиг I

Фиг. 2 № 97183

Редактор П. Ф. Графов Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 3iIII — 64 r. Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,81 изд. л.

Заказ 391/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дечам изобретений и открытий СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2