Кассета для замораживания мелкофасованных продуктов, например, пельменей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17с, 3„

СССР

IS УФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Христодуло, И. И. Каныкин, A. С. Чуянов, А. П. Шопенский, М. А. Постников, К. Ф. Терентьев.

В. С. Цибанов, Е. А. Бейнарт и Е. А. Тартынов

КАССЕТА ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ МЕЛКОФАСОВАННЫХ

ПРОДУКТОВ, НАПРИМЕР, ПЕЛЬМЕНЕЙ

Заявлено 25 мая 1951 г. за № 1491/44б916 в Министерство мясной н молочной промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" № 2 за 1954 г.

Предметом изобретения является кассета для замораживания мелкофасованных продуктов, например, пельменей, в которой холодопередача производится через стенки циркулирующим рассолом.

Описываемая кассета позволяет ускорить процесс замораживания мелкофасованной продукции .за счет повышения коэффициента теплопередачи и отличается от известных тем, что гнезда для противней с продуктом выполнены щелеобразными и расположены зигзагообразно. причем высота гнезд больше высоты продукта, Предлагается и видоизмененная кассета, особенность которой состоит в том, что щелеобразные гнезда для противней с продуктом ограничены поверхностями, образующими параллельные, наклонные к горизонту каналы для протекания рассола.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена конструкция предлагаемой кассеты: на фиг. 3 — видоизмененная конструкция этой же кассеты.

Кассета 1 для замораживания мелкофасованных продуктов выполнена из комплекта изогнутых тонких металлических листов 2 и 8, образующих параллельные друг другу гнезда

4, в которых размещаются противни с продуктом для замораживания.

Гнезда 4 выпо пиен ы щелеобра =-ными и расположены зигзагообразно: высота гнезд больше высоты продукта.

Гнезда 4 чередуются с пространствами 5, в которых циркулирует охлаждающий рассол (на фиг. 1 и

2 направление стекания рассола показано стрелками) . Охлаждающий рассол подается в кассету сверху из бачка 5 с перфорированным дном, гоступает далее на распредслптельный противень 7, и, пройдя кассету, стекает через дырчатый поддон 8.

Горизонтальные балки 9 и стойки

10 образуют каркас кассеты 1.

Каждое гнездо 4 с торцовых противоположных сторон меет пластинки, предохраняющие гнездо 4 от проникновения рассола. Во избежание утечки рассола пространства 5 с торцов снабжены П-образным п металлическими вставками 11 ча фиг. 2 одна пз вставок !1 для наглядности заштрихована) . Чтобы предотвратить попадание рассола в гнезда 4 с фронта загрузки предусмотрены мета.чли№ 97250 ,„" 1/ ефй ческие фиты 12, смймаемые;а зрей мя загрузки и выгруз :.и продукта.

В видоизмененнои конструкция » кассеты (фиг. 3) щелеобразиые гнезда И для противней с продуктом ограничены поверхностями И, образующими параллельные наклонные к горизонту каналы 15 для протекания рассола.

В каналах 15 для направления дв..жения рассола вдоль поверхностей

14 расположены пластмассовые или деревянные доски с желобками.

Рассол поступает сверху из бачка с перфорированным дном, протекает по каналам 15 и стекает в поддон 15, откуда выводится из кассеты.

Кассета заключена в раму 17.

Каждое щелевидное гнездо 18 сверху и снизу снабжено планками 18, предохраняющими гнезда от попадания в них рассола. Загрузка продуктами гнезд 13 производится с торцовых сторон.

Предмет изобретения

1. Кассета для замораживания мелкофасованных про актов например, rie;:üìei.eé, в которой холодопередача производится через стенки циркулирующим рассолом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью ускорения процесса замораживания как путем контакта с охлаждающей поьерхностью, так и путем лу;еиспускапия от продукта, гнезда для

-.ipoTiiâíñé с продуктом выполнены щелеобразными и расположены зигзагообразно, причем высота гнезд больше высоты продукта.

2. Видоизменение кассеты по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что щелеобразные гнезда для противней с продуктом ограничены поверхностями, образующими параллельные наклонные к горизонту каналы для протекания рассола.