Обучающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 07 ° 11 ° 82. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 07. 11.82 (53)Nl. Кл.

6 09 В 17/00

3Ьеударстесиный комитет

СССР

lib далаи изо4ретенкй и открытий (53) УДК 681. 142 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Дромашко и Г. И. Горенкин (71) заявители (54) ОБУЧА81нБЕ угтрщС.ГВО

Иэо брет е ни е от нос ит ся к обу ча ющим устройствам, например, для обучения чтению.

Известно обучающее устройство, содержащее установленные в корпусе куб, грани которого несут иэображение символов и соответствующую им звуковую запись, средство для перемещения куба и звукосниматель с иглой (1 ).

Известное обучающее устройство не обеспечивает равномерное движение куба под иглой звукоснимателя и сложно в изготовлении.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что обучающее устройство, содерго жащее установленные в корпусе куб, грани которого несут иэображение символов и соответствующую им звуковую запись, средство для перемещения куба и звукосниматель с иглой, имеет установленный в корпусе подпружиненный двуплечий рычаг, плечи которого снабжены выступами, средство для перемещения куба выполнено в виде сильфона с переменным дроссельным отверстием и выступом для взаимодействия с выступами двуплечего рычага, звукосниматель смонтирован на последнем, а куб установлен на сильфоне. на чертеже показано предлагаемое обучающее устройство.

Обучающее ус т ройс т во сод ерж ит ус" тановленные в корпусе 1 куб 2, грани которого несут изображение символов 3 и соответствующую им звуковую запись 4, сильфон 5 с переменным дроссельным отверстием 6 и выступом

7 и подпружиненный пружиной 8 двуплечий рычаг 9 с выступами 10 и 11 для взаимодействия с выступом силь,фона. На двуплечем рычаге Ц смонтирован звукосниматель 12 с иглой 13.

972555

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8522/43 Тираж 472 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обучающее устройство работает следующим образом.

Устанавливая куб 2 в корпус 1, сжимают сильфон 5. При этом выступ

7 сильфона 5 воздействует на нижнее плечо двуплечего рычага 9 (положение Б) под действием пружины 8, последний подводит звукосниматель 12 с иглой 13 к звуковой записи (положение А). Для воспроизведения звуковой 16 записи отводят руку от куба 2, при этом сильфон 5 плавно распрямляется, и игла 13 звукоснимателя 12 че.рез звуковоспроизводящее устройство воспроизводит звук, записанный на 15 звуковой дорожке. В верхнем положении куба 2 выступ 7 воздействует на выступ 11 и отводит двуплечий рычаг в нерабочее положение.

Предлагаемое обучающее устройство 20 обеспечивает плавное перемещение куба и поэтому удовлетворительное качество звука, автоматическое подведение иглы звукоснимателя к звуковой дорожке и отведение иглы в бе- 25 зопасное положение.

Обучающее устройство, содержащее установленные в корпусе куб, грани которого несут изображение символов и соответствующую им звуковую запись, средство для перемещения куба и звукосниматель, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных воэможностей устройства, оно имеет установленный в корпусе подпружиненный двуплечий рычаг, плечи которого снабжены выступами, средство для перемещения куба выполнено в виде сильфона с переменным дроссельным отверстием и выступом для взаимодействия с выступами двуплечего рычага, звукосниматель смонтирован на послед. нем, а куб установлен на сильфоне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР N 16437, кл. "i 09 В 17/00, 1930.