Воздухоотводчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („)972179

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (611 Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.81 (21) 3292888/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 К 24/00

Государственный комитет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82 (53) УДК 621.646 (088.8) ло делам иэобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. И, Зауралов (71) Заявитель

Институт «Дальаэропроект» (54) ВОЗДУХООТВОДЧИ К

Изобретение относится к арматуростроению, предназначено для удаления воздуха из гидравлических систем и может быть использовано в качестве дыхательного устройства для топливных резервуаров и баков, имеющих небольшие емкости.

Известен воздухоотводчик, содержащий корпус с закрепленным в нем воздуховыпускным элементом, выполнеH÷ûм в виде крышки, изготовленной из брезента (1 .

Недостатком указанного устройства является его невысокая надежность, вызванная возможностью намокания брезентового воздуховыпускного элемента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является воздухоотводчик для водопроводных систем, который содержит закрепленный на резервуаре воздуховыпускной элемент, выполненный в виде пористой несмачиваемой пластинки, например, из боросиликатного стекла, подверженного гидрофобизирующей обработке (2).

Эффективность работы этого устройства недостаточно высока из-за ограниченной пропускной способности пористых стекол.

Кроме того, при длительном контакте стекла с водой пропускная способность стекла уменьшается.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем двустороннего использования воздуховыпускного элемента.

Поставленная цель достигается тем, что в воздухоотводчике, содержащем закрепленный на резервуаре воздуховыпускной элемент из порис oro несмачиваемого материала, подверженного гидрофобизирующей обработке, воздуховыпускной элемент выполнен в виде конуса с радиальными ребрами, вершина которого обращена вниз, и снабжен отводным трубопроводом, соединенным с вершиной конуса.

Такое конструктивное выполнение обеспечивает надежный отвод капель воды и хранимого в резервуаре легкоиспаряемого про20 дукта по внутренним и наружным поверхностям воздуховыпускного элемента за счет сил веса, тем самым обеспечивая двухстороннее использование воздуховыпускного элемента.

972179

5 о

Формула изобретения

На фиг. 1 изображен воздухоотводчик, общий вид; продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. I.

На резервуаре 1 закреплен воздуховыпускной элемент 2, выполненный в виде конуса с радиальными ребрами 3. Вершина конуса обращена вниз и соединена с отводным трубопроводом 4. Основание воздуховыпускного элемента 2 через патрубок 5 соединено с приемным устройством 6.

В качестве материала воздуховыпускного элемента 2 используется боросиликатное микропористое стекло.

Воздухоотводчик работает следующим образом.

При сливе жидкости из резервуара 1 через приемное устройство 6 и патрубок 5 наружный воздух поступает со стороны основания воздуховыпускного элемента 2, при этом воздух свободно проходит через него, а пары влаги конденсируются на внутренней поверхности стекла и отводятся через трубопроводы 4.

При заполнении резервуара 1 жидкостью паровоздушная смесь, поступающая со стороны вершины конуса, разделяется: газообразная фаза свободно проходит через воздуховыпускной элемент 2, а жидкая— конденсируется на наружной поверхности и вновь возвращается в резервуар 1.

Наличие радиальных ребер 3 воздуховыпускного элемента 2 значительно увеличивает полезную площадь, тем самым повышая пропускную способность пористого стекла.

Пористость стекла может быть задана в различных пределах. Это достигается его специальной термической и химической обработкой. Для обеспечения несмачиваемости стекла водой его подвергают специальной гидрофобизирующей обработке.

Эффективность работы устройства обеспечивается постоянством пропускной способности воздуховыпускного элемента, так как он не находится в постоянном контакте с жидкостью, а несмачиваемость стекла и его конусообразность формы обеспечивает надежный отвод капель воды из его внутренней полости и стекание капель хранимого в резервуаре легко испаряемого продукта с наружной поверхности, что предотвращает потери продукта.

Воздухоотводчик, содержащий закрепленный на резервуаре воздуховыпускной элемент из пористого несмачиваемого материала, подверженного гидрофобизирующей обработке, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем двустороннего использования воздуховыпускного элемента, последний выполнен в виде конуса с радиальными ребрами, вершина которого обращена вниз, и снабжен отводным трубопроводом, соединенным с вершиной конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 92059, кл. F 16 К 24/00, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР № 576476 кл. F 16 К 24/00, 1976 (прототип) .

972179 иг

/ !

/ /

/ г

Редактор А. Власенко

Заказ 7668/24

Составитель Т. Колясинская

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4