Дифферециальный манометрический сигнализатор температуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗЬЬРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
„„972257 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.80 (21) 3225118/18-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, К..
G 01 К 5/32
Государственный комитет
СССР
Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41
Дата опубликования описания 17.11.82 (53) УДК 536.5 (088.8) но делам изобретений и открмтий (72) Автор изобретения
А. 3. Шва рцм а н (71) Заявитель (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МАНОМЕТРИЧЕСКИЙ
СИГНАЛИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ
Изобретение относится к технике измерения температуры и может быть использовано, например, в системах кондиционирования воздуха в помещениях для защиты калориферов приточных камер от замораживания. 5
Известен дифференциальный манометрический сигнализатор температуры, содержащий корпус, расположенный в нем сильфон с неподвижным и подвижным основаниями, датчик перемещения последнего и заполненные рабочим веществом термобаллоны с импульсными линиями, одна из которых подсоединена к нижней части полости сильфона 11) .
Недостатком известного устройства является сложность конструкции датчика пе- i s ремещения подвижного основания сильфона.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.
Указанная цель достигается тем, что в сильфоне установлена поперечная перегородка, и другая импульсная линия посредством гофрированной трубки подсоединена к полости сильфона над перегородкой, а датчик перемещения выполнен в виде вза2 имодействующих магнита и геркона, закрепленных соответственно на подвижном основании сильфона и в корпусе.
На чертеже изображен дифференциальный манометрический сигнализатор температуры.
Сигнализатор содержит корпус 1, расположенный в нем сильфон 2 с неподвижным 3 и подвижным 4 основаниями, датчик 5 перемещения последнего и заполненные рабочим веществом термобаллоны
6 и 7 с импульсными линиями 8 и 9, одна из которых подсоединена к нижней части полости 10 сильфона 2. В сильфоне 2 также установлена поперечная перегородка 11 и другая импульсная линия 9 подсоединена к полости 12 над перегородкой 11, и датчик 5 перемещения выполнен в виде взаимодействующих магнита 13 и геркона 14, закрепленных соответственно на подвижном основании 4 сильфона 2 и в корпусе 1.
Дифференциальный манометрический сигнализатор температуры работает следующим образом.
В нормальном температурном режиме газы или жидкости в термобаллонах 6 и 7 расширены и через импульсные линии 8
972257
Формула изобретения
Составитель Л. Щеглов:.
Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор Н. Король
Заказ 7880/28 Тираж 887 Подписное
ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и 9 воздействуют на полости IO и 12 сильфона 2. Эти полости увеличиваются и раздвигают обе половины сильфона 2, вследствие чего магнит 13 упирается в геркон 14, или находится в непосредственной близости от него, при этом контакт геркона замкнут.
При нарушении температурного режима газы или жидкости в термобаллонах 6 и 7 сжимаются, вследствие чего полости 10 и
12 уменьшаются, что приводит к осевому сокращению сильфона 2, он опускает свое подвижное основание 4 с магнитом 13 вниз, после чего действие магнитного поля магнита 13 в зоне геркона 14 уменьшается и последний размыкает свой контакт (или замыкает в случае применения геркона с размыкающим контактом), выдавая сигнал в схему управления или сигнализации.
В случае падения ниже заданного значения в од/1ом .иВ термобаллонов одна из полостей 10 илй 12 уменьшается и сокращается соответствующая часть сильфона 2 всЛедствие чего магнит 13 незначительно удаляется от геркона 14, контакт которого не размыкается, так как поле магнита ослабевает незначительно.
Таким образом, благодаря предлагаемому выполнению дифференциального манометрического сигнализатора температуры упрощается конструкция и повышается надежность.
Дифференциальный манометрический сигнализатор температуры, содержащий корпус, расположенный в нем сильфон с неподвижным и подвижным основаниями, датчик перемещения последнего и заполненные рабочим веществом термобаллоны с импульсными линиями, одна из которых подсоединена к нижней части полости сильфона, отличающийся тем, что, с целью уп15 рощения конструкции и повышения надежности, в сильфоне установлена поперечная перегородка, и другая импульсная линия посредством гофрированной трубки подсоединена к полости, сильфона над перегородкой, а датчик перемещения выполнен в виде взаимодействующих магнита и геркона, закрепленных соответственно на подвижном основании сильфона и в корпусе.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
25 1. Авторское свидетельство СССР № 351094, кл. G 01 К 5/32, 1970.