Способ электрофлюсового рафинирования алюминиевых сплавов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик и >971901 ( ф с (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21. 11. 80 (21) 3006 790/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 071182. Бюллетень М9 41
Дата опубликования описания 07.11.82
1511М. Кп з
С 22 В 21/06
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
153) УДК 669. 714. . 19 (088. 8) (72) Автор изобретения
А.В.Рудик
Всесоюзный научно-исследовательский и йроектный-- институт вторичных цветных металлов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОФЛЮСОВОГО РАФИНИРОВАНИЯ
АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности, к способам рафинирования алюминия и может быть использовано в алюминиевой промышленности.
Известен способ рафинирования алюминиевых сплавов обработкой их хлором или хлорсодержащим паром 1).
Недостатком данного способа является низкая степень рафинирования сплава от водорода .
Известен также способ электрофлюсового рафинирования алюминиевых сплавов от водорода и неметаллических примесей с применением постоянного электрического тока ь2 ).
Недостатком известного способа является низкая степень очистки от водорода.
Цель изобретения — повышение эффективности рафинирования.
Поставленная цель достигается тем, что в способе электрофлюсового рафинирования алюминиевых сплавов постоянным током при полярности металланод, расплав соли — катод, в качестве расплава соли используют расплав хлорсодержащих солей с плотностью выше плотности рафинируемого сплава.
Сущность предложенного способа заключается в следующем.
Исходное алюминиевое сырье расплавляют. Расплавленный алюминий заливают на расплав солей хлора, имеющий более высокую, чем металлический расплав, плотность. Затем через пару расплав металла — солевой расплав пропускают постоянный электрический ток напряжением 12-100 В и плотностью тока 10 — 10 1 A/м . При этом положи/ 2. тельный потенциал подводят к расплаву металла,а отрицательный - к расплаву соли. В качестве соли могут быть использованы хлорид бария в сочетании с хлоридом калия, Пропускание электрического тока прекращают после начала выделения газ ообраз ного хлора металла, IIo c. e расплав сливают.
Пример. Расплав алюминия с содержанием кремния 6% заливают на расплав ВеС1 80%, КС1 20%. Так как плотность солевого расплава выше плотности металлического сплава,при электролизе хлор проходит сквозь расплав, дегазируя его при этом. Расплав предварительно насыщают водородом при 700 С путем барботирования его
З0 5 мин. После этого отливают контроль971901
Формула изобретения
Составитель А. Арнольд
Техред T.Ôàíòà
Редактор К, Волощук
Корректор Г. Решетник
Заказ 8484/10 Тираж 660 Подписное
ВНИИПИ ГосударственнЬго комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный образец. Затем расплав, насыщенный водородом, заливают на поверхность расплава соли. Через пару соль — металл пропускают электрический ток с напряжением 12 В, плотностью тока 10 A/ì в течение 3 мин и после этого отливают образец.Образец с электролизом не содержит газовых пузырей, имеющихся в контрольном образце. Увеличение напряжения и плотности тока приводит к интенсификации процесса. Однако, при увеличении плотности тока выше 10 А/м наблюдается интенсивный барботаж металла, что, вероятно, связано с ограничением скорости реакции Cl + Н и выделением избыточного хлора, Предлагаемый способ позволяет эффективно рафинировать алюминий и его сплавы.
Способ элехтрофлюсового рафинирования алюминиевых сплавов постоянным током при полярности металл5 анод, расплав соли — катод, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности рафинирования, в качестве расплава солей используют расплав хлорсодер-!
О жащих солей с плотностью выше плотности рафинируемого сплава.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Заявка Франции Р 2004373, кл. С 22 В 9/00, 19 70 .
2. КурдЮмов А.В. и др. Флюсовая обработка и фильтрование алюминиевых расплавов. M., "Металлургия", 19 80, 159-172.