Станок для изготовления торфоперегнойных горшочков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 97239

Класс 80а, 44

451, 7оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Губенко

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫХ

ГОРШОЧКОВ

Заявлено 16 февраля 1953 г за М 1127 44(1907 в 11ииистсрство сольского хозяиства.

Опубликовано в «Бюллствнс пзобретсний» Хо 2 за 1954 г.

Известны станки для формования изделий из вязкой массы, в том числе и горшочков из навозно-земляной или торфоперегнойной смеси, снабженные поворотной на горизонтальной оси многогнездовой формой и подвижным в вертикальной плоскости уплотнителем с лункоделателями.

Такие станки малопроизводительны и неудобны в обслуживании из-за недостаточного уплотнения массы в форме и несовершенства процесса выталкивания из нее готовых горшочков.

В описываемом станке, с целью выталкивания из нижних част и гнезд отформованных горшочков ycIIлием, формующим их в верхних частях гнезд, форма выполнена в виде плиты со сквозными гнездами, каждое из которых имеет и середине кольцевой заплечик, служагций ограничителем для поочередного перемещения в гнездах дисков, жестко закреплсш1ых IIo концам оощего подвижного штока. Рабочее осевос перемен1ение уплотнителя с лункоделатслями осуществляется кулачковой муфтой. установленной на несущей уплотнитель вертикальной подпружцненной осц, пропущенной через отверстие поворотного в горизонтальной плоскости крощцтейна.

На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг. 2 — его план; на фиг. 3 и 4 — схемы, показывающие основные моменты технологического процесса изготовления горшочков.

На станине 1 установлен горизонтальный стол 2. имеющий сквозное окно, выполненное по форме лозировочной многогнездовой камеры 8, которая на своих цапфах 4 подвешена в подшипниках 5 под стало:

2. К одной из цапф 4 прикреплена рукоятка 6 позволяюцгая поворачивать форму (камеру) 8 вокруг горизонтальной оси на 180 .

Форма 3 состоит из нескольких (в данном случае 58) сквозных шестигранных гнезд. расположенных в два яруса и имеющих форму шести гранной усеченной пирамиды, обращенной верн1иной внутрь. Границей между обоими ярусами гнезд служат имеющиеся в каждом из ни; кольцевые заплечики 7.

Внутри соосной пары гнезд вставлен выталкиватель, состоящеи из общего штока 8 и двуi шестигранных тарелок 9, одна из которых

:ч"о 97239 закреплена на конце штока 8 и находится в гнезде нижнего яруса, а другая навинчена на нарезной конец штока и находится в гнезде верхнего яруса. Выталкиватели имеют возможность свободного о е вого перемещения в гнездах, ограниченного кольцевыми заплечиками

7.

Сквозь отверстие 10 в столе 2 проходит вертикальная ось 11, на нижнем загнутом конце которой установлен приемный стол 12 с поддо ом 13, а на верхнем конце посредством втулки 14 и гайки 15 закреплен кронштейн 16 с рукояткой 17, на которой подвешен уплотнитель.

Уплотнитель состоит из основной плиты 18 с пальцами-лункоделателями 19 по числу гнезд одного яруса формы 8 с аналогичным им расположением. С нижней стороны плиты 18 установлена пластина 20 с отверстиями под пальцы 19, имеющая возможность свободного осевого перемещения в пределах, ропу скаемых длиною винтов 21, пропущенных в отверстия плиты 18 и ввинченных в пластину 20.

Через отверстие 22 кронштейна

16 пропущена подпружиненная ось

28, на нижнем конце которой закреплена плита 18 уплотнителя.

Кулачковый привод уплотнители состоит из кососрезанной полумуфты 24, жестко закрепленной на плите 18, и соосной с ней аналогичной верхней полумуфты 25 с рукояткой 26; полумуфта 25 свободно надета .на ось 28 ме;;;ду кронштеином lá и полумуфтой 24. В плиту

18 ввернут направляющий стержень 27, свободно пропущенный и отверстие:.8 кронштейна 16.

Рабочий процесс формования горшочков заключается в следующем.

При помощи рукоятки 17 поворачивают уплотнитель в горизонтальной плоскости в положение, и:казанное на фиг. 1 и 2, т. е. сдвигают его со стола 2. Одновременно с этим стол 12 выводится за пределы станины 1. Пластину 20 опускают на полную длину винтов 21 (фиг

3). Выталкивателп устанавливаю: и нижнее положение, когда нижняя тарелка штока 8 находится в гнездах нижнего яруса.

Загружают на стол 2 торфоперегнойную массу, когорая заполняет гнезда верхнего яруса камеры 8, после чего поворотом рукоятки 17 (фиг, 1 и 2! по часовой стрелке, заводят приемный стол 12 под стол 2, а уплотнитель пальцами 19 устанавливают над формовочной камерой 3.

Затем при помощи рукоятки 26 поворачивают ведущую полумуфту

25. Последняя, скользя своей скошенной кромкой по полумуфте 24, заставляет ее спускаться вместе г плитой 18 и осью 28, сжимая пружину. Пластина 20, сначала по; действием своего веса, а затем пою давлением плиты 18 вдавливает торфоперегнойную массу в гнезда, ограниченные верхними тарелками

9, а пальцы 19 выдавливают в горшочках лунки.

При освобождении рукоятки 26 плита 18 в силу разжатия пружины оси 28 поднимается, пальцы !9 выходят из лунок и очищаются опускающейся под действием своего веса пластиной 20. Стол 12 и уплотнитель поворачивают против часовой стрелки, после чего посредством рукоятки б камепу 8 поворачивают па 180 пустыми гнездами вверх; запрессованные горшочки прн этом не выпадают из гнезд нижнего яруса.

После вторичной загрузки на стол 2 массы, последняя не погружается в гнезда, так как тарелки 9 находятся в верхнем положении (фиг, 3). Затем стол 12 и уплотнитель рукояткой 17 устанавливают в рабочее положение и посредством рукоятки 26 и муфты 24 — 25 опускают уплотнитель. При этом пальцы 19, проткнув слой массы, нажимают на верхние тарелки 9, погр;:жают их в гнезда верхнего яруса до заплечиков 7, освобождая гнезда для заполнения массой. а через штоки 8 ни кними тарелками 9 выталкивают готовые горшочки из гнезд нижнего яруса па поддон 18 стола 12 (фиг. 4). Пластины 20 под давлением плиты !8 запрессовывают массу в гнезда, а пальцы 19 образуют в горшочках лунки. После подъема

¹ 97239 уплотнителя и отвода его и стола

12 в сторону поддон с готовыми горшочками убирают и заменяют пустым и процесс продолжается в вышеописанном порядке.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления торфоперегнойных горшочков, снабженный поворотной на горизонтальной оси плоской многогнездовой формой и уплотнителем с лункоделателями, отличающийся тем, что, с целью выталкивания из нижних частей гнезд отформованных горшочков усилием, формующим их в верхних частях гнезд, форма выполнена в виде плиты о сквозными гнездамп. каждое из которых имеет в средHcit своей части кольцевой заплечик, служащий ограничителем для поочередного перемещения монтированных в гнездах дисков, жестко закрепленных на концах общего подвижного штока.

2. Форма выполнения по п. 1, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью сообщения рабочего перемещения его уплотнителю с лункоделателями по оси гнезд формы, применена кулачковая муфта, установленная на несущей уплотнитель подппх жиненной оси, пропущенной через отверстие кронштеина. поворотного в горизонтальной плоскости. № 97239 о с а о ъ с с - с о о с о о о о о а." о а о -о с

c .. .o c

cc о,и, и . с о с. а о, cc ° ° а; о

1