Устройство для формования полотна из волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

IiiI 971970 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.81 (21) 3283338 29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (5!) М К-, з

D 21 F 100

Гасударственный комитет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.! 1.82 (53) УДК 676.2. .052.6 (088.8) Ао делам кзобретеннк и аткрытий

К. А. Смирнов, И. А. Сергеев, Н. В. Лялюк,, I. А. Панкратова, С. А. Айзенберг, А. А. Шевченко и A. Е. Величко (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛОТНА

ИЗ ВОЛОКНИСТОИ МАССЫ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для формования полотна из волокнистых материалов, и может быть использовано в ЦБП, текстильной, химической и других отраслях промышленности.

Известны устройства, включающие в себя средства для обезвоживания полотна между двумя сетками, имеющими горизонтальные участки, образующие клиновой зазор, и последующие за ними наклонные участки, поднимающиеся в направлении движения полотна. Наклонные участки имеют ряд валов, расположенных друг против друга и способствующих обезвоживанию полотна (1).

В кл иновом зазоре, имеющемся между двумя сетками, благодаря постепенному уве- I5 личению давления осуществляется обезвоживание потока волокнистой суспензии, однако в начале клинового зазора при такой конструкции не удается добиться отвода требуемого количества воды, так как не предусмотрено дополнительных обезвоживающих устройств.

Наиболее близким к изобретению решением является вертиформа, которая содержит напорный ящик, две сетки с вертикальным участком совместного движения. На вертикальном участке между сетками образован клиновой зазор. С наружных сторон сеток на вертикальном участке установлены обезвоживающие элементы в виде шаберов, регистровых валиков, QTcBchIBBIQII(Hx ящиков и др. Масса из напорного ящика попадает в клиновой зазор между сетками, где происходит обезвоживание волокнистой суспензии. Наличие клинового зазора обеспечивает постепенное и равномерное обезвоживание суспензии по длине клина (2).

Однако обезвоживание волокнистой суспензии на участке, расположенном непосредственно за напорным ящиком, происходит недостаточно интенсивно. Это объясняется тем, что процесс происходит только за счет обезвоживающих устройств, расположенных с наружных сторон сеток, а площадь обезвоживания ограничивается только площадью сеток на данном участке.

Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания и, тем самым, повышение качества вырабатываемой продукции и производительности устройства.

Цель достигается тем, что устройство для формования полотна из волокнистой массы, 971970

cKàùcc;(апускное приспособление, две бссконс;ные с< тки, образу?оп(не вертикаль(к) рас!п>лож I(ilblH клиновой зазор, и обезьч>живаю(цис элементы, хстановленны(с наРХ ж«<>Й CTO(>01(hi !011 Hd>(с!ЛЬНО(<> H ОСНОВНОГО фор луюи(их у ?астков сеток, имеет (01(oëlIiT(.,?ЬНЫ И ООС:?ВОЖИ Всllон)ИИ Э. IС 1(ПТ, Bb(110.1(и:нный В виде полой, соединенной с вакуумной lliilliekl клинообразной с :êñ>cTH с псрфорир<>ванными блоковыми стенками, установ, i(инои В клипово)1 зазопе м(. жд>, c(. тками

:!С(п>срс гстпснно за напускным приспособлеIIIiL>Xi Б ЗО:?С Пс?исl, IЬНОГО М (ЯСТКЯ фОРМОВЯния, причем оно имеет две поворотные, cocT051ii(IIe из .(Вуx шарнир(ю соединенных звеи св рамы, на которых закрсплсны ооезво>НИ Всl (О(и;ГЕ P,I liThl, М TH 1(0 B;ILII Hble C f(BРХ >K(I()ll ("(ОРОНЫ 00(ИХ ССTOK (. ООТВСТСТВ(. ННО

B зоны.; HH H.Th»

1-(() чертеже изображено устройство, оби!и Й Вид.

Устройство содержит напускное приспособ,(е шс, имск):цее потокора<н(ределитель 1, персмсшива)о(цес устройство 2 и напускную

:цель 3. две оссконечные сетки 4 и 5, образуK)III,Hp вертикально расположенный кли(ювой зазор (>. С наружной стороны сеток в зонах II)LIdëblþão и основного формуюгцих участков сетки pdc(loëîxKñHû обезвоживаюп)ие с>;(сxlcll 1 »! 7;(8. УстpoHcTBo HvlppT полни ге.п.(l,hlé 0(ieBBokK(IBdI<)(I(H(I элемент 9, выпо 111(нный в виде:н)лой клинооб;)азной смкосгll с Ii(>рфорирован(?ь(з>и 60KoBh(>?H cLTками 1(>. лл!е(х(ент 9 установлен в клиновом зазоре между сетками непосредственно за

1(апуcK(lhlxl приспособлением в зоне начального участка аормования и связан с вакуум(к)й линией. Устройство имеет две поворотIII>Ic рамы, состоя(цпе из двух (парнирно сосни исп(1(ых элементов — нижнего 11 и верх»его !2. 11Н э,,(x(eiïL 11 закрс((лс?(ы обезвож)(В((к)ц(ис ->.iex:епты 7, на элементы 12 -8.

Обе»«)>KI(BP(fo((T;(c э.(сме(ггы 7 имеют средст:;:. :для иx:(<>((eðp÷íîão пер(х!еп(ени5(, напри>хор в ви,(с винтовых устройств (3. Верхние (((стп I рам с>зязапы с м< хапизмями перемен(с lги)1 14.

Устройстh() работает следуюцтих(обриЗОЫ.

Мг(сса по.(напором подастся в:ютокор;юl(ðe,(Le(!I (pëh 1, равномерно распрсдсляетс» и; шир?(нс, дополнительно перемешиваетс» с (юмогцью устройства ? и (ерез напускнхlo и(ель 3 равномерным и однородным Iloтоком поступает в клиновой зазор 6.

В начальной зоне клинового зазора <) под воздействисм ца(юра происходит интенсивное обезвоживание волокнистой суспенз(ги через сетки 4 (!5и иерфорированну)о 110Bepxi(ocrh 10 обезвоживаю(цсго элемента 9.

Вода, удаляемая из массь! через сетки 4 и5, отводится обезвоживак>шими >((åìåkfòàxiè 7, а прошедшая через перфорированную поверхность элемента 9 ч(рсз патрубок, В Ilpoцессе обезвоживания происходит осаждение э.(ементарных сло B по,(от?(а на движу(цихся сетках 4 и S. Осаждснис слоя на (юверхности обезвоживающего э,(емснта 9 исключается по следу(оп(им:(ричинам: благодаря оотекаемой форме и гладкой пов рхнОсти элемента 9, исполн(нию перфорации в виде продольных узких прорезей-Illлиц (и.lè шпальToB), смыву слоя восходящим 1(отоком массы.

Сочетание обезвоживания волокнистой суспензии через сетки 4 и 5 и обезвоживающий элеме!гг 9 ооеспечивает интенсификаЦИЮ l(PÎIICC(. На Нача :ЬПОМ УЧс)СТK(, РЯВНОмерное обезвоживание массы по всему сечению клинового зазора, что создает однородную структуру и фр;!кционный сосгав формуемого полотна пo толщине и, тем самым, повышает его качеств<(нные и прочностные показатели.

Регулирование зазора в начальном участке обезвоживания между сетками 4 и 5 и обезвоживаю?цим элементом 9 за счет перемегцсния обезвоживаюгцих элементов 7 обеспечивает оптимальные условия процесса обезвоживания и формования на этом участке, т. е. создание равенства скоростей сеток Vc и потока массы Ъ м, ре(улирование величины фильтрацио,шого ?апора и равномерность обезвоживания по длине участка, что также создает предпосылки для повышения качсс.-венных показателей формусмого полотна.

Обезвоживание и формование поло на на последующем участке клина осу(цествляeòñÿ изменением геометрического сечения последнего, что достигается изменением положения частей 12 рамы относительно друг друга с помощью механизмов 14.

Затем полотно между двумя се(ками направляется для дальнейшего обезвоживания на последующих обезвожива?011(их устройствах.

По сравнению с .!ашиной И((- I.:?редназначенной для прои !Во.(ства кожевенного картона, предлагаемое устройство i:îçâîëÿет рас!Нирить ассортимент вырабатываемых бумаг; использовать устройство для утилизации различных промыш;(енных отходов, например для очистки сточных вод; сократить габаритные размеры и мсталлоемкость сеточной части в 2 — 3 раза; увеличи гь производительность машины.

Форл!у,га uçîáðåòãíuÿ

1. Устройство для формования полотна из волокнистой массы, содержащее напускное приспособление, две бесконечные сетки, образующие вертикально расположенный

971970

Составитель E. Козовая

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 8040/14 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 клиновой зазор, и обезвоживающие элементы, установленные с наружной стороны зон начального и основного формующих участков сеток, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества формуемого полотна, оно имеет дополнительный обезвоживающий элемент, выполненный в виде полой, соединенной с вакуумной линией клинообразной емкости с перфорированными боковыми стенками, установленной в клиновом зазоре между сетками непосредственно за напускным приспособлением в зоне начального участка формования.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет две поворотные, состоящие из двух шарнирно соединенных звеньев рамы, на которых закреплены обезвоживающие элементы. установленные с наружной стороны обеих сеток соответственно в зонах начального и основного формуюших участков сеток, при этом обезвоживающие элементы, установленные на звеньях рам B зонах начального формования, имеют средства для их поперечного перемещения относительно направления движения сеток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент АвстрииМ314963, кл. 55 в, 12, 1975.

2. Иванов С. Н. Технология бумаги. 1970, с. 628 — 629 (прототип) .