Складной киноэкран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >972462 (6l ) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 20.04.81 (21) 3278605/18-10 с присоединением заявки J% (23) Приоритет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07.11.82 (ы)м. Ê .

G 03 В 21/56

Гоаударотееииый коиитет по делан изобретений и открытий (53) ЙК 778. .24(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Белоусов, Э. Г. Коваленко и В. A.

1 >>

1 с

Шавриков

1 у jЯ )ф 4;> (71) Заявитель (54) СКЛАДНОЙ КИНОЭКРАН

1

Изобретение относится к устройствам для демонстрации кинофильмов и может быть применено в залах многоцелевого назначения.

Известен складной киноэкран, в котором плотно растягивается в двух взаимно перпендикулярных направлениях с помощью жестких штанг и гибких лент (1 ) .

Однако периодическая трансформация полотна экрана при его складывании и натяжении вызывает интенсивное старение полотнаи ухудшение качества изображения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является киноэкран, снабженный складывающейся рамой и приводным механизмом (2) .

B известном экране натяжение полотна осуществляется только в одном направлении, что при больших размерах экрана не обеспечивает получения ровной поверхности. Кроме того, в известном экране при трансформации полотна внутренние напряжения изменяются от нуля до максимума, что также вызывает ускоренное старение и ухудшение качества проекции.

Целью изобретения является сохранение отражающей поверхности экранного полотна.

Указанная цель достигается тем, что рамавьшолнена в виде двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а вторая часть установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, при этом механизм подве— ма рамы и складывания полотна выполнен в виде лебедки, соединенной гибкой связью.. с верхней -и нижней частями, а на верхней части, связаннОй с автономным электродвигателем,. установлены поводки с направляющими роликами, контактирующими с гибкой связью.

3 9724

На фиг. 1 схематично показан киноэкран в рабочем положении; на фиг. 2в сложенном и поднятом состоянии.

Полотно 1 киноэкрана натянуто на жесткую раму 2 с помощью винтовых регулируемых тяг 3. Рама, вьшолненная в виде двух частей, соединенных между собой шарнирами 4, имеет возможность перемещения вверх посредством штанг 5, закрепленных на верхней части рамы, I0 и направляющих 6, закрепленных на стене. Тросы 7, закрепленные на барабане

8 лебедки подъема, огибают блоки 9, установленные на строительных конструкциях, блоки 10, закрепленные консольно на углах верхней части рамы, блоки 11на углах нижней части и, опираясь на ролики поводков 12 крепятся к верхней части. Поводки 12 при помощи валов

13 соединены с электропроводом 14, ко- 20 торый установлен на верхней части рамы.

Вся конструкция подвешена на тросах

15, убирающихся при подъеме с помощью грузов 16 и блоков 17, j B рабочем (развернутом) положении поводки 12 с роликами, воздействуя на задние ветви тросов 7, удерМивают раму

2 в раскрытом состоянии, с равномерно натянутым полотном 1.

При складывании киноэкрана электро- 30 привод 14 вращает валы 13 с закрепленными на их концах поводками 12. Поводки с роликами, сходя с задних ветвей тросов 7, воздействуют на передние ветви этих же тросов и переводят нижнюю часть рамы вперед. При этом включается электродвигатель лебедки подъема и ее барабан 8 начинает наматывать тросы

7, производя складывание и подъем киноэкрана. 40

Приведение киноэкрана в рабочее положение осуществляется в обратном порядке. Барабан 8 лебедки подъема вращается в обратную сторону, тросы 7 сматываь62 4 ются с него и, когда верхняя часть рамы.

2 повисает на тросах 15, нижняя подвижная часть поворачивается на шарнирах 4. Далее включается электропривод

14 и поводки 12 с роликами поворачиваются, производя окончательное развертывание киноэкрана.

Предлагаемый киноэкран при любых положениях обеспечивает нахождение полотна экрана в постоянно растянутом состоянии, что позволяет достичь срока службы полотна и качества проекционного изображения,:. соответствующих стационарным киноэкранам.

Формула изобретения

Складной киноэкран, содержащий раму с натянутым на ней экранным полотном, связанную с механизмом подъема рамы и складывания полотна, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сохранения отражающей поверхности экранного полотна, рама выполнена в виде двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых установлена с возможностью перемещенияв вертикальной плоскости, а вторая часть установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, при этом механизм подъема рамы и складывания полотна выполнен в виде лебедки, соединенной гибкой связью с верхней и нижней частями, а на верхней части, связанной с автономным электродвигателем, установлены поводки с направляющими роликами, контактирующими с гибкой связью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Германии N 389528, кл. 42 Н 23/29, 1924.

2. Патент Германии No 516919, кл. 42,Н 23/29, 1935, (прототип).

972462

Составитель Б. Денисов

Редактор Г. Волкова Техред А.Баббинец Корректор У. Пономаренко

Заказ 8513/35 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4