Устройство для пуска ленточной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик »971936 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.11.80 (21) 3004313/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 0l Н 5/00

Гасударственный кемнтет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень ¹ 41 по делам нзовретеннй н отнрмтий (53) УДК 5677.051, . 7 (088. 8) Дата опубликования описания 17.11.82 (72) Авторы изобретения

В. Н. Попов и В. П. Сашкин

Пензенский политехнический институт -.. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА ЛЕНТОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к автоматизации процессов в текстильной промышленности и может быть использовано для пуска ленточных машин.

Известно устройство для пуска ленточной машины, содержащее блок управления асинхронным электродвигателем, в статорную цепь которого включен тиристорный коммутатор, связанный с синхронизатором и распределителем импульсов, вход которого соединен с выходом фазосдвигающего блока (1).

Недостатком данного устройства являются значительные ударные моменты, возникающие при пуске машины, которые приводят к преждевременному износу механических частей машины. Кроме того, при пуске машины наблюдается выброс ленты из з приемника, вызываемый центробежной силой. Это приводит к необходимости повторного пуска машины, что снижает ее эксплуатационные показатели.

Цель изобретения — повышение надеж20 ности и улучшение эксплуатационных показателей машины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для пуска ленточной машины, содержащее блок управления асинхронным электродвигателем, в статорную цепь которого включен тиристорный коммутатор, связанный с синхронизатором и распределителем импульсов, вход которого соединен с выходом фазосдвигаюшего блока, имеет тахогенератор, установленный на валу асинххронного электродвигателя, пороговый элемент, элемент сравнения и делитель частоты, при этом тахогенетатор электрически связан с входами элемента сравнения и порогового элемента, выход которого подключен к входу блока управления, выходы которого соединены соответственно с вторым входом элемента сравнения и с первым входом делителя частоты, вторым входом связанного с выходом синхронизатора, а выходом — с первым входом фазосдвигающего блока, второй вход которого подключен к выходу элемента сравнения.

На чертеже изображена блок-схема устройства для пуска ленточной, машины.

Устройство содержит асинхронный электродвигатель 1, кинематически связанный с тахогенератором 2, тиристорный коммутатор 3, включенный в статорную цепь электродвигателя 1 и связанный по цепям управления с выходами распределителя 4 импуль971936 з сов, вход которого соединен с выходом фазосдвигающего блока 5. К управляющему входу фазосдвигающего блока 5 подсоединен выход элемента 6 -сравнения, один из входов которого связан с тахогенератором 2 и с входом порогового элемента 7, выходом соединенного с входом блока 8 управления, выходы которого связаны с элементом 6 сравнения и с управляющим входом делителя 9 частоты, другой вход которого подключен к синхронизатору 10, а выход — к второму входу фазосдвигающего блока 5. Син.хронизатор 10 связан с тиристорным коммутатором 3.

Устройство работает следующи м образом.

На первом этапе производится пуск из состояния покоя до пониженной скорости.

При этом с блока 8 управления на управляющий вход делителя 9 частоты снимается сигнал, устанавливающий коэффициент деления делителя К = 1. На вход элемента 6 сравнения с блока 8 управления поступает линейно-изменяющееся напряжение, в соответствии с величиной которого изменяется величина сдвига фаз импульсов управления тиристорами коммутатора 3.

Соответственно изменяется величина питающего напряжения, подводимого к асинхронному электродвигателю 1. Двигатель 1 разгоняется причем необходимый характер разгона обеспечивается путем отрицательной обратной связи по скорости, обеспечиваемой с помощью тахогенератора 2. Как только скорость электродвигателя 2 достигнет величины равной 0,25 номинальной, с порогового элемента 7 поступит сигнал на блок 8 управления. Последний выдает команду на установление коэффициента деления делителя 9, равным К = 4. В этом случае импульсы с синхронизатора 10,следующие с частотой 6fc, где с — частота сети, претерпевают деление в К раз, т.е. частота импульсов после делителя равна 6 гс/4.

Таким образом, тиристорный коммутатор 3 переводится в режим непосредственного преобразования частоты сети. При этом осуществляется время — импульсная модуляция напряжения сети с частотой jc/4. В токе электродвигателя 1 преобладает составляющая частоты модуляции, которая и определяет его скорость. Отличительной особенностью этого режима являются меньшие потери в электродвигателе по сравнению с фазовым управлением, что позволяет увеличить время работы на пониженной скорости.

После определенного времени работы на пониженной скорости коэффициент деления делителя 9 частоты опять устанавливается равным К =1 и происходит разгон электродвигателя до номинальной скорости.

Таким образом, npeдлагаемое изобретение позволяет повысить надежность работы машины за счет осуществления безударного пуска и улучшить ее эксплуатационные показатели за счет обеспечения работы на пониженной скорости.

Фор,пула изобретения

Устройство для пуска ленточной машины, 20 содержащее блок управления асинхронным электродвигателем, в статорную цепь которого включен тиристорный коммутатор, связанный с синхронизатором и распределителем импульсов, вход которого соединен с выходом фазосдвигающего блока, отличаюшееея тем, что, с цельк повышения надежности машины путем улучшения ее эксплуатационных показателей, оно имеет тахогенератор, установленный на валу асинхронного электродвигателя, пороговый элемент, элемент сравнения и делитель частоты, при этом тахогенератор электрически связан с входами элемента сравнения и порогового элемента, выход которого подключен к входу блока управления, выходы которого соединены соответственно с вторым входом эле35 мента сравнения и с первым входом делителя частоты, вторым входом связанного с выходом синхронизатора, а выходом — с первым входом фазосдвигающего блока, второй вход которого подключен к выходу элемента сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации «Машина ленточная Л2-- 50», Пенза, 1978.

971936

Составитель В. Разумнова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 7651/12 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4