Способ подготовки ферросилиция и силикокальция для обработки чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республии

liii971887

+ е (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 27.04.81 (21) 3280627/22-02 (51)М. Кл.

С 21 С 1/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государствсниый комитет (23) Приоритет во делам изобретений и открытий

Опубликовано 07. 11. 82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07. 11.82 (53) УДК 621. 74Б, .3(088.8) E À,Òàðàí, А.П.Бессчетнов и Г.Б.Шамес (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт специальных способов литья (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ФЕРРОСИЛИЦИЯ

И СИЛИКОКАЛЬЦИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЧУГУНА

Изобретение относится к литейному и металлургическому производству и касается способов подготовки реагентов, используемых для модифицирования чугуна.

Известны способы подготовки модификаторов, заключающиеся в их дроблении и просеве (1 ).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ подготовки Ферросилиция, заключающийся в его измельчении и просеве через сито определенных размеров. Размер частиц модификатора зависит от массы, темпе- 15 ратуры обрабатываемого чугуна и дру гих технологических факторов (2 1.

Недостаток этого способа заключается в том, что при его испольго зовании для модифицирования в ковше чугуна с невысокой температурой (1330-1350 С) усвоение ингредиентов модификатора низкое, а что при длительном хранении измельченный модификатор окисляется, насыщается влагой. Для удаления влаги и газов перед модифицированием чугуна осуществляют нагрев модификатора до 150600 С, при этом необходимы дополнио тель но энергозатраты. Кроме того, га-. зы, особенно кислород, полностью не удаляются. Насыщение влагой и газами, например, ферросилиция, способствует переходу его в более пассивное состояние, вследствие чего снижается усвоение кремния, особенно при низкой температуре чугуна (13301350 С) .

Цель изобретения — повышение степени усвоения модификатора при низких температурах чугуна.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу подготовки ферросилиция и силикокальция для обработки чугуна, включающем измельчение и просев модификатора, после

9718

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание прл экспертизе

1. Богачев И.Н. и др. Справочник литейщика. М., Машгиз, 1961, с.348.

2. Справочник по чугунному литью.

Под редакцией Гиршовича Н.Г. Л., Машиностроение, 1978, с.235.

А.Кондратьев точка Корректор M.Êoñòà

Заказ 8481/9 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Б-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Пагент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 просева модификатор плакирует парафином.

Способ осуществляют следующим образом.

Модификатор измельчают до необходимых размеров. Величина кусков определяется обьемом емкости, в которой осуществляется модифицирование, способом ввода модификатора в расплав и другими факторами. Раздробленный 10 модификатор подвергают просеву для выделения нужной фракции. Поспе этого модификатор плакируют парафином, для чего могут быть использованы различные спосоЬы, например„ кратко- )5 временное погружение измельченногo и просеянного модификатора в расплавленный1парафин, испарение парафина и осаждение его на частицах модификатора, находящихся Во взвешенном состоянии (кипящий слой) и т.д. Для плакирования может Ьыть использован очищенный марки Г и Д) парафин по ГОСТ 16960-71, лиЬо другие марки парафина. Толщину плакированного слоя можно регулировать за счет изменения продолжительности погру1 жения модификатора, температуры нагрева парафина, в неоЬходимых случаях — температуры нагрева модификато- >0 ра, а также за счет других технологических факторов. Плакированный пара-" фином модификатор может длительное время храниться, не окиспяясь и не насыщаясь влагой.

Расплавленный 751 ферросилиций разливают в металлические формы и после охлаждения измельчают, фосеивают и отделяют модификатор с величиной кусков 2-3 мм. Отсортированный модификатор разделяют на две части, О одну из которых хранят при 20 С в те-чение 480 ч, а вторую подвергают плакированию путем окунания модификатора в расплавленный парафин. Модифис g$ цируют чугун, содержащии 3,54 С, 2,13 Si, 0,61 Мп, 0,1/ Р, 0,06 с температурой 1340"=-10 С, Плакированный и неплакированный ферросилиций вводят на с1рую чугуна при заполнении

Составитель

Редактор М.Товтин Техред Т.Ма ковша емкостью 50 кг, По результатам химанализа сравнивают усвоение кремния чугуном, модифицированным неплакированным ферросилицием (с толщиной плакированного слоя 0,2 мм).

В результате испытаний установлено, что при модифицировании чугуна с . температурой 1340"С неплакированным модификатором усвоение кремния составляет 62-71/, плакированным — 7886л.

Применение предлагаемого спосоЬа позволяет повысить усвоение ингредиентов модификатора не только за счет снижения его окисления, но такие и за счет улучшения тепломассообмена между модификатором и чугуном.улучшению тепломассообмена способствует барботаж расплава, создаваемый продуктами разложения парафина. Поскольку при использовании предлагаемого способа подготовки ферросилиция и силикокальция исключается насыщение модификатора влагой и кислородом, нет необходимости нагревать модификатор перед оЬработкой чугуна.

Экономический эффект от использования способа составляет в среднем 6-15 руб, на " т использованного модификатора.

Способ подготовки ферросилиция и силикокальция для обработки чугуна, включающий измельчение и просев модификатора, отличающийся тем, что, с целью повышения степени усвоения модификатора при низких температурах чугуна, после просева модификатор плакируют парафином.