Устройство для предотвращения льдообразования на акватории

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„972001

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.81 (2! ) 3315010/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К .

Е 02 В 15/02

Государствеииый комитет

СССР (53) УДК 627.73 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82 лв делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. А. Цветков и Э. P. Гольдин (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ .ЛЬДООБРАЗОВАНИЯ НА АКВАТОРИИ

Изобретение относится к водному транспорту и может найти применение при эксплуатации транспортных гидротехнических сооружений (причалов, шлюзов, паромных переправ и др.) в условиях устойчивых отpHIl,àòåëüíûõ температур воздуха.

Известно устройство для образования незамерзающих разводий, содержащее полые или плоские щиты на понтонах, причем щит покрыт незамерзающим и нерастворимым веществом (1).

Однако при применении такого устройства трудно осуществлять эксплуатацию акватории из-за сложностей периодической уборки щитов и установки их в прежнее положение для обеспечения беспрепятственного прохождения судов по акватории.

Известно устройство для предотвращения льдообразования на акватории, содержащее слой теплоизоляции (2).

Недостаток этого способа состоит в том, что гранулы теплоизоляционного материала при прохождении судов рассеиваются по водоему и засоряют его, а их сбор трудоемок и сложен.

Цель изобретения -- сокращение трудозатрат и упрощение установки устройства.

Поставленная цель достигается тем, что слой теплоизоляции выполнен в виде гибкого покрывала, прикрепленного к гибкой трубчатой раме, снабженной вентилями подачи воды и воздуха, установленными на противоположных ее сторонах.

С целью предотвращения скопления воды на покрывале, его верхняя поверхность выполнена с наклоном к горизонту.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2— положение устройства при его погружении на дно.

Устройство состоит из трубчатой рамы 1, на которой размещается покрывало 2, выполненное из теплоизолирующего материа1s ла, например из вспененного полистирола.

На трубчатой раме 1 с обоих сторон имеются вентили 3 и 4 для пропуска через них воды или воздуха.

Устройство располагают в том месте водоема, где необходимо иметь незамерзающую акваторию. Таким местом может быть узкая полоса вдоль причальной набережной, где затруднена работа ледокола, камера шлюза или небольшой участок водного пути, на котором работает паром.

972001

Формула изобретения стиг./ аиг.2

ВИИИПИ Заказ 8043/15 ТиРаж 709 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3а счет ликвидации или значительного уменьшения теплообмена между поверхностью воды и атмосферой предотвращается льдообразование под теплоизолирующим покрывалом 2.

Во время эксплуатации акватории, т. е. при подходе судна к причалу, стоянки его под погрузкой-разгрузкой, прохождении через шлюз или по пути движения парома устройство погружают на дно, для чего через вентиль 3 в трубчатую раму 1 подают от насоса воду, одновременно страливання избыток воздуха в атмосферу через вентиль 4. За счет поступления воды в трубчатую раму 1 устройство приобретает отрицательную плавучесть и плавно погружается на дно водоема (фиг. 2). После ухода судна с акватории устройство поднимают на поверхность водоема, для чего через вентиль 4 от компрессора подан>т сжатый воздух, который вытесняет воду из трубчатой рамы 1 и способствует приобретению устройством положительной плавучести и всплыванию его на поверхность водоема в исходное положение.

Применение устройства позволяет значительно сократить теплоотдачу с поверхности водоема. При этом затраты мощности на поддержание акватории в безледном состоянии, достигающие 1,5 кВт на 1м сокращаются до 0 — 0,1 кВт. При использовании предлагаемого устройства достаточно поддерживать лишь узкую полосу акватории по контуру устройства во избежание его вмерзания в лед, для чего требуется энергии в несколько десятков раз меньше, чем при использовании других методов.

Возможность притапливать устройство и возвращать его в исходное положение позволяет осуществлять эксплуатацию транспортных гидротехнических сооружений и флота в условиях продленной навигации без риска их повреждения.

1. Устройство для предотвращения льдообразования на акватории, содержащее слой теплоизоляции, отличающееся тем, что, с целью сокращения трудозатрат и упрощения установки устройства, слой теплоизоляции выполнен в виде гибкого покрывала, прикрепленного к гибкой трубчатой раме, снабженной вентилями подачи воды и воздуха, установленными на противоположных ее сторонах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения скопления воды на покрывале, его верхняя поверх25 ность выполнена с наклоном к горизонту.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Финляндии М 28285, кл. 84 а1, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 341906, кл. Е 02 В 15/02, 1969.