Широкопольный сканирующий интерферометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
"" -" ""* О П И С А Н И Е
l»)972253 "яиивлистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.05.81 (21) 3294128 18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..
G 01 J 3/26
Гасударственный немнтет
Опубликовано. 07.11.82. Бюллетень № 41 (53) УДК 535.853 (088.8) по делам нзобретеннй н аткрмтий
Дата опубликования описания 17.11.82 (72) Авторы изобретения
Л. В. Егорова и A. С. Стиденкина (71) Заявитель (54) ШИРОКОПОЛЬНЫЙ СКАНИРУЮШИЙ ИНТЕРФЕРОМЕТР
Изобретение относится к технической физике, а именно к интерференционным спектральным приборам, и может быть использовано в качестве основы для Фурьеспектрометра, предназначенногo для исследования широкого класса спектров слабых источников 33 видимой H инф13ак13асной областях.
Известен широкополосный сканирующий интерферометр, содержащий светоделитель, концевые зеркала и компенсирующий элемент. При этом последний выполнен в виде пары клиньев, ориентированных в противоположные сгороны. Один из клиньев является подвижными.
Однако необходимость синхронного смещения в процессе сканирования двух элементов схемы — компенсирующего клина и концевого зеркала — в различных направлениях и с разными линейными скоростями существенно затрудняет практическую реализацию широкопольных сканирующих интерферометров, построенных на схемах такого рода.
Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является широкопольный сканирующий интерферометр, содержащий светоделитель, оптически связанные с ним зеркала и подвижный компенсирующий элемент. В нем компенсирующий элемент выполнен в виде подвижного клина, задняя грань которого одновременно является концевым зеркалом интерферометра (2) .
Недостатком этого интерферометра является малая величина разрешающей способности и сложность конструкции. Малая величина разрешающей способности связана с тем, что перемещение клина на значительное расстояние вносит лишь небольшую разность хода между интерферирующими пучками.
Цель изобретения — увеличение разрешающей способности интерферометра при одновременном упрощении его конструкции.
Указанная цель достигается тем, что в широкопольном сканирующем интерферометре, содержащем светоделитель, оптически связанные с ним зеркала и подвижный компенсирующий элемент, подвижный компенсирующий элемент выполнен в виде пары одинаковых клиньев с одной отражающей гранью, ориентированных вершинами в про972253 вым пучком в направлении выхода интерферометра.
В начальный момент времени длина хода лучей в воздухе и стекле для обоих плеч одинакова и разность хода равна нулю. При смещении пары клиньев в направлении, показанном на фиг. 1 стрелкой, вносится разность хода между. интерферирующими лучами за счет увеличения длины пути в воздухе во втором (верхнем на фиг. 1) пучке при одновременном уменьшении длины первого (нижнего) плеча. При этом в верхнем плече увеличивается и толщина слоя стекла, проходимого лучами. В нижнем плече она соответственно уменьшается таким образом, что состояние компенсации изменении разности хода по полю
50 тивоположные стороны и оклеенных друг с другом по плоскости отражающих граней, установлен между зеркалами и оптически связан с ними.
На чертеже представлена оптическая схема широкопольного сканирующего интерферометра.
Все оптические элементы лежат в одной плоскости. На входе интерференционного устройства расположен светоделитель 1, состоящий из двух плоскопараллельных плас- 10 тин равной толщины. На одной из двух внутренних плоскостей нанесено светоделительное покрытие. Плоскопараллельная пластина без покрытия служит для компенсации длины хода в стекле пучков лучей верхнего канала. Плоские зеркала 2 — 4 удалены от светоделителя таким образом, что длина хода пучков в воздухе от светоделителя до клиньев 5 и 6 одинакова для обоих каналов.
Между зеркалами 3 и 4 установлена пара одинаковых клиньев, ориентированных вершинами в противоположные стороны.
Внутренние, обращенные друг к другу грани клиньев алюминировайы, а затем склеены таким образом, что главные сечения клиньев параллельны. 25
Интерферометр работает следующим образом.
Параллельный пучок лучей разделяется светоделителем 1 на два. Отразившийся от светоделителя пучок отражается затем от зеркал 2 и 3 и падает на клин, задняя алюI минированная грань AA которого перпендикулярна преломленному в кли не световому пучку, поэтому, отразившись от грани АА, пучок возвращается к светоделителю в автоколлимации. 35
Второй пучок, прошедший светоделитель
1 насквозь, отразившись от зеркала 4 и задней грани клина 6, интерферирует с пер для наклонных пучков лучей непрерывно поддерживается в процессе сканирования, так как мнимые изображения плоскости
АА в обоих плечах совпадают между собой при любом значении разности хода.
Поскольку в данном устройстве оба концевых отражателя участвуют в сканировании по разности хода, то реализуемая разрешающая способность в два раза больше при одном и том же смешении подвижного элемента, чем в известном интерферометре.
Кроме того, ошибки направляющих механизма сканирования, вызывающие заклоны общей для двух плеч зеркальной гра/ ни АА, полностью компенсируются, поскольку одинаково сказываются на ориентации интерферирующих волновых фронтов.
Таки.ч образом, в двухлучевом широкопольном сканирующем интерферометре удваивается величина разрешающей способности при заданном перемещении механизма сканирования, а ошибки последнего не влияют на контраст интерференционной картины на выходе сканирующего интерферометра и, следовательно, не уменьшают величину сигнала.
Это позволяет построить на основе предлагаемого интерферометра бортовой сверхсветосильный Фурье-спектрометр, обладающий полем зрения в 20 — 40 при разрешающей способности порядка 1Оз — 104 в видимой, ближней и средней ИК-областях.
Формула изобретения
Широкопольный сканирующий интерферометр, содержащий светоделитель, оптически связанные с ним зеркала и подвижный компенсирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью увеличения разрешающей способности при одновременном упрощении конструкции, подвижный компенсирующий элемент установлен между зеркалами, оптически связан с ними и выполнен.в виде пары одинаковых клиньев с одной отражающей гранью, ориентированных вершинами в противоположные стороны и соединенных друг с другом по плоскости отражающих граней.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Мерц Л. Интегральные преобразования в оптике. 1969, «Мир», с. 42.
2. Ring J. at all. А field compensated
Michelson spectrometers — — «AppL0pt», ч. 1!
Мю 3, 972, р. 507.
972253
Составитель A. Качанов
Редактор H. Кешеля Техред И. Верес Корректор А. Ференн
Заказ 7880 28 Тираж 887 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4