Способ управления влажностью бумажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 971972 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.0!.78 (21) 2563144, 29-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (51) М K. 3

D 21Г 7/06

G 05 D 27)00

Гесударотвениый комитет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.!1.82 (53) УДК 676.012. .! (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Вознесенский и А. Г. Иванов

Всесоюзное научно-производственное обьедйнейие-- - -целлюлозно-бумажной промышленности (7l) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТЬ)О

БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для управления величиной влажности полотна бумаги и картона на бумагои картоноделательных машинах.

Известен способ управления влажностью бумажного полотна, заключающийся в том, что измеряют и регулируют температуру выходящей из цилиндра наката воды путем воздействия на расход воды, подаваемой в цилиндр (1) .

Недостаток этого способа состоит в том, что он не позволяет получить стабильную влажность полотна бумаги, поскольку паровоздушная смесь, предназначенная для увлажнения полотна бумаги, попадая в пограничный с движущимся бумажным полотном воздушный слой, подхватывается им, увлажняя его и значительные участки бумаги, которые не требуют увлажнения.

Цель изобретения — повышение эффективности управления.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу управления влажностью бумажного полотна, заключающемуся в том, что измеряют и регулируют температуру выходящей из цилиндра наката воды путем воздействия на расход воды, подаваемой в цилиндр, дополнительно подают на поверхность цилиндра наката паровоздушную смесь, измеряют влажность бх мажного полотна и скорость вращения цилиндра каната и по ним изменяют расход паровоздушной смеси.

На чертеже представлена схема устройства, на котором может быть реализован предлагаемый способ.

Данный способ может быть реализован в конце бумагоделательной машины, состоящей из цилиндра наката 1, который охлаждает и увлажняет за счет конденсации влаги из окружающего воздуха полотно бумаги 2, тамбурного валика 3 с наматываемым бумажным полотном и машинного каландра 4.

Система регулирования состоит из датчика 5 температуры, выходящей из цилиндра наката 1 воды, регулятора 6 и исполнительного механизма 7 на линии подачи охлаждающей воды в цилиндр, датчика давления 8 паровоздушной смеси, регулятора 9 подачи пара, исполнительного механизма 10 на линии пара с распределителем, датчика

11 скорости цилиндра наката 1 и датчика

971972

Фо/з,иула изобретена»

Составитель В. Балабанов

Редактор Т. Парфенона Техред И. Верес Корректор А. Ференк

Заказ 8040/14 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», ". Ужгород. ул. Проектная, 4!

2 влажности полотна ма:,нинным каландром 4.

Система работает следующим образом.

С помощью Jàò÷èêîâ 5 температуры воды и датчика 11 скорости, регулятора 6 и исполнительного механизма 7, изменяющего расход воды в цилиндре наката, регулируют температуру наружной поверхности цилиндра наката 1, уменьшая температуру выходящей из цилиндра 1 воды при увеличении скорости движения полотна бумаги.

Этим контуром регулирования достигают поддержание температуры поверхности цилиндра 1 наката, необходимой для образования на этой поверхности количества конденсата из окружающего цилиндр воздуха и увлажняю1цего бумажное 0o loTHo HB IlocTOHHную величину.

Влаги, конденсирующейся на поверхности цилиндра наката, бывае недостаточно для уьлажнения полотна бумаги.

В этом случае эффективным средством увеличения количества конденсированной влаги на цилиндре является подача на поверхность цилиндра наката через распределитель насыщенного пара. Заданная величина влажности полотна бумаги в рулоне может быть достигнута стабилизацией расхода пара на внешней поверхности цилиндра с коррекцией его в зависимости от величины влажности полотна бумаги перед машинным каландром и величины скорости цилиндра наката.

Расход пара на поверхность цилиндра наката стабилизируют, при помсщи датчика 8 давления паровоздушной смеси, регулятора 9 и исполнительного механизма 10.

С номо1цью датчиков 11 и 12 и функционального блока вырабатывают задание регулятору 9 в зависимости от влажности полотна бумаги и скорости цилиндра наката 1. Так, при увеличении скорости машины функциональный блок получает сигнал от датчика 11. увеличивает расход паровоздушной смеси на поверхность цилиндра наката. поддерживая постоянную влажность вырабатываемой бумаги.

Исгользование данного способа управления влажностью бумажного полотна нг накате бумагоделательной машины дает возможность эффективно и качественно увлажнять поверхность полотна бумаги на накатах скоростных машин, 15

Способ управления влажностью бумажного полотна, заключающийся в том, что измеряют и регулируют температуру выходящей из цилиндра наката воды путем воздействия на расход воды, подаваемой в цилиндр, огличави4ийся тем, что, с целью повышения эффективности управления, дополнительно подают на поверхность цилиндра наката паровоздушную смесь, измеряют влажность бумажного полотна и скорость вращения цилиндра наката и но ним изменяют расход паровоздушной смеси.

Источники и нформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Лго 2024158, кл. б 05 1) 23/00, 1969.