Устройство для определения количества газа в жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 97210

Класс 421, 13„., СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«PPgg P. ъа а Д!

l)i ! А, М. Васильев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КО

ГАЗА В ЖИДКОСТИ

ЬЬьА :TERA

Заявлено 14 марта 1951 г. за М 2424,416887 в Министерство машиностроения и прибозостросния СССР

Опубликовано в «Б!оллстене изобрстени"л М 2 за 1"51 г

Известные устройства для определения количества газа, находящегося в кидкости в нерастворенном состоянии, путем сжатия ее в закрытом сосуде, не обеспечивают возможность отоора проб жидкости из циркуляционной системы и возврата ее в систему без прекращения циркуляции жидкости.

В описываемом устройстве этот недостаток,,странеll тем, что закрыггый сосуд выполнен в виде присоединсшюй к циркуляционному трубопроводу трубчатой пет, ш, 13 пересечении ветвей которой установлен четырекко.1овой кран. Кроме того, в нем при!!енепы плун>кер, FIB! ðóæàåìûé грузом, и масштабная л!и!ейка для определения изменений объема жи.!кости, обуслоьлиI!ac!i!1. наличием газа в последней.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Закрытый сосуд 1 устройства представляет собою трубчатую петлю, которая присоединена к циркуляционному трубопроводу при помощи фланцев 2. К корпусу сосуда

1 прикреплена масштабная линейка т.

В всркней части кор-,уса мо11тпpoi:8 I I! втулка 1, 1ерез отверстие которой прокодит плунжер 5, нагружаемьш грузами 6.

В месте пересечения ветвей трубчатой петли установ.loll четыре.скоДОВОИ I.PBII /.

Прн пропуска1пш жидкости через сосуд 1 плупжер 5 удерживают в вс1!хнез! Положении запце. и"Оп, не показаннон на черте ке.

Взятие прооь1:1 и 1êîñò11 д.ля Определения в ней количества газа ол шествляю r поворотом на 90 четыреккодового крана 7, отсекающего жидкость. н!!. 0;11!!1Г lося вн три сосуда 1, бсз прскра!пения ес Illlpкуляцпп через трубопровод. После взятия пробы удержи ваемы и защелкой плунжср 5 освобождак!т н отмечают его положение по масштабной линейке. Потом плунжер 5 нагружают грузами 6 и вторично определяют его поло;кение по масштабной линейке.

По результатам двук измерений подсчитывают изменение объема, зани .!аемого >ки. 1костыо, и количество газа, накодяп1егося и ней во взвешенном состоянии.

¹. 97210

Предмет изобретения

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 21)V-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 60П. Lie

Гоп. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5136

Зная объем сосуда 1, определяют процентное содержание газа в кидкости.

1. Устройство для определения количества газа в жидкости путем сжатия ее в закрытом сосуде, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности отбора проб жидкости из циркуляционной системы и возврата ее в систему без прекращения циркуляции жидкости, закрытый сосуд выполнен в виде присоединенной к циркуляционному трубопроводу трубчатой петли, в пересечении ветвей которой установлен четырехходовой кран.

2, Применение в устройстве по п. 1 плунжера, нагружаемого грузом, и масштабной линейки для определения изменений объема жидкости, обусловливаемых наличием газа в последней.