Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97186

Класс 42с, 5

42с, 8

ССР ф -, ШЛ ФММЯ

-А" 4 :

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НЙЙ- "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Елисеев

ТЕОДОЛ ИТ

Заявлено 21 шоля 1952 г. за ¹ 467« -1 1686;> в Гг«авное управление геодезии и картографии при Совете з1инистров СССР

При применении для угловык измерений извсстиык теодолитов процесс измерения распадается на две операции: визирование на цеги и производстве отсчетов по лимбу. При этод используются,«вс шкалы: сетха и штрихи лимба.

В предлагаемой констру кции теодолита этот недостаток устранен тем, что изображение штри.;ов лимба оптическим путем персзастся в поле зрения трубы и цггрики лимба используются в ка «ествс шк-«лы с«д««овреме««но и I;IH визирования на цель и для производства отсчета направления.

Принципиальная лема устройства предлагаемого тсодол««та состоит в следующем.

Изображение штр«« ов лимба 1 (ф««г. 1) посредством оптической системы 2 — 3 передастся в пг«оскос«.ь сеточной диафра«мы 4 зрительной трубы, в которой изображение предмета получаетл«посредством объектива 5. Объектив оптической системы 2 — 3 имеет увеличе««ис, рассчитываемое по формуле:

1 « =

r (К вЂ” 1) где: Г« — -увеличение об.ьсктива системы, f — фокуснос расстояние зрительной трубы тсодоли«а, r — радиус лимба теодолита ««А — целое ч««сло, например 10.

В поле зрения трубы при наведении на цель видны: цель 6 (фиг, 2), изооражение штрихов лимба и специа;п.ный ««ндекс в виде биссектора 8. Ось индекса в общем случае будет располагаться на расстоянии а«, от оси ближайшего штрика, «««мба.

Для отсчета направления поворачиваемся трубу теодолита вмссгс с оптической системой 2 — 8 (фиг. 1) вокруг вертикальной оси теодолита и относительно лимба до тек пор, пока ц«трик лимба ие совместится № 97186 с индексом 8 (фиг. 2). Отсчитав число делений от индекса до изсбражения цели и умножив его на цену деления лимба и paweлив на Кь а затем прибавив полученную величину к отсчету по индексу целых частей лимба, получим значение направления.

Представим, что в начальногя положении (фиг. 2) цель 6 находится на оси индекса 8. Поворачивая трубу на угол, мы вызываем линейное перемещение изображения цели в плоскости сеточной диафрагмы на величину:

1 х". в(гп 1

В то же время, если при этом индекс окажется на оси штриха, изображение штриха лимба переместится в той же плоскости на величин". а(=- х" r 1 . si((1"

Поскольку по основной формуле:

/ =гГ((К(— 1), то окончательно расстояние от индекса go изображения цели составит: а(+а((К(— 1) =-а(К(Поэтому для получения отсчета в угловой мере мы делим число деле ний лимба. Между осью цели и индексом на Кс

Может быть при(менен также следующий вариант конструкции.

Диа((етрал(эно противоположнь(е штрихи лимба изооража(отсЯ в поле зрения рядом. При визировании цель помещается посередине между ними Штрихи лимба в дап с м случае образуют биссектор (фиг. 3).

При визировании изобра?ке((ия штрихов лимба перемещается в поле зрения ((осредствох(оптического микрометра до тех пор, пока цель не расположится строго посередине между изображениями штрихов. Направление отсчитывается по плкале оптического микрометра. Отсчетный окуляр микрол(етра распо;(ожен рядом с окуляром зрительной труоы.

Оптический микрометр яьляется о(улярнь((м.

Общее увеличе(ше, под которым выны штрихи лимба, рассчитываетсп по формуле.

К r где: Г- — увсличсние трубы,; — радиус лимба в ((з(, К вЂ” коэффициент, значение которого выб((1» (er(c((не оолее 3.

При применении описанного вари(и(та конструкции работа с теодолитсм заключается B следующем.

Установив изобра?кение цел;(1 близи се1?единь(ПОЛЯ зрения т1?уоь( (фиг, 3), посредством Окулярного микрометра делают наведение биссектора, обр азован(лого штрихами с(им ба, на цель, после чего отсчитывают шкалу микрометра (фиг. 3).

Предмст изобретения

TeozoëèT со стабилизированной линией визирования, в котором визирование на предмет и отсчет по лимбу производится в поле зрения одного и того же окуляра зрительной трубы, в которое посредством оптической системы микроскопа передается изображение штрихов лимба, отл и ч а ю шийся тем, что в качестве подвижной сетки использованы изображения штрихов лимба, с целью непосредственного их наведения на визируемый предмет. № 97186

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.3 I и. л. Заказ 5551.

Фиг.3

Подп. к пеи 12/l III 1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.