Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапмстическых

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п971924

4i с

1

//= -:

:;.

-;:;г-. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено. 23.04.81 (21) 3280974/28-12 (51) M. Кл. с присоединением заявки ¹

0 01 В 1/06

Государотвеииый комитет (28) Приоритет оо лелем изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.11.82 Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07.11.82 (53) УДК 677.051. .2 (088.8) Ш. У. Рахматкариев, К. Тажиев и С. ХанкельдьФев " т- 1.г1".. . ;." «

3

I

Институт механики и сейсмостойкости сооруженйй им. М.:T....уразбаева ! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВАЛИт11-161Й ДЖИН

Изобретение относится к хлопкоочиститель. ной промышленности, преимушественно к волокноотделителям хлопка-сырца.

Известен валичный джин, содержащий уста. новленные в корпусе рабочий барабан с неподвижным ножом, отбойный валик, игольчатый барабан с колосниковой решеткой, имеющий средство для ее колебательного движения (1) .

Недостатком известного валичного джина является то, что в момент забоя решетки джин приходится останавливать, затем, отодвинув решетку от игольчатого барабана, очищать ее вручную.

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем устранения забоев решетки.

Поставленная цель достигается тем, что валичный джин, содержащий установленные в корпусе рабочий барабан с неподвижным ножом, отбойный валик и игольчатый барабан с колосниковой решеткой, имевший средства для ее колебательного движения, снабжен парой упоров, расположенных один под другим с обеих сторон решетки, а средство для ее колебательного движения имеет эксцентрик, установленный с возможностью взаимодействия с нижней поверхностью решетки при опускании ее в момент забоя, при этом один конец решетки подпружинен, а другой шарнирно связан с корпусом джина.

На чертеже изображен валичный джин.

Валичный джин содержит установленные в корпусе питающие валики 1, колковый барабан 2, рабочий барабан 3 с неподвижным ножом 4, отбойный валик 5 и игольчатый барабан 6 с колосниковой решеткой 7, один конец которой подпружинен пружиной 8, а другой шарнирно связан с корпусом джина.

Колосниковая решетка 7 снабжена упорами

9, расположенными олин под другим с обеих сторон решетки, и имеет средство для

20 ее колебательного движения, включающее эксцентрик 10, установленный с воэможностью взаимодействия с нижней поверхностью решетки 7 при опускании ее в момент забоя, 971924

Над игольчатым барабаном 6 установлены разравнивающий барабан 11 и ускоряющий барабан 12.

Джин работает следующим образом.

Проджинированные семена выпадают из ячеек решетки под отбойным валиком 5.

Но часть проджинированных семян вместе с неполностью проджинированными летучками и примесями выходят из-под отбойного валика

5 и перемещаются по колосниковой решетке ie

7 в зону под игольчатым барабаном 6 и сетчатой поверхностью. При высокой производительности из-за отсутствия активного воздействия семена и сор, смешанные с непроджинированными летучками под игольча- 15 тым барабаном 6, выпадают частично, а остальная масса начинает скапливаться на колосниковой решетке 7. Из-за создавшегося давления на опоры передняя часть колосниковой решетки 7 опускается, В момент опускания она начнет соприкасаться с постоянно вращающимся эксцентриком 10, который, в связи с близостью оборотов вращения к собственной частоте колебаний колосниковой решетки

7,, приводит ее в околорезонансный режим.

Вследствие чего колосниковая решетка 7 начинает колебаться и, раскачавшись, ударяется об упоры 9. Отскочив от верхнего упора, двигается к нижнему, соударяясь с которым заново перемещаатся вверх. Движение колосниковой решетки 7 между упорами 9 с соударениями о них скоро затухает иэ-за отсутствия периодического возбуждения, обусловленного выпадением накопившихся семян и сора через. ячейки колосниковой решетки 7, и последняя принимает исходное положение.

Дальнейшее движение зависит от нагрузки на упругие опоры. Если нагрузка превысит расчетную, то процесс повторяется. Таким образом, автоматически поддерживается нормаль40 ный режим работы волокоотделителя.

Колосниковая решетка 7 под игольчатым барабаном 6 имеет кругообразный профиль, вследствие чего при подпрыгивании массы семян и летучек, скопившихся на входе в верхней части решетки, они должны скатываться в нижнюю часть кругового профиля а скопившись, падают в зону вращающегося игольчатого барабана 6, Затем, захватившись его иголками, продолжают движение вверх.

Летучки, скатившиеся под отбойный валик

5, выбрасываются им снова на поверхность колосниковой решетки.

Прецложенная конструкция валичного джина позволяет устранять забои колосниковой решетки, что повышает надежность работы джина.

Формула изобретения

Валичный джин, содержащий установленные в корпусе рабочий барабан с неподвижным ножом, отбойный валик и игольчатый барабан с колосниковой решеткой, имеющей средство для ее колебательного движения, о т л ич а ю щ .и и с я тем, что, с целью повышения надежности его в работе путем устранения забоев решетки, он снабжен парой упоров, расположенных один под другим с обеих сторон решетки, а средство для ее колебательного движения имеет эксцентрик,установленный с возможностью взаимодействия с нижней поверхностью решетки при опускании ее в момент забоя, при этом один конец решетки подпружинен„а другой шарнирно связан с корпусом джина.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 223990, кл. 0 01 В 1/06, 1967.

971924

Составитель Ю. Смоляков

Редактор М. Воронина ТехредМ.Гергель Корректор . М. Шароши

Заказ 8498/!1 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г..ужгород, ул. Проектная, 4