Способ изготовления из касторового масла смазки для холодной прокатки листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 97252

Навес 23с, 1 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЛ ИЗ КАСТОРОВОГО МАСЛА СМАЗКИ

ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 24 декабря 1962 г. за М 3466, 446916 в Министерство пишевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1954 г

Предмет изобретения

Известно применение для колодной прокатки листового металла раз III>IHI>Ix. ъировык смазок, в том числе касторового масла или эмульсий пз них. Однако некоторые из эпк смазок очень дороги, а смазки, изготовленные на основе минерального масла, недостаточно эффективны, вследствие чего колодную прокатку листового металла прп одптся вести с промежуточными обжигамп, что значительно удлиняет и удорожает прокатку.

Предлагаемый способ по I).÷åíèÿ смазки из специально обработанного касторового масла позволяет производить колодную прокатку листового металла без проме:куточных операций обжига и мимического обезжиривания металла.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что, с целью предотвращения полимеризацип и окисления жира смазки во время прокатки, касторовое масло подвергают гидрогенизацпи в присутствии высокоактивнык катализаторов под давлением 40 — 50 атм. при температуре 130 — 140 . Hpoqecc осуществляется прп интенсивном перемешивании без продувки водородом. При этом ненасыщенные соединения перекодят в насыщенные и остаются незатронутыми гидр о к сильные группы, вкодящие в состав глпцеридов.

Полученная смазка применяется либо в натуральном виде, либо в виде водной эмульсии илп водной смеси.

1. Способ изготовления из касторового масла смазки для колодной прокатки листового металла, отличающий с я тем, что, с целью предотвращения полимерпзации п огисленпя жира смазки в процессе прокатки, касторовое масло подвергают гпдрогенпзацпп в присутствии высокоактивнык катализаторов под давлением 40 — 50 атм. при температуре °

130 — 140 .

2. Применение смазки по п. 1 либо в натуральном виде, либо в виде водной эмульсии или водной смеси.