Валиковый очиститель волокнистой массы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
D 21 D 5/02
Государствеииый комитет по делам иэооретеиий и открытий (53) УДК 676.1. .022.8 (088.8) Опубликовано 07.1!.82. Бюллетень №41
Дата опубликования описания 17.11.82 (72) Автор изобретения
В. А. Толченов
Рязанская проектно-конструкторская и технологическая организация «Оргкровля» (71) Заявитель (54) ВАЛИКОВЫИ ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОИ МАССЪ|
Изобретение относится к устройствам для очистки волокнистой массы от неизмельченного материала и посторонних примесей и может быть использовано в промышленности строительных материалов и целлюлозно-бумажной промышленности. 5
Известен валиковый очиститель волокнистой массы, включающий станину, фильтрующий транспортер, состоящий из рамы, на которой смонтированы в опорах фильтрующие валики, привод, бункерную течку, установленную под транспортером, и сборник отходов (1) .
Недостатком данного очистителя является то, что фильтрующие валики установлены одним концом в подшипнике качения, а другим — в подшипнике скольжения. В резуль- 5 тате большого износа подшипников качения фильтрующего транспортера по сравнению с подшипниками скольжения происходит перекос валиков, приводящий к заклиниванию подшипников качения и повышению нагрузки на электродвигатель.
Цель изобретения — повышение надежности работы очистителя.
Поставленная цель достигается тем, что в валиковом очистителе волокнистой
2 массы, включающем станину, фильтрующий транспортер, состоящий из рамы, на которой смонтированы в опорах фильтрующие валики, привод, бункер, установленный под транспортером, и сборник отходов, фильтрующий транспортер имеет приводные валики, установленные соосно фильтрующим валикам и соединенные с ними посредством эластичных муфт.
На фиг. 1 изображено устройство, в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Валиковый очиститель содержит станину
1, íà которои закреплены фильтрующий транспортер 2, бункер 3 и сборник отходов 4.
Фильтрующий транспортер 2 представляет собой раму 5, на которой смонтированы приводные 6 и фильтрующие 7 валики. Приводной валик 6 установлен в подшипнике качения 8, а соосный с ним фильтрующий валик
7 — в двух подшипниках скольжения 9. Крутящий момент от приводного валика 6 к фильтрую щему 7 передается посредством эластичной муфты 10 (например, пружинной).
Подшипники качения 8 смонтированы в разьемном корпусе 11, а подшипники скольжения 9 — в разъемных корпусах 12. Подшипники скольжения 9 обильно смачиваются во97!969
3 дой с помощью водовода 13. На конце фильтрующего валика 7 со стороны эластичной муфты 10 установлена отбойная шайба 14, предотвра щающая попада ние влаги в зоприводных 83JlHKoB 6. Для исключения растекания фильтруемой массы fIO сторонам транспортер 2 снабжен щитками 15. Приводныс валики 6 транспортера 2 соединены посредством приводного вала 16 и цепных контуров 17 с электродвигателем 18.
Валиковый очиститель работает слсдуюгцим образом.
Фильтрующие валики 7 приводятся Во вращение электродвигателем 18 через приводной вал 16, цепные контуры 17, приводныс валики 6 и эластичные муфты 10. С помощью напускного устройства (не показано) на вращающиеся валики 7 подается волокнистая масса, которая проходит через зазоры между валиками 7 и попадает в бункер 3. Узелки, пучки волокон и посторонние примеси, имеющие размеры больше зазора между валиками 7, перемещаются под действием центробежной силы по направлению вращения валиков 7 и сталкиваются в сборник отходов 4.
Благодаря наличию эластичных муфт между приводными и фильтрующими валиками компенсируется неравномерность износа подшипников качения и скольжения, в результате чего устраняются перекосы валиков, приводящие к заклиниванию подшипников качения, черезмерному износу шестерен и электродвигателя.
Формула изобретения
Валиковый очиститель волокнистой массы, включающий станинх, фильтрующий транспортер, состоящий из рамы, на которой смонтированы в опорах фильтрующHp. валики, привод, бункер, установленный под транспортером, и сборник отходов, отличающийся тем, что, с целью повыш HHH надежности работы очистителя, фильтрующий транспортер имеет приводные валики, установленные соосно фильтрующим валикам и соединенные с ними посредством эластичных муфт.
2О
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Чикида И. T. Оборудование кровельных заводов. М., «Машиностроение», 1969, с. 87 — -90.
971969
Составитель Н. Алехина
Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор A. Ференц
Заказ 8040/14 Тираж 398 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4