Фотограмметрический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 100г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Скиридов

ФОТОГPAMMETPN×EÑÊÈЙ ПРИБОР

Заявлено 15 апреля 1953 г. за М 545/446890 в Главное управление геодезии и картографии МВД СССР

Известные фотогрямметрическис приборы д.и взаимного ориентированияя яэроснимко в и веют то l H )0c) -1Т»К, что п1)оцесс opHLH)èpoaarrvsi ня них аэроснимков зависит от заснятого рельефа местности.

11pe,слагаемый фотограмметрический прибор дает возможность производить взаимное ориентирование аэроснимков независимо от рельефа местности, заснятой на снимке, и, кроме того. позволяет производить измерение горизонтальных паряллаксов в базисных плоскосгях (вдоль керн-лучеи). При установке корректорс>в прис:ора на нулевые отсчеты он превращается в обычный стереокомпаратор и позволяет вести измерение кяк пр»дольных, тяк и поперечных параллыксов.

Отличительная особенность предлагаемого фотогрямметрпческого прибора заключается в том, что кассеты приоора выполнены подвижными только в направлении оси У (пормяльной базису), я для воспропзгедения движения кассст вдоль оси . объективные части наолюдятельной системы прибора ни|полис.ны подвижными прп неподвижных оку.ирах.

На фиг. 1 и 2 показан предлагяс :üø прибор в двух проекциях, из которых видно, что набгподятельная система прибора, выполненная в виде бинокулярно о стереоскопа St, имеет подвижные обьективы с призмами Ор и Ор, псоемсегцаемые вдоль л остикя ЛХх, чем заменяется движение снимков L, R вдоль оси Л. Между неподвижным стереоскопом St и призмами Ор, Ор дается телескопический ход лучей зрения, благодаря чему перемсщснпс. призм Ор и Ор не вызывает изменения увеличения и ноля зрения наблн)дательной системы. Для измерения г»1)lf30H| ÷ëüïû. . парил ?oксов призма Ор имеет дополнительное движение вдоль направляю.цпх мостик,"; Л4х, осуществля MOL измерительным пярялляктическим винтом Р обычного устройства. Шкала Л, позволяет фиксировать поги)жеппс левой № 97218 иг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6561.

-- Yy

Подп. к печ. 31/Х-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.