Берегозащитное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i )971986 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.81 (21) 3351656/29-15 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 02 В 3/12

Гасударственный комитет (53) УДК 626,823.91 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень ¹41

Дата опубликования описания 17.11.8" ла делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Кириенко, В. Д. Шуминский и Л. Е. IlIoäðî

Украинский институт инженеров водного хозяйства (71) Заявитель (54) БЕРЕГОЗАЩИТНОЕ СООРУЖЕН И F.

Изобретение относится к берегозащитным сооружениям и может быть использовано для защиты берегов водоемов и земляных гидросооружений от размывов, а также для регулирования и выправления рек.

Известно защитное крепление, включающее подвижные блоки (1).

Недостатком известного крепления является возможность смещения и опрокидывания блоков.

Наиболее близким к предлагаемому является берегозащитное сооружение, включающее отдельные блоки, установленные с возможностью перемещения в направляющих (2).

Однако это сооружение характеризуется низкой эксплуатационной надежностью, так как блоки, опускаясь на участках размыва, могут выходить из зацепления с направляющими и уноситься потоком, что приводит к дальнейшему разрушению защищаемого объекта.

Цель изобретения — повышение эксплу20 атационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что направляющие расположены на противоположных гранях блока, причем направляю2 щие одной грани снабжены ограничителями передвижения в своей верхней части, а направляющие противоположной грани снабжены также ограничителями, расположенными от основания блока на расстоянии 1/3—

1/4 его высоты.

При этом ограничители имеют клинообразную форму.

На фиг. 1 изображен блок берегозащитного сооружения, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 — соединение блоков, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5 — берегозащитное сооружение после подмыва основания и деформации его оголовка, вид сбоку.

Берегозащитное сооружение состоит из блоков 1 — 8. На противоположных гранях 9 блоков 1 расположены направляющие 10

Г-образной формы. Направляющие 10 одной грани 9 снаб кены ограничителями 11 перемещения в своей верхней части, а направляющие 10 противоположной грани 9 также снабжены ограничителями 12 перемещения, расположенными от основания блока i на расстоянии 1,3 — 1, 4 его высоты. Ограничители 11 и !2 имеют клинообразную форму. Блоки 1 становлсны с возможнос971986 тью перемещения относительно друг друга, с этой целью направляющие 10 блока 1 входят в зацепление с направляющими 0 последующего блока 2, а направляющие 10 противоположной грани 9 блока 2 входят в зацепление с направляющими 10 блока 3 и т. д. Возведение гидротехнического сооружения из блоков 1 на строительной площадке производится путем опускания их таким образом, чтобы направляющие 10 пришли во взаимное зацепление. Выполнение ограничителей 11 и 12 клинообразной формы существенно уменьшает силы трения между блоками при их взаимном перемещении, создает направленное движение блоков друг относительно друга и исключает возможность их заклинивания. Кроме того, форма верхнего и нижнего ограничителей 11 и 12 принята такой, чтобы обеспечить достаточное их заклинивание друг с друггом и надежное жесткое фиксирование блоков в граничном нижнем положении.

Берегозащитное сооружение работает следующим образом.

При условии прохождения паводка, а также в стесненных условиях, когда возведено само сооружение, например, когда из блоков 1 возведена полузапруда, происходит размыв дна и берегов, достигающий максимальных значений у головного блока 1.

Вследствие нарушения первоначального профиля дна происходит под действием собственного веса вертикальное смещение блоков 1 относительно друг друга. Смещение блоков 1 и 2, а также 2 и 3 происходит до тех пор, пока нижний ограничитель 11 блока 1 не придет во взаимодействие с нижним ограничителем 12 блока 2 и т. д. Благодаря жесткому соединению блоков 1 друт с другом все гидротехническое сооружение работает как одно целое. Смещение блоков 1 происходит до тех пор, пока не произойдет стабилизация по размыву первоначального профиля дна. Высота блоков 1 назначается от глубины размыва.

При монтаже гидротехнического сооружения, возводимого из блоков 1, не требуется применение ручного труда, срок возведения сооружения на строительной площадке относительно сокращается, а сам монтаж возможен без водоотливных работ под воду.

При эксплуатации сооружения возможна замена блоков 1.

Изобретение может найти применение при регулировании рек и защите их берегов от размывов с помощью полузапруд, его применение позволяет сократить стоимость сооружения в 2 — 3 раза по сравнению с известными конструкциями. формула изобретения

1. Берегозащитное сооружение, включающее отдельные блоки, установленные с возможностью перемещения в направляющих, отличающееся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, направляющие расположены на противоположных гранях олока, причем направляющие одной грани снабжены ограничителями передвижения в своей верхней части, а наг|равляющие противоположной грани снабжены также ограничителями, расположенными от основания блока на расстоянии 1/3 — 114 его высоты.

30 2. Сооружение по и. 1, отличающееся тем, что ограничители имеют клинообразную форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 64533, кл. E 02 В 3/12, 1941.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 388085, кл. E 02 В 3)12, 1971.

971986

Составитель P. Смирнова

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор А. Ференц.

Заказ 8042/14 Тираж?09 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4