Устройство для компенсации чувствительности сельсинно- потенцио-метрической следящей системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 62„, 21с, 46о> . CCf-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Челюсткин и P. В, Лямбах

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

СЕЛ ЬСИ Н НО-ПОТЕ НЦИОМЕТРИ Ч ЕСКОЙ СЛ ЕДЯЩЕЙ

СИСТЕМЫ

Заявлено 8 августа !952 г, за М 5399/446921 в Министерство электропромышленности СССР

Основное авторское свидетельство Х 92784 от )7 мая 1950 г. на имя Л. Б. Челюсткнна

Предлагаемое устройство является дальнейшим развитием устройства для компенсации чувствительности сельсинно-потенциометрической следящей системы, описанного в авт. св. № 92784.

В устройстве по авт. св. № 92784 выходное напряжение является синусоидальной функцией угла поворота ротора сельсина-датчика. Недостаток этого устройства состоит в том, что чувствительность устройства т. е. крутизна изменения выходного напряжения в функции угла поворота, является переменной величиной, зависящей от положения движка потенциометра.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение дополнительного компенсирующего сельсина, вторичное напряжение которого вводится в цепь питания сельсина-датчика для повышения его выходного напряжения. Ротор компенсирующего сельсина связан с ротором сельсина-датчика посредством механической передачи с передаточным отношением, равным 2: 3. Кроме того, изобретение характеризуется наличием переключающего устройства, изменяющего на 180 фазу напряжения питания компенсирующего сельсина при углах поворота сельсина-датчика больших 120 .

Преимуществом предлагаемого устройства является увеличение диапазона изменения угла поворота сельсина-датчика, при котором сохраняется максимальная чувствительность сельсинно-потенциометрической системы.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — кривые чувствительности системы в функции угла поворота ползунка потенциометра а при угле поворота ротора сельсина-датчика и, стремящегося к а. № 97255

В сельсинно-потенциометрической системе выходное напряжение

U, находится по формуле где Гm — максимальное значение выходного напряжения при и=О. .Таким образом, выходное напряжение является синусоидальной функцией угла поворота а ротора сельсина-датчика. Амплитуда этого напряжения зависит ог значения и, т. е. от положения т олзунка потенциометра,выраженного в величинах, эквивалентных углу поворота ротора сельсина.

Чувствительность системы может быть найдена как производная выходного напряжения по углу поворота ротора сельсина а при условии, что этот угол стремится стать равным углу си/в U„ а, d а " sin(z - 30 )

Зависимость чувствительности системы от угла поворота а показана кривой 1 (фиг. 2).

При а =О и а =120" чувствительность системы получает максимальное значение. При а =60 и а =180 чувствительность системы уменьшается в два раза. Снижение чувствительности обусловлено уменьшением амплитуды выходного напряжения системы. Для компенсации снижения выходного напряжения автоматически повышается напряжение питания сельсина-датчика.

Для автоматического повышения напряжения питания сельсинадатчика 1 (фиг. 1), входная обмотка которого включена на выход трансформатора 2, используется вторичное напряжение компенсирующего сельсина 8. Ротор компенсирующего сельсина связан с ротором сельсина-датчика механической передачей с соотношением 2: 3.

Роторы обоих сельсинов должны быть расположены таким образом, чтобы при угле поворота сельсина-датчика, равном 60, вторичное напряжение компенсирующего сельсина (угол поворота которого равен з с — 60 =90 ) принимало максимальное значение.

Напряжение питания компенсирующего сельсина должно быть соразмерено таким образом, чтобы при повороте сельсина-датчика на 60 его напряжение питания повысилось в два раза по сравнению с напряжением при а = О.

При выполнении этих условий выходное напряжение системы будет

ЬГ (1: 3 ) равно U, == - . sin (а — ).

2 sin (30 )

Чувствительность системы с компенсирующим сельсином (при условии а=а ) может быть определена из соотношения.

d U„. U„,(1 sin —, а )

" sin (а --30 )

Кривая 2 (фиг. 2). графически изображает чувствительность систеMbI с компенсирующим сельсином в функции угла поворота. Чувствительность системы остается практически постоянной при изменении угла а в пределах от нуля до 120 .

При углах поворота больших 120 напряжение компенсирующего сельсина изменяет фазу на 180, в результате чего оно начинает вычитаться из выходного напряжения трансформатора 2, что приводит к резкому снижению чувствительности.

¹ 97255

Для получения компенсации чувствительности при углах поворота больших 120 предусматривается переключение входной обмотки компенсирующего сельсина, в результате которого фаза выходного напряжения последнего изменяется на 180". Это переключение производится автоматически посредством путевого выключателя 4, срабатывающего от кулачка, установленного на валу одного из сельсинов. При замыкании контакта путевого выключателя включается катушка реле 5.

Замыкаются нормально открытые контакты реле 6 и 7, размыкаются нормально закрытые контакты реле 8 и 9, При наличии переключающего устройства чувствительность системы при углах поворота больших 120 практически сохраняется неизменной, как показано пунктирной кривой 3 (фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Устройство для компенсации чувствительности сельсинно-потенциометрической следящей системы по авт. св. № 92784, отл и ч а ю ще ее я тем, что, с целью увеличения диапазона изменения угла поворота сельсина-датчика при сохранении максимальной чувствительности, применен дополнительный компенсирующий сельсин, вторичное напряжение которого вводится в цепь питания сельсина-датчика для повышения напряжения питания последнего.

2. В устройстве по п. 1 применение механической передачи между компенсирующим сельсином и сельсином-датчиком, равной 2; 3, для поддержания постоянной чувствительности в диапазоне углов поворота сельсина-датчика до 120 .

3. В устройстве по п. 2 применение путевого переключателя для изменения на 180 фазы напряжения питания компенсирующего сельсина при повороте сельсина-датчика на 120 .

Фиг.

¹ 97255

dlJ_#_

О гп 4О Ю И аа le !4О И Ю фиг. 2

Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 6!34

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

6/m

Подп. к печ. 25.! Х-59 г.

Тираж 360 1Хена 50 коп.