Устройство для добычи мелкокускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙ ИСАЙИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >972100 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 05.01 81 (21) 3232099/22-03 с присоединением заявки ЭЬ— (23) Приорнтет— (5I )NL. Кл.

E 21 С 49/00

3Ьеударстеснный комитет ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 07. 11. 82. бюллетень,% 41 (53) уДК Б22. 331 (088.8) Дата опубликования описания 07. 11.82 (72 ) Авторы изобретения

И.С. Нашкевич, А.Х. Ким, Ф.С. Яцевич и В.A. Хс)уяер

4

3 4 a

<86„"."

Центральное конструкторское бюро с опытным производством и Институт торфа АН Белорусской CCP --(7! ) Заявители (g4) устРоЙстВо для доБычи иелкокускового тоРФА

1

Изобретение относится к добыче и переработке торфа и предназначено для добычи мелкокускового торфа.

Известна машина для добычи кускового торфа, включающая дисковую фрезу, шнековый пресс и формирователь, состоящий из набора мундштука, установленных в торце шнекового пресса (1 1.

Наиболее близким техническим реше 0 нием к предлагаемому является устройство для добычи мелкокускового торфа, включающее дисковую фрезу, шнековый пресс, корпус, формователь и механизм перемещения (2 1.

Недостатком известных устройств является то, что в процессе работы происходит забивание мундштука щепой пня, остатками корневищ. волокнами т и другими включениями. Для прочистки мундштуков необходимо остановить машину, выйти из кабины и снять мундштук.

Прочистка же мундштуков производится вручную. Все это приводит к большим потерям рабочего времени.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено неподвижным валом, конец которого выполнен с продольными полуцилиндрическими пазами, а формователь выполнен иэ элементов, шарнирно установленных на выходной части корпуса шнекового пресса, соединенных с механизмом перемещения, имеющих форму усеченного конуса, соединенного по меньшему основанию с полуцилиндром, и установленных с воэможностью поворота и образования цилиндрических каналов с пазами вала.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, вид спереди; на фиг. 2 - механизм перемещения в открытом положении; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. I.

3 9721

Машина содержит дисковую фрезу 1, шнековый пресс 2, формователь 3, механизм 4 перемещения, редуктор 5 привода фрезы 1 и шнекового пресса 2.

Шнек пресса 2 выполнен в виде двух 5 отдельных деталей — полой спирали 6 и концентрично расположенного внутри нее неподвижного вала 7, конец которого снабжен продольными полуцилиндри . ческими пазами 8. На выходной части корпуса шнекового пресса 2 в проушинах 9 при помощи пальцев 10 шарнирно установлены поворотные элементы 11 формователя 3, состоящие из конической части 12, перехоаяшей в полуцилиндр 13. Поворотные элементы 11 посредством тяг 14 и пальцев 15 соединены с кареткой 16 механизма 4 перемещения. I àðåòêà 16 снабжена цапфами 17, которые сопряжены с рычагом 20

18. Рычаг 18 при помощи оси 19 уста.новлен на кронштейне 20 и соединен с гидроцилиндром 21 механизма привода.

Иашина для добычи мелкокускового торфа работает следующим образом. р

При движении машины по торфяной залежи вращающаяся фреза 1 прорезает в ней щель и подает торфяную массу в шнековый пресс 2. Спиралью 6 торфомасса под давлением подается к фор- зв мователю 3 и продавливается через него. При этом торфомасса формуется в куски цилиндрической формы, так как продольные полуцилиндрические пазы 8 на неподвижном конце вала 7 и полуцилиндры 13 поворотных элементов 11 формователя 3 образуют цилиндрические каналы.

В процессе работы перед формователем 3, особенно перед входом в полуцилиндры 13, возможно накопление щепы пня, остатков корневищ, волокон и других инородных включений. Для очистки формователя поворотные элементы 11 периодически открываются и скопившиеся включения беспрепятственно выдавливаются из формователя.

Открывание поворотных элементов 11 осуществляется при помощи гидроцилиндра 21, который поворачивает рычаг 18 (как показано стрелкой на .фиг. 1). Рычаг 18 поворачивается вокруг оси 19 и через цапфы 17 перемещает каретку 16, которая посредством тяг 14 открывает поворотные элементы

11 формователя 3. Закрытие поворотных элементов 11 формователя 3 осу00 ществляется путем приложения усилия к рычагу 18 (как показано стрелкой на фиг. 2). Управление гидроцилиндром 21 механизма перемещения производится из кабины трактора.

Выполнение формователя в виде поворотных элементов, представляющих собой части конуса, переходящие в полуцилиндры, и неподвижного конца вала шнека с продольными полуцилиндрическими пазами позволяет получать мелкокусковой торф цилиндрической формы, являющейся наиболее рациональной, и в то же время обеспечивает возможность быстрой очистки фор.мователя без остановки машины, Выполнение поворотных элементов в виде частей конуса, переходящих в полуцилиндры, обеспечивает плавность выхода торфомассы из шнека в формователь, Преимущества предлагаемой машины позволяют использовать ее на участках с пониженной эксплуатационной влажностью и низкой степенью разложения торфа, который отличается повышенным содержанием неразложившихся корневищ и волокон.

Формула изобретения

Устройство для добычи мелкокускового торфа, включающее дисковую фрезу. шнековый пресс в корпусе, формователь и механизм перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено неподвижным валом, конец которого выполнен с продольными полуцилиндрическими пазами, а формователь выполнен из элементов ш онионо установленных на выходной части корпуса шнекового пресса, соединенных с механизмом перемещения, имеющих форму усеченного конуса, соединенного по меньшему основанию с полуцилиндром, и установленных с возможностью поворота и образования цилиндрических каналов с пазами вала, Источники информации,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 576416, кл. Е 21 С 49/00, 1978.

2. Авторское свидетельство ССГР

У 2805176, кл. Е 21 С 49/00, 1980

972100

Л-А

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8504/20

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Смирнова

Редактор С. Пекарь Техред Jl, Пекарь Корректорl0.Макаренко